Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_9.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
79.15 Кб
Скачать

МОДУЛЬ 3. ОСНОВЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Тема 9. Рынок и рыночная система

Вопросы:

1. Рынок как форма организации общественного производства.

2. Сущность рыночной экономики, ее общие признаки.

3. Рыночный механизм и его элементы.

4. Инфраструктура рынка: Сущность и элементы.

1. Рынок как форма организации общественного производства

В современной экономической литературе встречается несколько определений рынка.

Рынок - это совокупность продавцов и покупателей, которые вступают между собой в экономические отношения по поводу купли-продажи товаров и услуг с помощью механизма согласования цен на основе общественно-необходимые затраты труда с учетом спроса и предложения.

Условия возникновения рынка.

Рынки возникли еще в период распада первобытнообщинного строя, когда между общинами и племенами начался регулярный обмен, который совершался в определенном месте и в определенный час.

  1. Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда. Разделение труда - совокупность всех существующих в данный момент видов трудовой деятельности.

Посредством разделения труда достигается обмен деятельнос­тью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами любого другого конкретного вида труда.

Разделение труда возникло в глубокой древности. История знает ряд крупных ступеней общественного разделения труда. Первая из них - отделение скотоводства от земледелия, вторая - выделение ре­месла .как самостоятельной отрасли, третья- возникновение купечества­

2. Условием возникновения рынка является и специализация труда.

Специализация - это форма общественного разделения труда как между различными отраслями и сферами общественного производства, так и внутри отрасли, и внутри предприятия на различных стадиях производственного процесса.

Различают три основные формы специализации:

Предметную (например, автомобильные, тракторные заводы);

по детальную (например, заводы шарикоподшипников);

технологическую (стадийную) (например, прядильная фабрика).

Улучшение, совершенствование производственного профиля предметно-специализированных предприятий, развитие по детальной и технологической специализации ведут к расширению производственных связей – кооперированию.

Причины возникновения рынка.

1. Одной из важных причин возникновения рынка является ограниченность ресурсов. Редкость ресурсов, или ограниченность производственных возможностей, распространяется на любой фактор производства, идет ли речь о человеке как работнике или о капитале и земле. Ограниченность ресурсов преодолевается людьми посредством обмена одного продукта труда на другой, т.е. через рынок. Различные продукты благодаря обмену составляют общую массу, из которой каждый человек может выбрать себе то, что ему необходимо, предложив в обмен продукты своего труда. Не будь возможности такого об­мена, каждому человеку приходилось бы для удовлетворения: своих потребностей выполнять множество работ. В таком случае замедли­лись бы экономический прогресс и развитие цивилизации.

2. Второй причиной формирования рынка является экономическая возможность товаропроизводителей, их возможность свободно распоряжаться результатами своего труда. Эта обособленность исторически возникает на базе частной собственности. С развитием частной собственности развивалось и рыночное хозяйство. Своего высокого уровня частная собственность и рыночные отношения достигли при капитализме.

3. Третья причина становления рынка - это самостоятельность производителя, свобода предпринимательства. Рынок предполагает свободу конкурентного поведения, свободу хозяйствования, защиту интересов конкретного товаропроизводителя. Закон призван ограничивать и запрещать только те виды экономической деятельности, которые представляют реальную опасность жизни и свободе людей, общественной стабильности, противоречат нормам морали. Все остальное должно быть разрешено как в форме индивидуальной трудовой, так и в коллективных и государственных формах деятельности.

Субъектами рыночных отношений являются участники рыночных сделок, сделок купли-продажи. Это, во-первых, покупатели, продавцы, предприниматели и другие физические лица. Во-вторых, юридические лица, к которым. относятся разного рода предприятия и объединения, организации, ассоциации, кооперативы, акционерные общества, фирмы, государство.

Объекты рыночных отношений - это все то, по поводу чего возникают отношения купли-продажи. Сюда относятся материальные и нематериальные блага и услуги, факторы производства - средства производства, рабочая сила, капиталы, технические новшества и идеи.

В современной экономической системе рынок выполняет такие функции:

1. Ценообразовательная. Совершает окончательное определение стоимости товаров и услуг и

их реализацию, превращает продукт труда в товар.

2. Воспроизводственная. Обеспечивает беспрерывный процесс общественного производства,

формирует целостность национальной системы и ее связь с другими национальными

экономиками в масштабах мирового рынка.

3. Стимулирующая. Стимулирует производителей снижать индивидуальные затраты, повышать полезность товаров и услуг, их качество и потребительские свойства.

4. Регулирующая. Происходит регулированное влияние на экономику вообще, на пропорции

между разными сферами и отраслями экономики, приводит в соответствие

платежеспособный спрос и предложение.

5. Контролирующая. Способствует контролю потребителей над производством,

выравниванию цен.

6. Санирующая. Способствует банкротству нежизнеспособных предприятий, благодаря чему оздаравливается экономическая система.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]