Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструкция по учету НОА.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Инструкция по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений

Утверждена приказом Государственного казначейства Украины от 17 июля 2000 года № 64 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 21 февраля 2005 года № 30)

Зарегистрирована в Министерстве юстиции Украины 31 июля 2000 года под № 459/4680

Инструкция по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Государственного казначейства Украины от 22 декабря 2009 года № 526)

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, других необоротных материальных активах, нематериальных активах и незавершенном капитальном строительстве бюджетных учреждений.

1.2. Бухгалтерский учет необоротных активов должен обеспечить правильное документальное оформление и своевременное отражение в регистрах бухгалтерского учета поступления, перемещения, выбытия всех необоротных активов, принадлежащих учреждению, в том числе и сданных в аренду.

1.3. В составе необоротных активов учитываются: земельные участки, капитальные расходы на улучшение земель, дома, сооружения, передающие устройства, рабочие, силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, приборы, столовый, кухонный и хозяйственный инвентарь, вычислительная техника, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, музейные ценности, экспонаты зоопарков, выставок, библиотечные фонды, орудия лова, специальные инструменты и специальные приспособления, белье, постельные принадлежности, одежда и обувь, временные нетитульные строения, природные ресурсы, инвентарная тара, материалы длительного пользования с научной целью, авторские и смежные с ними права, права пользования природными ресурсами, имуществом, объектами промышленной собственности, другие материальные и нематериальные активы длительного пользования.

1.4. Для отражения в бухгалтерском учете необоротных активов в План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденный приказом Главного управления Государственного казначейства Украины от 10.12.99 № 114 и зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 20.12.99 под № 890/4183 (с изменениями) (далее — План счетов), включены следующие синтетические счета:

10 «Основные средства»;

11 «Прочие необоротные материальные активы»;

12 «Нематериальные активы»;

13 «Износ необоротных активов»;

14 «Незавершенное капитальное строительство».

1.5. В бухгалтерском учете стоимость, по которой отражаются необоротные активы, делится на:

первоначальную;

балансовую (остаточную);

восстановительную.

Первоначальная стоимость необоротных активов — это исторически сложившаяся стоимость, т. е. себестоимость по фактическим расходам на их приобретение, сооружение и изготовление.

Балансовая (остаточная) стоимость необоротных активов — это первоначальная стоимость за вычетом суммы начисленного износа.

Восстановительная стоимость необоротных активов — это первоначальная стоимость, измененная после переоценки.

1.6. Изменение первоначальной (восстановительной) стоимости необоротных активов проводится в случае индексации их первоначальной стоимости в соответствии с действующим законодательством Украины, а также при достройке, дооборудовании, реконструкции, частичной ликвидации соответствующих объектов и модернизации, которая привела к дополнительному укомплектованию необоротных активов.

1.7. Индексация первоначальной (восстановительной) стоимости групп необоротных активов проводится согласно коэффициенту индексации, который определяется по формуле, предусмотренной Налоговым кодексом Украины. В формуле применяется индекс инфляции года, ежегодно определяемый Государственным комитетом статистики Украины. Индексация первоначальной (восстановительной) стоимости групп необоротных активов может проводиться по самостоятельному решению руководителя учреждения. При проведении индексации одновременно проводится индексация суммы износа, начисленного на необоротные активы, которая сложилась на момент проведения индексации.

1.8. Индексация балансовой стоимости объектов жилого фонда проводится по Методике определения балансовой стоимости объектов жилого фонда, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 09.03.95 № 163 (с изменениями), действие которой распространяется на все жилые дома и относящиеся к ним строения и сооружения независимо от форм собственности.

1.9. Индексация денежной оценки земель проводится в соответствии с Порядком проведения индексации денежной оценки земель, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.05.2000 № 783.

1.10. Если стоимость отдельных видов необоротных активов после индексации значительно отличается от аналогичных новых образцов, то стоимость этих необоротных активов необходимо привести в соответствие со стоимостью аналогичных новых образцов, действующих на дату проведения индексации на эти виды активов.

Переоценка необоротных активов бюджетных учреждений проводится постоянно действующей комиссией (далее — комиссия), которая назначается приказом руководителя учреждения ежегодно и действует в течение года в составе:

руководителя или заместителя (председателя комиссии);

главного бухгалтера или его заместителя (в учреждениях и организациях, в которых штатным расписанием должность главного бухгалтера не предусмотрена, лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета);

руководителей групп учета (в учреждениях, обслуживаемых централизованными бухгалтериями) или других работников бухгалтерии, осуществляющих учет необоротных активов;

лица, на которое возложена ответственность за сохранность необоротных активов;

других должностных лиц (по усмотрению руководителя учреждения).

Комиссией осуществляется переоценка каждой отдельной единицы необоротных активов и устанавливаются новые цены. При установлении цен на однотипные предметы они (цены) в пределах одного главного распорядителя бюджетных средств должны быть одинаковыми.

