Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен..docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
32.81 Кб
Скачать

Вопрос 32. Преступления против жизни

Преступления против жизни включают: убийство (ст.105 УК); убийство матерью новорожденного ребенка (ст.106 УК); убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст.107 УК); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст.108 УК); причинение смерти по неосторожности (ст.109 УК); доведение до самоубийства (ст.110 УК).

убийство- это противоправное умышленное лишение жизни другого человека.

С объективной сторонывсе виды убийства выражаются в лишении потерпевшего жизни (материальный состав). Без наступления смерти человека это преступление не может признаваться оконченным. Обычно убийство совершается путем активного поведения –действия. Однако в некоторых случаях лишение человека жизни возможно и путемумышленного бездействиясо стороны лиц, обязанных и имеющих возможность предотвратить его неминуемую смерть. Между деянием и смертью потерпевшего должна быть установленапричинная связь. Это означает, что смерть человека должна явиться необходимым и закономерным результатом действий (бездействия) виновного, а не случайным его последствием.

Обстоятельством, снижающим степень общественной опасности убийства (ст. 106 и 108 УК РФ), выступает обстановка совершения преступления (убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов; убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Субъективная сторонапреступлений против жизни характеризуетсяумышленной виной. Единственное из них преступление, совершаемое по неосторожности, предусмотрено ст.109 УК РФ. При умысле на убийство лицо осознает, что совершает деяние, в результате которого наступит смерть другого человека, реально предвидит это последствие и желает (прямой умысел) либо сознательно допускает наступление смерти или относится к ней безразлично (косвенный умысел).

Мотивы и цели действийвиновного могут быть самыми разнообразными - от стремления пресечь посягательство в ситуации необходимой обороны до расправы с потерпевшим из-за ревности или из корыстных побуждений. Конкретные мотивы, цели и эмоциональное состояние виновного учитываются при квалификации как смягчающие (ст.106, 107, 108 УК) или как отягчающие (ч. 2 ст. 105 УК РФ) ответственность обстоятельства либо не признаются ни теми, ни другими (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Субъектом убийства по ст.105 УК РФможет быть лицо, достигшее возраста 14 лет, за остальные преступления против жизни ответственность наступает с 16 лет.

Все убийства можно разделить на три группы:

1) убийство без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 105 УК) или простое убийство;

2) убийство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 105 УК) или квалифицированные виды убийства;

3) убийство при смягчающих обстоятельствах (ст. 106, 107, 108 УК) или привилегированные составы убийства.

Вопрос 33. Преступления против здоровья

К преступлениям против здоровья относятся: причинение вреда здоровью человека той или иной тяжести (ст. 111 - 115, 118 УК), побои (ст. 116 УК), истязание (ст. 117 УК), заражение венерической болезнью (ст. 121 УК), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК), неоказание помощи больному (ст. 124 УК).

Объектомэтих преступлений является здоровье человека как определенное физиологическое состояние организма. При этом не имеют значения возраст потерпевшего, наличие у него уникальных биологических качеств, состояние здоровья потерпевшего в данный момент времени и т. п.

Объективная сторонапричинения вреда здоровью может выражаться как в действии, так и (значительно реже) в бездействии. При этом составы соответствующих преступлений конструируются в статьях УК по типу материальных. Это означает, что обязательными признаками объективной стороны являются указанное в законе преступное последствие в виде телесных повреждений или расстройства здоровья и причинная связь между действиями (бездействием) и последствием.

В уголовно-правовом смысле причинение вреда здоровью можно определить как противоправное, совершенное виновно причинение вреда здоровью другого человека, выразившееся в нарушении анатомической целостности его тела либо в нарушении функций органов человека или организма в целом.

В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, в УК установлена ответственность за причинение:а) тяжкого; б) средней тяжести; в) легкого вреда здоровью.

На оценку деяний, которые причиняют вред здоровью, оказывает непосредственное влияние состояние сильного душевного волнения (аффекта) и обстановка - ситуация необходимой обороны или задержания лица, совершившего преступление. Противоправное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при наличии указанных признаков рассматривается как деяние, совершенное при смягчающих обстоятельствах (ст. 113, 114 УК).

Место, время, орудия и средства причинения вреда здоровью по общему правилу для квалификации значения не имеют. Однако в ряде составов такой объективный признак, как способ причинения вреда, играет роль квалифицирующего обстоятельства (например, пп. «б», «в» ч.2 ст.111).

Субъективная сторонапричинения вреда здоровью может характеризоваться как умышленной, так и неосторожной виной. Именно в зависимости от формы вины в УК дифференцируется ответственность за эти преступления. При этом в качестве квалифицирующих признаков в некоторых составах указывается на особые мотивы (пп. «д», «е» ч. 2 ст.111) и цели (п. «ж» ч.2 ст.111 УК).

Субъектом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) и умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК) может быть лицо, достигшее возраста 14 лет. За остальные преступления против здоровья ответственность наступает с 16 лет.