Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tolstih_A.S.Gragdanskaya_oborona._metod._ukaz..doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
463.36 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий национальный университет экономики и торговли

им. М. Туган-Барановского

Кафедра экологии и физики

А.С. Толстых

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

Методические указания

к выполнению расчетно-графической работы

«Прогнозирование и оценка химической обстановки

при авариях на химически опасных объектах»

для студентов всех специальностей дневной формы обучения

Утверждено

на заседании кафедры экологии и физики

Протокол № 15 от 12.03 2007 г.

Одобрено учебно-методическим

советом ДонНУЭТ

Протокол № от 2007 г.

Донецк 2007

ББК 68.9я73

Т 54

УДК 355.58 (076.5)

Рецензенты

доктор технических наук, профессор В.Г. Погребняк

кандидат технических наук, доцент В.А. Кравец

Толстых А.С.

Т 54 Гражданская оборона: метод. указ. к выполн. расч.-графич. раб. «Прогнозирование и оценка химической обстановки при авариях на химически опасных объектах» для студ. всех спец. дневн. формы обучения. – Донецк: ДонНУЭТ, 2007. – 34 с.

Методические указания к выполнению расчетно-графической работы «Прогнозирование и оценка химической обстановки при авариях на химически опасных объектах» составлены на основании нормативных документов и содержат все необходимые, для расчета, справочные данные.

Предназначены для студентов всех специальностей дневной формы обучения, изучающих курс «Гражданская оборона». Могут быть полезны при дипломном проектировании.

ББК 68.9я73

© Толстых А.С., 2007

© Донецкий национальный университет

экономики и торговли им. М. Туган-

Барановского, 2007

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….4

Раздел 1 термины и определения……………………………….5

Раздел 2 прогнозирование и оценка химической

ОБСТАНОВКИ ПРИ АВАРИЯХ НА ХИМИЧЕСКИ

ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ И ТРАНСПОРТЕ…………………7

2.1 Общие положения……………………………………………………….7

2.2 Методика прогнозирования масштабов заражения……………………9

2.2.1 Прогнозирование глубины зоны заражения АХОВ…………………9

2.2.2 Определение площади зоны заражения АХОВ………………….....12

2.2.3 Определение времени подхода зараженного воздуха к

объекту и продолжительности поражающего действия АХОВ…...13

2.3 Расчет количества и структуры пораженных…………………………13

2.4 Порядок нанесения зон заражения на топографические

карты и схемы…………………………………………………………...15

Раздел 3 пример выполнения расчетно-

ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ…………………………………..16

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………20

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………..33

Введение

Одной из характерных особенностей развития мировой цивилизации в XXI столетии является химизация промышленной индустрии. Изделия химического производства находят самое широкое распространение.

Вместе с тем интенсивное развитие химической промышленности обусловило развитие техногенных опасностей, которые приводят к крупным авариям, сопровождающимся выбросами АХОВ, значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами.

В соответствии с Международным Регистром в мире используется в промышленности, сельском хозяйстве и быту около 6 млн. токсичных веществ, 60 тыс. из которых производятся в больших количествах, в том числе более 500 веществ, относящихся к группе аварийных химически-опасных веществ (АХОВ). – наиболее токсичных для людей.

К химически опасным объектам относятся:

- заводы и комбинаты химических отраслей промышленности, а также отдельные установки и агрегаты, производящие или использующие АХОВ;

- заводы (или их комплексы) по переработке нефтепродуктов;

- производства других отраслей промышленности, использующих АХОВ;

- предприятия, оснащенные холодильными установками, водонапорными станциями и очистными сооружениями, которые используют хлор или аммиак;

- железнодорожные станции и порты, где концентрируется продукция химических производств, терминалы и склады на конечных пунктах перемещения АХОВ;

- транспортные средства, контейнеры и наливные поезда, автоцистерны, речные и морские танкеры, перевозящие химические продукты;

- склады и базы, на которых находятся запасы веществ для дезинфекции, дератизации хранилищ для зерна и продуктов его переработки;

- склады и базы с запасами ядохимикатов для сельского хозяйства.

