Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
105.47 Кб
Скачать

6.Структура органов самоуправления Органами государственного управления образованием в Украине является Министерство образования и науки Украины; министерства и ведомства Украины, которые имеют учебно-воспитательные учреждения; Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Украины; в отделы (управления) образования местных государственных администраций.

Центральные органы государственного управления образованием участвуют в выработке и претворении в жизнь государственной политики в области образования, профессиональной подготовки кадров, в определении перспектив и направлений ро озвитку образования, требований к ее содержанию, уровня и объема, нормативов материально-технического, финансового обеспечения учебно-воспитательных учреждений; осуществляют координационные, научно-методические, контрольные фун кции и государственное инспектирование; обеспечивают связи с другими государствами; организуют внедрение в практику достижений науки и передового опыта; проводят аттестацию и аккредитацию учебно-воспитательной их заведении.

Местные органы власти финансируют учебные заведения, определяют их сеть, обеспечивают социальную защиту их работников и детей, ведут учет детей школьного возраста и осуществляют контроль за их обучение я до 15 лет, устанавливают опеку над детьми, которые не имеют родители.В органы общественного самоуправления в системе образования относятся общее собрание (конференция) трудового коллектива; совет учебно-воспитательного учреждения; районная, городская, областная конференции работников образования; райо онна, городской совет по вопросам народного образования; всеукраинский сбор работников образований.

7. В Законе Украины \"Об образовании\"

Отметим положения: гуманистический характер образования; приоритет общечеловеческих ценностей; свободное развитие личности, общая доступность образования; бесплатность общего образования; всестороннюю защиту т обучающегося; особое значение в управлении, функционировании и развитии школы имеет сохранение единства государственно-национального, культурного и образовательного пространства, свобода и плюрализм в образовании; открытость образования; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях; получение образования на родном языке, связь образований и с национальными и региональными культурами и традициями; преемственность образовательных программ; вариативность образования; разграничение компетенции субъектов систем.

Главной задачей общеобразовательных учебных заведений являются: создание благоприятных условий для умственного, нравственного, эстетического и физического развития личности, формирование научного мировоззрения; усвоения учащимися системы научных знаний о природе, обществе, человеке, его труд, приемов самостоятельной деятельности.

Закон Украины \"Об образовании\" имеет семь разделов:

I Общие положения (в 1 - 27)

ИИ Система образования (в 28 - 49)

ИИИ Участники учебно-воспитательного процесса (в 50 - 60)

IV Финансово-хозяйственная деятельность, материально-техническая база учреждений образования (в 61 - 63)

V Международное сотрудничество (в 64)

VI Международные договоры (в 65)

VII Ответственность за нарушение законодательства об образовании (в 66)

В преамбуле к закону \"Об образовании\" отмечено, что \"целью образования является всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, развитие ее талантов, умственных и физических способностей, выхо ованный высоких моральных качеств, формирование граждан способных к сознательному общественному выбору, обогащение на этой основе интеллектуального, творческого, культурного потенциала народа, обеспечения народног в хозяйства квалифицированными специалистами [5, 43хівцями [5, 43].

Образование в Украине основывается на принципах гуманизма, демократии, национального самосознания, взаимоуважения между нациями и народностями

10. Взаимосвязь единоначалия и коллегиальности. Одним из условий эффективного осуществления управленческой деятельности является опора на опыт и знания непосредственных организаторов учебно-воспитательного процесса (учителей, воспитателей), умелое, тактичное привлечение их к разработке, обсуждению и принятию оптимальных управленческих решений на основе сопоставления разных, в том числе и противоположных, точек зрения. Однако при этом надо четко представлять, что коллегиальность должна иметь свои границы, особенно когда речь идет о личной ответственности каждого члена коллектива за исполнение принятого коллегиальным путем решения. С другой стороны, единоначалие в управлении призвано обеспечивать дисциплину и порядок, четкое разграничение полномочий участников педагогического процесса, занимающих различные уровни управления. Кроме того, руководитель осуществляет контроль за соблюдением и поддержанием статуса каждого члена педагогического коллектива. Вся деятельность руководителя образовательной системы основывается не столько на формальном, административном авторитете, сколько на опыте работы с людьми, высоком профессионализме, основанном на глубоком знании педагогики, психологии, социальной психологии и философии, управления, а также учете им индивидуально-психологических особенностей учителей, учащихся, родителей. Если коллегиальность приоритетна на стратегическом этапе (обсуждение и принятие решений), то единоначалие необходимо прежде всего на этапе реализации принятых решений (на этапе тактических действий). Принцип взаимосвязи единоначалия и коллегиальности в управлении образовательной системой реализуется в деятельности общественных органов управления (различного рода комиссий и советов, действующих на общественных началах; в работе съездов, слетов, конференций, где необходим коллективный поиск и персональная ответственность за принятые решения). Государственно-общественный характер управления образованием, о котором мы будем говорить более подробно в следующей главе, создает реальные возможности в центре и на местах для утверждения в практике принципа единства единоначалия и коллегиальности.  Формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет и другие формы. Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция

