Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
145
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Российский химико-технологический университет

имени Д.И.Менделеева

Кафедра общевоенной и тактико-специальной подготовки

УТВЕРЖДАЮ”

Начальник факультета военного обучения

РХТУ им. Д.И.Менделеева

полковник

В.Замятин

“____” _______________ 1999 года

ЧАСТНАЯ МЕТОДИКА

Изучения курса тактико-специальной подготовки студентами

Российского химико-технологического университета

им. Д.И.Менделеева

г. Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. Введение.

1.1. Общие положения. Задачи частной методики

1.2. Основные документы, определяющие цели и содержание обучения

2. Содержание и логика дисциплины.

2.1. Роль, место и значение дисциплины в системе подготовки военно-го специа-листа

2.2. Цели, задачи и основы обучения и воспитания студентов. Последовательность изучения тем, их содержание и связи с другими дисциплинами

3. Формы и методы проведения занятий по тактико-специальной подготовке войск РХБЗ.

3.1. Формы занятий по тактико-специальной подготовке

3.2. Тактико-строевые занятия

3.3. Тактико-специальные занятия

3.4. Тактико–специальные учения

3.5. Методы проведения занятий по тактико-специальной подготовке

3.5.1. Логика усвоения знаний и формирования навыков и умений.

3.5.2. Устная работа. Устное изложение учебного материала.

3.5.3. Роль лекции и требования: предъявляемые к лекции.

3.5.4. Объяснение. Рассказ. Практический показ.

3.5.5. Упражнение.

3.5.6. Самостоятельная работа.

3.5.7. Обсуждение

3.6. Методика подготовки проведения тактико-специальных и тактико-строевых занятий.

3.7. Подготовка обучаемых командиров и подразделений к занятию

4. Ротные тактико-специальные учения

4.1. Методика и проведение ротного тактико-специальные учения

5. Методика подготовки преподавателей к занятиям

6. Заключение.

1. Введение

1.1 Задачи частной методики

Частная методика подготовки офицеров запаса по предмету тактико-специальная подготовка“ разработана как дополнение к “Программе по тактико-специальной подготовке военного обучения студентов на военных кафедрах при государственных общеобразовательных учреждениях высшего профессионального образования по ВУС-111100 и ВУС-510200” изд. 1996 г., в которой определены цели и задачи военного обучения студентов по ТСП и сформулированы основные положения по методике подготовки и проведения занятий по тактико-специальной подготовке.

Частная методика предназначена для преподавательского состава, проводящего занятия по тактико-специальной подготовке войск РХБ защиты со студентами факультета военного обучения РХТУ им. Д.И.Менделеева.

В настоящей Частной методике обобщен практический опыт учебно-воспитательной работы цикла тактико-специальной подготовки по реализации основных и частных целевых установок, определенных программой; разработана структурно – логическая схема подготовки офицеров запаса по профилю ВУС – 111000 (командир огнеметного (дымового) взвода и по ВУС-510200 (командир ремонтного взвода вооружения и средств РХБ защиты, инженер по эксплуатации В и С РХБЗ; определены роль и место тактико-специальной подготовки среди других предметов военной подготовки студентов; уточнены учебные цели и сформулированы задачи военного обучения студентов по тактико-специальной подготовке; уточнено содержание программных тем и занятий; составлена логическая схема их прохождения с учетом других предметов военной подготовки; в соответствии с требованиями руководящих документов разработаны для каждого занятия организационно-методические указания, учебные и воспитательные цели и рекомендации преподавателю по проведению занятий.

При разработке данной Частной методики коллективом авторов были глубоко изучены не только сама “Программа по ТСП военной подготовки студентов высших учебных заведений” и другие руководящие документы, но и передовые методы обучения и воспитания студентов, а также опыт действий подразделений РХБЗ в условиях современного боя, а также действия при ликвидации последствий аварий на радиационно и химически опасных объектах.

Частная методика определяет:

1. Порядок управления содержанием обучения и воспитания студентов в соответствии с установленными требованиями к подготовке офицеров запаса войск РХБЗ и место дисциплины в системе военной подготовки на факультете военного обучения.

2. Требований к педагогической деятельности преподавателей.

3. Основные методики преподавания, формы и методы обучения студентов по дисциплине.

4. Порядок обобщения и внедрения в практику обучения студентов передового опыта лучших преподавателей.

5. Порядок подготовки руководителя к занятиям и методику его проведения, использование технических средств обучения и наглядных пособий, которыми необходимо пользоваться при подготовке к занятиям и в ходе его проведения.

6. Единый методический подход на цикле к решению вопросов управления учебным процессом и его осуществления в соответствии с требованиями руководящих документов и руководящего состава факультета военного обучения.

Учитывая, что состав преподавателей цикла периодически меняется, Частная методика тем более важна для преподавателей, не имеющих опыта преподавания данной дисциплины, и такое пособие, обосновывающее и раскрывающее сложившиеся методы обучения и воспитания студентов, является рукодством для молодых преподавателей в освоении педагогической деятельности и дальнейшего совершенствования профессионального мастерства.

Соседние файлы в папке Учебные планы - 2001