В этих условиях знание поражающих свойств АХОВ, заблаговременное прогнозирование и оценка последствий возможных аварий с их выбросом, умение правильно действовать в таких условиях и ликвидировать последствия аварийных выбросов – одно из необходимых условий обеспечения безопасности населения.

Раздел1 термины и определения

Химически опасный объект (ХОО) – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасное химическое вещество, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение окружающей природной среды.

Разрушение химически опасного объекта – результат катастроф и стихийных бедствий, приведших к полной разгерметизации всех емкостей и нарушению технологических коммуникаций.

Авария – нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу АХОВ в атмосферу в количествах, которые могут вызвать массовое поражение людей и животных.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах).

Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДКСС) – это такая концентрация вредного вещества в воздухе населенных мест, которая при ежедневном пребывании человека в течение 24 часов, не может вызывать заболевания или отклонения от нормы состояния здоровья, обнаруживаемые современными методами исследований, в процессе жизни настоящих и последующих поколений.

Предельно допустимая концентрация рабочей зоны (ПДКРЗ) – это такая концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, которая при ежедневной работе в течение 8 часов, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами исследований, в процессе работы или отдаленных сроках жизни настоящих и последующих поколений.

Токсодоза – это величина, равная количеству токсического вещества, поступающего в организм, отнесенному к массе его тела.

Предельно допустимая токсодоза – такая доза (концентрация), при которой симптомы отравления еще не наступают.

Средняя пороговая (токсодоза РС50) – доза, которая вызывает начальные симптомы отравления АХОВ у 50 % пораженных;

Средняя выводящая (токсодоза ІС50) – доза, которая приводит к утрате трудоспособности у 50 % пораженных;

Средняя смертельная (токсодоза LC50) – доза, приводящая к гибели 50% людей или животных при 2 – 4 часовом ингаляционном действии.

Химическое заражение – распространение опасных химических веществ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

Очаг химического поражения – территория, в пределах которой в результате воздействия опасных химических веществ произошли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

Зона химического заражения – территория или акватория, в пределах которой распространены или куда привнесены опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

Глубина заражения – максимальная протяженность соответствующей площади заражения за границами места аварии.

Глубина распространения – максимальная протяженность зоны распространения первичного или вторичного облака АХОВ.

Продолжительность химического заражения – время испарения АХОВ, на продолжении которого существует опасность поражения людей.

Первичное облако – облако АХОВ, образующееся в результате мгновенного (1-3 мин) перехода в атмосферу части АХОВ из емкости при ее разрушении.

Вторичное облако – облако АХОВ, образующееся в результате испарения разлившегося вещества с подстилающей поверхности.

Эквивалентное количество АХОВ – такое количество хлора, масштаб которого при инверсии эквивалентен масштабу заражения при данной степени вертикальной устойчивости атмосферы количеством АХОВ, перешедшим в первичное (вторичное) облако.

Площадь зоны фактического заражения АХОВ – площадь территории, зараженной АХОВ в опасных для жизни пределах.

Площадь зоны возможного заражения АХОВ – площадь территории, в пределах которой под воздействием изменения направления ветра может перемещаться облако АХОВ.

Инверсия – степень вертикальной устойчивости атмосферы, возникающая, как правило, в вечернее время и разрушающаяся после восхода солнца; характеризуется тем, что нижние слои воздуха холоднее верхних. Препятствует рассеиванию АХОВ и, как следствие – способствует сохранению высоких концентраций вредных веществ в приземных слоях атмосферы.

Изотермия – степень вертикальной устойчивости атмосферы, характеризующаяся равновесием температур воздуха по вертикальной составляющей. Способствует застою вредных веществ в атмосфере.

Конвекция – степень вертикальной устойчивости атмосферы, характеризующаяся вертикальным перемещением воздуха – холодный воздух опускается вниз, а более теплый воздух устремляется вверх. При конвекции наблюдается рассеивание вредностей, что уменьшает их поражающее действие.