Скачиваний:
14
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
80.9 Кб
Скачать

4.3.Отопление

В лаборатории имеется водяное отопление радиаторного типа, поддерживающее температуру в помещении в холодное и переходное время года на уровне 17 – 22°С при относительной влажности до 75% [II]. Летом температура также нормируется (не должна превышать указанные значения более чем на 3°С).

4.4.Шум

Шум в лаборатории не превышает установленных норм [9].

4.5.Водоснабжение.

Водоснабжение в лаборатории- хозяйственно-питьевое. Источник водоснабжения - городской водопровод. Горячая вода поступает из районной теплоцентрали. Имеется система противопожарного водоснабжения [12,13].

4.6.Канализация.

Канализационная система лаборатории включается в городскую сеть и снабжена гидрозатвором. Отработанные вредные вещества собираются в специальные емкости для последующей регенерации, нейтрализации или уничтожения [12,14].

5.Техника безопасности :

5.1.Категорирование помещений:

По взрывоопасных и пожароопасных зон помещение лаборатории относится к классу В-16 (ЛВЖ в небольших количествах) [17] и категории В [8].

Помещения категории В [5] – такие, в которых обращаются горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в т.ч. пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или одним и другим только гореть.

Зона класса В-1б – зона, расположенная в помещениях, в которых при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих паров или газов или паров ЛВЖ с воздухом или другими окислителями не образуются, а возможны лишь в результате аварии или неисправности; а также зоны лабораторных и других помещений, в которых горючие газы или ЛВЖ имеются в небольших количествах, недостаточных для создания взрывоопасной смеси в объеме более 5% свободного объема помещения, в котором работа с горючими газами или ЛВЖ проводится без применения открытого пламени. Эти зоны не относятся к взрывоопасным.

Расстояние от рабочего места до входа менее 50 м, что удовлетворяет нормам .

Дверь открывается наружу , ведет в коридор и оттуда на лестницу шириной 1,6 м. Также имеется аварийный выход .

5.2.Безопасность при работе машин, аппаратов, установок и сосудов, работающих под давлением

При выполнении данной работы были использованы баллоны с кислородом.

Баллон с кислородом (150 атм) вынесен на улицу и помещен в несгораемый шкаф. Линия подачи кислорода подведена к оборудованию.

Периодическое освидетельствование баллонов, работающих под давлением, проводится заводом-изготовителем. Баллоны находятся в специальных шнурах, расположенных на расстоянии более 5м от нагревательных приборов. Баллоны снабжены редукторами соответствующих типов с двумя манометрами, показывающих давление в баллоне и на выходе из редуктора. Баллоны с кислородом имеют голубую окраску с черной надписью “Кислород” [3,5].

5.3.Электробезопасность

В лаборатории используется переменный ток напряжением 220 В и частотой 50 Гц.

Предупреждение поражения током достигается:

1. Выбором изоляции и сохранением ее в исправном состоянии при эксплуатации;

2. Защитным занулением [15, п.27];

3. Индивидуальной защитой;

4.Расположением токоведущих частей на расстоянии, обеспечивающим безопасность работ.

Помещение лаборатории относится к помещениям без повышенной опасности [15,16]. Полы изолированы, помещение сухое, влажность не выше 70%, температура не превышает 35°С. Применяется электрооборудование в закрытом исполнении.