Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы сем.по философии.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины.

Донецкий национальный университет экономики

и торговли имени Михайла Туган–Барановского.

Кафедра философских наук

ФИЛОСОФИЯ

Планы семинарских занятий и методические

указания для студентов всех форм обучения.

Утверждено на заседании

кафедры философских наук

Протокол № 22 от 23.02. 2010 г.

Одобрено учебно – методическим

Советом ДонНУЭТ

Протокол № 22 от 23.02. 2010 г.

Донецк – 2010

ББК 87. я 73

Н-62

УДК 101 ( 076. 5 )

Рецензенты:

Муза Д.Е., канд. филос.наук, доц.,

Емельянова А.В., канд.филос.наук, доц.

Никитин Л.Н.

Н-62 Философия. Планы семинарских занятий и методические указания для студентов всех форм обучения / Л.Н.Никитин,И.Г.Сухина, В.М.Разетдинов, К.В.Николенко, Р.А.Лавлинский . - Донецк, ДонНУЭТ, 2010 - 114 с.

В планах семинарских занятий по философии, подготовленных для студентов дневной и заочной форм обучения, сформулированы основные вопросы изучаемых тем курса. Планы занятий подготовлены в соответствии с требованиями кредитно-модульной системы образования. Длякаждого занятия представлена тематика учебных докладов(рефератов)и указана литература.

Определенную помощь студентам окажут методические указания по написанию докладов и рефератов, по оценке ответов на семинарах и экзамене, а также список контрольных вопросов и программа учебного курса«Философия».

ББК 87. я 73

© Колектив авторов, 2010

© Донецкий национальный университет

экономики и торговли

им. Михаила Туган-Барановского, 2010

Введение

Выступая теоретической основой мировоззрения, философия призвана ввести студента в сферу формирования, функционирования и развития духовного производства, вырабатывающего знания по основным проблемам бытия, мышления и познания.

Важное место в курсе «Философия» занимает история становления философской мысли, в том числе и в Украине, от античности до наших дней.

Обобщая теоретическое и методологическое, интеллектуальное наследие, философия способствует развитию культуры мышления, самостоятельности суждений, выработке надежных методологических ориентиров, необходимых для успешной теоретической и практической деятельности.

Особое место в этом процессе занимают семинарские занятия, на которых студент, овладевая богатейшим категориальным аппаратом и методологией философского познания, учится грамотно, логично, научно обоснованно излагать свои мысли.

В предлагаемой методической разработке приведены «Планы семинарских занятий: 1) на 18 часов аудиторных занятий – для студентов дневного отделения ;

2) на 4 часа аудиторных занятий для студентов заочной формы обучения.

  • В качестве основной учебной литературы к планам семинарских

занятий указаны: Введение в философию. Кредитно – модульный курс / Под ред. Л.Н. Никитина. – К., 2008; Основы философии. / под. ред. Л.Н. Никитина – Донецк, 2010;

  • Из справочной литературы указаны: Філософський єнціклопедичний

словник. К., 2002; Новая философская энциклопедия. В 4-х т. – М.,2001; Философский энциклопедический словарь. – М., 2009.

  • Другие рекомендуемые учебники, учебные пособия содержится в конце данного методического пособия.

  • В качестве дополнительной литературы рекомендуются статьи из

периодических изданий последних лет: «Вопросы философии»; «Філософська думка»; «Философские науки»; «Вестник Московского университета» Серия: философия и др.