Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tkachenko_A.A._-_Tovarovedenie_elektrobitovih_t...doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

21

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ ИМ. ТУГАН - БАРАНОВСКОГО

КАФЕДРА ТОВАРОВЕДЕНИЯ, ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА И ЭКСПЕРТИЗЫ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

Лектор ст. преподаватель

Ткаченко А.А.

Товароведение электробытовых товаров

Курс лекций

для студентов специальностей

7.050301 «Товароведение и коммерческая деятельность»,

7.050302 «Товароведение и экспертиза в таможенном деле»

дневной и заочной форм обучения

ДОНЕЦК – 2006

Тема: «обшие сведения и направления развития электробытовых приборов» План

  1. Классификация ассортимента электробытовых приборов

  2. Общие требования к качеству электробытовых приборов

3. Элементы автоматики электробытовых приборов

  1. Классификация ассортимента электробытовых приборов

Большинство электробытовых приборов питаются от электрического напряжения, значения которой могут представлять опасность для человека. Поэтому вопрос безопасности приборов является главнейшим, и соответственно существует целый ряд требований, которые отображены в нормативных документах - ГОСТ 27570.0-87 (МЕК 335-1-76, СТ СЗВ 1110-86), а также в стандартах на конкретный вид продукции.

По назначению электробытовые товары можно подразделить на 15 подгрупп: провода и шнуры; электроустановочные изделия (патроны, выключатели, переключатели, предохранители); бытовые светильники (люстры, подвесы, бра, торшеры, фонари); нагревательные приборы (приборы для приготовления и подогрева пищи: грили, тостеры, шашлычницы, ростеры, мармиты); холодильники; бельеобрабатывающие машины и приборы (стиральные машины, центрифуги); уборочные машины (пылесосы, полообрабатывющие машины); швейные машины; машины для механизации кухонных работ (мясорубки, кофемолки, соковыжималки, ломтерезки); машины и приборы для поддержания микроклимата в помещениях (электрокамины,, конвекторы, электрорадиаторы, кондиционеры, вентиляторы); машины для механизации работ на приусадебном участке; трансформаторы тока; химические источники тока; сигнальные приборы; контрольно- измерительные приборы.

На мировом рынке сложилось устойчивое соотношение продаж крупной бытовой техники: 50% продаваемых единиц техники составляют стиральные машины, 30% - холодильники, 20% - кухонные плиты. В настоящее время Украина изготавливает около ста наименований электробытовых машин и приборов, тогда как в высокоразвитых странах (США, Германия, Япония, Англия, Франция) изготавливают свыше 400 видов бытовой техники.

Вполне естественно, что безопасность электробытовых приборов предусматривает не только безопасность в узком понимании этого понятия (например, электрическую безопасность), а и те факторы, которые могут повлиять на нормальную работу приборов во время их эксплуатации. Таким образом, в соответствии с требованиями относительно безопасности электробытовых приборов, их классифицируют по таким признакам:

1) по классу защиты от поражения электрическим током - 0; 0І; І; II и III классов;

2) по степени защиты от влаги - обычные, каплезащищенные- и брызгозащищенные;

3) по режиму работы - с кратковременным, повторно-кратковременным и продолжительным режимами работы;

4) по способу установления - переносные, ручные, стационарные, закрепленные, приборы, встраиваемые;

5) по способу соединения с электрической сетью - со съемным, несъемным шнуром и с комплектом соединительных проводов;

6) по роду источника питания - приборы, которые работают от сменного тока, от постоянного тока и универсальные приборы;

7) по количеству фаз напряжения питания - одно-, трехфазные;

8) по виду энергии, в которую преобразуется электроэнергия- нагревательные, механические и комбинированные;

9) по контролю со стороны человека - приборы, которые работают под надзором, без надзора.

К классу 0 относят приборы и машины на номинальное напряжение свыше 42 В, у которых все части, доступные для прикосновения, отделены от частей, находящихся под напряжением, основной изоляцией и отсутствует устройство для заземления. Изоляция обеспечивает защиту от поражения электрическим током.

Приборы 01 класса рассчитаны на номинальное напряжение свыше 42 В. Все части, доступные для прикосновения, отделены от частей, находящихся под напряжением, основной изоляцией и соединены с заземляющим зажимом, располженным с внешней стороны электроприборов. Заземление приборов производится отдельным проводом.

К І классу относят приборы на номинальное напряжение свыше 42 В, у которых все части, доступные для прикосновения, отделены от частей, находящихся под напряжением, основной изоляцией и соединены с заземляющим зажимом или контактом заземления, распложенными внутри электроприборов.Электробезопасность обеспечивается их заземлением.

Приборы ІІ класса также предназначены на номинальное напряжение свыше 42 В, все части, доступные для прикосновения, отделены от частей, находящихся под напряжением, двойной или усиленной изоляцией; устройства для заземления у них нет. Электробезопасность таких приборов обеспечивается электроизоляцией.

К классу ІІІ относят приборы, предназначенные для присоединения к сети на напряжение до 42 В и не имеющие ни внутренних, ни внешних цепей, работающих при более высоком напряжении. Электробезопасность таких приборов обеспечивается низким напряжением.