Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 вопрос

.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
18.49 Кб
Скачать

3. Преимущества и недостатки; - бумажных денег, - бартера, кредитных денег

Развитие экономических отношений между людьми привело к объективной необходимости появления денег. Деньги за свою историю принимали самые различные и необычные формы. С возникновением денежной формы стоимости весь товарный мир разделился на два полюса - товары и деньги. Каждый из обыкновенных товаров непосредственно выступает только как потребительная стоимость; стоимость же находится в товарах в скрытом виде и обнаруживается лишь посредством приравнивания их к всеобщему эквиваленту - деньгам. Деньги, в противоположность остальным товарам, выступают в качестве всеобщего и непосредственного воплощения стоимости. Деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента

Исторически первые бумажные деньги стали печатать в Китае (поскольку там, в принципе, изобрели бумагу). О них упоминает известный путешественник Марко Поло, посетивший в 1286 г. Пекин. Бумажные деньги просто поразили его воображение: «...про великого хана сказать можно - алхимию он знает вполне… Изготавливается по его приказу такое множество этих денег, что все богатство в свете можно ими купить. Все его подданные повсюду, скажу вам, охотно берут в уплату эти бумажки, потому что, куда они ни пойдут, за все они платят бумажками - за товары, за жемчуг, за драгоценные камни, за золото и за серебро: на бумажки все могут купить и за все ими уплачивать...».

С увеличением и развитием товарооборота, потребовалось большее количество денег. Чеканные монеты имели ряд недостатков: долгий и трудоемкий процесс чеканки, неудобство в обращении, трудность транспортировки. В таких условиях возникла идея о выпуске бумажных денег, которые обладали явными преимуществами. С развитием бумажные деньги стали представлять собой денежные знаки, наделенные государством принудительным номиналом.

Бумажные денежные знаки бывают двух видов: государственные, выпускаемые казначейством (казначейские билеты) и банками (банковские билеты или банкноты - bank notes). Казначейские билеты принято называть просто бумажными деньгами в отличие от банкнот, которые по своей природе являются кредитными деньгами. Исторически бумажные деньги возникли раньше кредитных. Банкноты появляются с развитием кредитных отношений.

Расширение коммерческого и банковского кредита в хозяйстве в условиях, когда товарные отношения приобрели всеобъемлющий характер, привело к тому, что всеобщим товаром становятся кредитные деньги, которые принадлежат к высшей сфере общественно-экономического процесса и управляются совершенно иными законами. Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек, электронные деньги, пластиковые карточки.

За последние годы бартерные операции стали важной составляющей хозяйственной жизни. Бартер, то есть двухсторонний товарообмен, позволяет, не привлекая денежных средств, продвигать свои товары и приобретать чужие. Каждая из сторон в бартерной сделке выступает и как продавец, и как покупатель. Главная причина бартерной сделки – валютные проблемы (нехватка конвертируемой валюты, ее неустойчивость и т.п.). Обострение проблемы международной валютной ликвидности увеличивает вес бартерной сделки в международной торговле. В современных условиях бартерные сделки осуществляются преимущественно во внешнеторговом обороте (особенно при валютных ограничениях).

Бумажные деньги

Кредитные деньги

Бартер

Плюсы

-удобные в обращении

- легко носить, хранить;

-гравировка делает стоимость денег легко различаемой;

-небольшие затраты на их изготовление

- абстрактность (не указан конкретный вид сделки);

-бесспорность (обязательная оплата долга);

- обращаемость (передача векселя как платежное средство);

- Плюсом кредитных карт является наличие различных бонусов у ее обладателя;

-При получении кредитной карты банк предлагает своему клиенту самостоятельно выбрать максимальную сумму кредита;

- сокращение время обмена (товар-товар, а не товар-деньги-товар.)

-

Минусы

-обесцениваются во время инфляции;

-не имеют собственной стоимости;

- легко потерять;

- легко подделать;

- излишек не может уйти из обращения без принятия определенных мер

-кредитными картами необходимо пользоваться очень аккуратно;

- процентные ставки по кредиткам традиционно выше ставок по потребительским кредитам;

-Вовлечен ограниченный круг лиц;

- кредитными картами необходимо пользоваться очень аккуратно

- не всегда товар равноценен (сложно оценить реальную стоимость товара)

- потери бюджетом страны денег

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]