Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перелік теоретичних питань до іспиту ответы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Перелік питань до іспиту за курсом «Облік зовнішньоекономічної діяльності»

  1. Облік операцій на рахунку 312 «Поточні рахунки в іноземній валюті»

Предприятия могут открывать валютные счета для расчетов с иностранными партнерами. Счета открываются в банках, имеющих соответствующую лицензию НБУ.

Для учета валютных средств используется активный субсчет 312 "Текущие счета в иностранной валюте".

Учет денежных средств на счете ведется в двух валютах: в иностранной и в национальной (по курсу НБУ на день поступления, расходования средств и на дату отчетности).

Формы безналичных расчетов во внешнеэкономической деятельности:

1) банковский перевод;

2) документарное инкассо (товарное)

3) документарный аккредитив;

4) векселя;

5) чеки;

6) валютный клиринг (взаимозачет).

50% валютной выручки предприятия должны быть проданы на межбанковском валютном рынке. Выручка зачисляется на транзитный валютный счет, а после обязательной продажи остальные 50% валюты - на текущий валютный счет.

Учет курсовых разниц по операциям в иностранной валюте. Курсовые разницы возникают в результате изменения курса валют, они пересчитываются по монетарным статьям по курсу НБУ на дату совершения операции и на дату отчетности.

Монетарные статьи - статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или оплачены в фиксированной (или определенной) сумме денег или их эквивалентов.

Не монетарные статьи - статьи иные, чем монетарные статьи баланса.

Например, если предприятие получило импортный товар, а оплачивает его через некоторое время по измененному курсу валюты, то осуществляется перерасчет курсовой разницы на дату платежа. Это монетарная статья, потому погашения задолженности ожидалось в денежных средствах. Такая курсовая разница называется операционной, поскольку возникла в результате осуществления операций в валюте. Если же первым событием была предоплата за товар, то курсовая разница не возникает, потому погашения задолженности ожидается не в денежной, а в товарной форме - это немонетарная статья.

Операционные курсовые разницы отражаются на субсчетах: 714 "Доход от операционной курсовой разницы"; 945 "Потери от операционной курсовой разницы".

Неоперационные курсовые разницы возникают в результате пересчета остатков по счетам на отчетную дату (без осуществления операций) и учитываются на субсчетах:

744 "Доход от неоперационной курсовой разницы";

974 "Потери от неоперационной курсовой разницы".

Курсовые разницы пересчитываются по счетам: 312, 302, 314, 334, 372, 632, 685, 362, 377, не перечисляются - по субсчетам 681, 371.

Например, оприходованы импортные товары на сумму 200 дол. США по курсу 5 грн., Оплачено счета иностранного поставщика через неделю по курсу 5,2 грн.

Оприходованы товары:

Д-т 28 К-т 632 200 дол. / 1000 грн.

Оплачены счета поставщика:

Д-т 632 К-т 312 200 дол. / 1040 грн.

Отражена отрицательная курсовая разница:

Д-т 945 К-т 632 40 грн.

Списаны потери от курсовой разницы на счет финансовых результатов:

Д-т 791 К-т 945 40 грн.