Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упр.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
153.09 Кб
Скачать

41) Предпосылки разработки системы управления качеством в прх

Как отмечалось выше, повышенная активность во внешнеэкономических и культурных связках, развитие международного туризма привели к качественным сдвигам в ресторанном хозяйстве -внедрение в работу отечественных предприятий заграничного опыта, стремления обеспечить качество услуг в этой сфере на уровне современных мировых тенденций. Потребитель в любом случае будет стремиться получить наиболее качественную продукцию и использовать наиболее качественные услуги.

Поэтому предприятиям ресторанного хозяйства (в первую очередь ресторанам) необходимо уже сегодня разрабатывать и иметь современные системы качества.

Для реализации этого заведение ресторанного хозяйства в соответствии с ДСТУ ISO 9001 и ДСТУ ISO 9004 должен разработать, документально оформить, внедрить, поддерживать систему качества и непрерывно повышать ее действенность.

Только при таком подходе можно создавать действительно эффективную СУК. Как свидетельствует практика, системы, которые создаются на разных предприятиях в соответствии с одинаковыми стандартами ISO, существенно отличаются своей эффективностью. Оценка эффективности действующих в Украине СУК является очень сложным и неоднозначным вопросом, но даже стремление предприятий иметь СУК и сертифицировать ее, будет положительно влиять на управление этими предприятиями.

Необходимо как можно быстрее осознать, щ0 процессы, которые происходят в сфере управления качеством продукции, непрерывно ускоряются, и адекватное реагирование на них требует существенных изменений в психологию многих руководителей, которая участвует в становлении и развитии отечественной промышленности и экономики.

Как показал анализ состоянию развития и внедрения в Украине современных СУК, создание (разработка и внедрение) СУК на отечественных предприятиях является необходимой, целесообразной и актуальной задачей.

В ближайшие времена заведения ресторанного хозяйства благодаря потребителю, который стремится получить наиболее качественную продукцию, будут вынуждены иметь действенные СУК. Те заведения ресторанного хозяйства, которые уже сегодня начнут заниматься разработкой СУК, будут поперед своих конкурентов.

Разработка и внедрение элементов СУК продукции на базе международных стандартов будет способствовать расширению рынка сбыта кулинарной продукции, роста согласованности производственно-торговых операций и улучшению взаимодействия между подразделениями, повышению имиджа предприятия, четкости процедур, эффективности производства и удовлетворенности потребителей.

Для разработки и внедрения элементов СУК в заведении ресторанного хозяйства необходимо:

- проанализировать, обобщить функциональные особенности производственно-торговой деятельности, структуру производства и взаимосвязь процессов, необходимых для СУК продукции и услуг питания;

- сформулировать политику в области качества;

- определить роль и ответственность производственных и торговых рабочих в обеспечении качества продукции и услуг питания;

- разработать процессы, которые выполняются на каждом этапе жизненного цикла продукции (разработка технических условий, самой продукции; разработка технологии; материально-технического обеспечения; производства; контрольно-опытное обследование; потребление);

- разработать методики оценивания качества продукции;

- разработать документацию СУК.