Если остаточная стоимость объекта необоротных активов равняется нулю, то его переоцененная остаточная стоимость прибавляется к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы износа объекта.

По результатам переоценки комиссией составляется акт об изменении стоимости необоротных активов, который утверждается руководителем учреждения.

Сведения об изменениях первоначальной стоимости и суммы износа необоротных активов заносятся в регистры их аналитического учета.

Ответственность за организацию работы комиссии возлагается на руководителя учреждения, а за объективность определения реальной стоимости активов — руководителя и председателя комиссии.

1.11. Изменение стоимости необоротных активов в связи с проведением их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации не относится к доходам учреждения.

1.12. Расходы по найму транспорта для перевозки необоротных активов не увеличивают стоимость приобретенных необоротных активов, а относятся на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

1.13. Суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые при получении (покупке) необоротных активов, не учитываются в стоимости необоротных активов и относятся на фактические расходы по коду экономической классификации расходов, предназначенному для приобретения этих активов.

1.14. Налоги и сборы, другие услуги и другие расходы, уплачиваемые при приобретении, не увеличивают стоимость необоротных активов, а относятся на фактические расходы бюджетного учреждения.

1.15. Работы по установке структурированной кабельной системы, настройке локальной вычислительной сети и т. п., а также расходные материалы (кабельные лотки, монтажные панели, розетки, корректоры и т. п.), использованные при проведении таких работ, не относятся к стоимости необоротных активов, а списываются на фактические расходы на основании оправдательных документов (актов выполненных работ и т. п.).

1.16. Расходы на текущий и капитальный ремонт не относятся на увеличение стоимости необоротных активов, а относятся на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

При проведении ремонта необоротных активов в случаях, не связанных с дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, что привело к замене запасных частей, их стоимость не относится на увеличение стоимости необоротных активов, а относится на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

1.17. Капитальные расходы на улучшение земель включаются в стоимость необоротных активов ежегодно в сумме расходов, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

Учет капитальных расходов на улучшение земель ведется путем распределения на следующие мероприятия: планирование земельных участков, выкорчевывание площадей под пашню, очистку водоемов с указанием занимаемой площади и стоимости выполненных работ по каждому мероприятию.

1.18. Капитальные вложения в многолетние насаждения вводятся в состав необоротных активов ежегодно в сумме расходов на принятые в эксплуатацию площади независимо от окончания всего комплекса работ.

1.19. В случае приобретения (строительства) домов бюджетными учреждениями, которые предназначены для проживания и которые являются собственностью учреждения, такие дома находятся на бухгалтерском учете в бюджетном учреждении. В таком же порядке учитываются жилые помещения для военнослужащих, строящиеся в военных городках для их проживания.

При сооружении жилья с привлечением в порядке паевого участия средств учреждений, организаций и при приобретении квартир в домах, которые находятся в коммунальной собственности и учитываются в органах местного самоуправления, расходы, связанные с этим приобретением, списываются на фактические расходы бюджетного учреждения.

Для правильного учета расходов, связанных с приобретением жилья и самого жилья, необходимо иметь документальное подтверждение права собственности на это жилье.

1.20. Учет необоротных активов (за исключением библиотечных фондов, малоценных необоротных материальных активов, белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви, материалов длительного пользования с научной целью и имеющих ограниченное использование) ведется в полных гривнях, без копеек. Сумма копеек, уплаченных за приобретение необоротных активов, относится на расходы учреждения.

1.21. Книги, пособия и другие издания, входящие в фонд библиотек, учитываются по групповому учету и номинальным ценам, включая стоимость начальных переплетных работ. Расходы на ремонт и реставрацию книг, в том числе и на повторные переплетные работы, на увеличение стоимости книг не относятся и списываются на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов.

1.22. Необоротные активы, находящиеся в системе одного главного распорядителя средств и имеющие одинаковое функциональное назначение и одинаковую стоимость, учитываются на одних и тех же субсчетах бухгалтерского учета.

1.23. Получение учреждениями необоротных активов в качестве гуманитарной помощи производится в соответствии с Законом Украины «О гуманитарной помощи», другими нормативно-правовыми актами.

1.24. Необоротные активы, полученные безвозмездно в виде безвозвратной помощи, подарка, принимаются комиссией, созданной приказом руководителя учреждения, в состав которой обязательно входит работник бухгалтерии и представитель учреждения вышестоящего уровня.

Комиссия составляет акт, в котором указываются наименования, количество и стоимость полученных материальных ценностей по рыночным свободным ценам на их аналогичные виды. Оценка необоротных активов осуществляется в соответствии с Законом Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине». При получении необоротных активов, бывших в пользовании, указывается процент их износа. Данные акта отражаются в бухгалтерском учете. Одновременно проставляется инвентарный номер, о чем делается запись в акте приема ценностей.

Необоротные активы, полученные безвозмездно от других учреждений, зачисляются на баланс передавшего их учреждения по первоначальной (восстановительной) стоимости с приведением начисленной суммы износа за полное количество календарных месяцев их пребывания в эксплуатации.