определяются уставом образовательного учреждения.

11. Педагогический анализ

Основное назначение педагогического анализа как функции управления школой, по мнению Ю.А.Конаржевского, состоит в изучении состояния и тенденций развития педагогического процесса, в объективной оценке его результатов с последующей выработкой на этой основе рекомендаций по упорядочению управляемой системы1. Эта функция — одна из наиболее трудоемких в структуре управленческого цикла, так как анализ предполагает выделение в изучаемом объекте частей, оценку роли и места каждой части, сведение частей в единое целое, установление связей системообразующих факторов. В отличие от других функций, например планирования или организации, педагогический анализ внешне менее эффективен, он как бы в тени, носит латентный характер, в то время как в действительности он требует максимума интеллектуального напряжения личности, сформированного аналитического мышления, проявляющегося в умении обобщать, сравнивать, систематизировать, синтезировать педагогические факты и явления. Оперативный - вид педагогического анализа, позволяющий ежедневно анализировать основные показатели (наиболее важные стороны) воспитательно-образовательного процесса, вскрывать причины отклонений от заданных нормативов, вырабатывать рекомендации по ликвидации этих причин. Вопросы  оперативного анализа определяются для старшего воспитателя заведующим или планируются старшим воспитателем самостоятельно. Главная его задача состоит в обобщении результатов деятельности ДОУ за месяц, учебный год, их оценка и получение выводов, позволяющих оказывать влияние на развитие воспитательно-образовательной работы.

Тематический анализ – это анализ хода реализации одной из образовательных областей основной общеобразовательной программы ДОУ. Например: «Безопасность», «Физическая культура» и т.д.  Сюда включается анализ: - методического обеспечения по данной образовательной области; -планирования воспитательно-образовательной работы; -уровней  усвоения программного материала детьми; -уровней профессиональных  знаний педагогов в данной области; -взаимодействия с родителями; - условий, созданных для жизнедеятельности детей в группе. Тематический анализ проводится  по темам Педагогического совета,  по подготовке к праздникам, организации хода летней оздоровительной работы, по подготовке к новому учебному году и др. Итоговый педагогический анализ – анализ итогов работы ДОУ за длительный период: квартал, полугодие, год. К.Ю. Белая выделила 3 варианта анализа итогов работы: 1. Фундаментальный -  самоанализ формы и содержания деятельности ДОУ по всем направлениям.  2. Оперативный -  оценивается и анализируется качество ежедневной воспитательно-образовательной работы за год. 3. Творческий-  коллектив ДОУ разрабатывает собственную модель анализа с учетом цели, концепции, вида, традиции детского сада. 

12. Параметрический анализ — это не просто констатация фактов, а их сравнение, обобщение, поиск причин их возникновения и прогнозирование возможных последствий. Результаты такого анализа и принятые на их основе решения требуют оперативного выполнения.  Параметрический анализ направлен на изучение ежедневной информации о ходе и результатах образовательного процесса, выявление причин, нарушающих его. Как правило, по итогам параметрического анализа вносятся поправки и изменения в ход регулирования целостного педагогического процесса. Предметом параметрического анализа является изучение текущей успеваемости, дисциплины в классах и в школе за день и за неделю, посе­щаемости уроков и внеклассных занятий, санитарного состояния школы, соблюдения расписания занятий и др.

Основное содержание параметрического анализа, проводимо­го директором школы и его заместителями, составляет посеще­ние уроков и внеклассных занятий. Фиксирование результатов параметрического анализа, их систематизация и осмысление под­готавливают тематический педагогический анализ. Параметриче­ский анализ — это не просто констатация фактов, а их сравне­ние, обобщение, поиск причин их возникновения и прогнозиро­вание возможных последствий. Результаты такого анализа и при­нятые на их основе решения требуют оперативного выполнения.