Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
32, 40.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
23.14 Кб
Скачать

Связь магнитных бурь с солнечной активностью.

Плазма, которая устремляется с поверхности Солнца в косми­ческое пространство, обладает определенной плотностью и спо­собна оказывать давление на любые встречающиеся на ее пути препятствия. Таким существенным препятствием является маг­нитное поле Земли — ее магнитосфера. Она оказывает противо­действие потокам солнечного вещества. Наступает момент, когда в этом противоборстве оба давления уравновешиваются. Тогда граница земной магнитосферы, поджатая потоком солнечной плазмы с дневной стороны, устанавливается на расстоянии при­мерно 10 земных радиусов от поверхности нашей планеты, а плаз­ма, не имея возможности двигаться прямо, начинает обтекать маг­нитосферу. При этом частицы солнечного вещества вытягивают ее магнитные силовые линии, и на ночной стороне Земли (в про­тивоположном от Солнца направлении) у магнитосферы образу­ется длинный шлейф (хвост), который простирается за орбиту Луны. Земля же со своей магнитной оболочкой оказывается внут­ри этого корпускулярного потока. И если обычный солнечный ве­тер, постоянно обтекающий магнитосферу, можно сравнить с лег­ким бризом, то стремительный поток корпускул, порожденных мощной солнечной вспышкой, подобен страшному урагану. Когда такой ураган налетает на магнитную оболочку земного шара, она еще сильнее сжимается с подсолнечной стороны и на Земле ра­зыгрывается магнитная буря.

Таким образом, солнечная активность влияет на земной магне­тизм. С ее усилением частота и интенсивность магнитных бурь возрастает. Но связь эта достаточно сложная и состоит из целой цепи физических взаимодействий. Главным связующим звеном в этом процессе является усиленный поток корпускул, возникаю­щий во время солнечных вспышек.

Часть энергичных корпускул в полярных широтах прорывает­ся из магнитной ловушки в земную атмосферу. И тогда на вы­сотах от 100 до 1000 км быстрые протоны и электроны, сталкива­ясь с частицами воздуха, возбуждают их и заставляют светиться. В результате наблюдается полярное сияние.

Периодические «оживления» великого светила — явление за­кономерное. Так, например, после грандиозной вспышки на Солнце, наблюдавшейся 6 марта 1989 года, корпускулярные пото­ки взбудоражили буквально всю магнитосферу нашей планеты. В результате на Земле разразилась сильнейшая магнитная буря. Она сопровождалась поразительным по своему размаху поляр­ным сиянием, которое в районе Калифорнийского полуострова достигло тропического пояса! Через три дня произошла новая мощная вспышка, а в ночь с 13 на 14 марта жители южного побе­режья Крыма тоже любовались феерическими сполохами, рас­простершимися в звездном небе над скалистыми зубцами Ай-Петри. Это было неповторимое зрелище, похожее на зарево пожа­ра, охватившее сразу полнеба.

40. Экология микроорганизмов: Альвеоляты. Экологические ниши динозоев и Апикомплекса

Супергруппа Альвеоляты – Alveolata Cavalier-Smith, 1991

Под наружной мембраной имеется слой альвеол – плоских мембранных пузырьков, обычно заполненных плотным содержимым. Под альвеолами располагается чехол продольных микротрубочек. Кристы митохондрий трубчатые или ампуловидные.

Таксон объединяет три крупных типа – динофлагелляты, споровики (часть апикомплекса) и инфузории. Единство супергруппы надёжно подтверждено методами геномики, как и факт более тесного родства между споровиками и динофлагеллятами. Вокруг динофлагеллят, также как вокруг споровиков, группируются малочисленные типы, большинство из которых выделены совсем недавно. В настоящее время популярна система, Кэвелир-Смита, где инфузориям противопоставлены «прочие альвеоляты» - динофлагеллятная и спорозойная ветви вместе составляют группу Сосущие (Myzozoa). Внутри неё динофлагелляты со шлейфом «таксонов-спутников» составляют кластер Динозоа (Dinozoa), а споровики со своими «таксонами-спутниками» - кластер Апикомплекса (Apicomplexa). В настоящем пособии принимается эта структура супергруппы, однако использование названия Myzozoa не следует понимать как признание филогенетической гипотезы Кэвелир-Смита о былом существовании общего предка, который обладал одновременно и чертами специализированного хищника, имеющего набор приспособлений для «высасывания» своей жертвы, и всеми атрибутами фотосинтезирующей водоросли. Кроме того, при сохранении соподчиненности таксонов «по Кэвелир-Смиту» в пособии используются более высокие ранги таксонов, в том числе и Myzozoa, для соответствия с принятыми в советских и российских учебниках по зоологии и ботанике.

Надтип 1. Динозоа - Dinozoa Cavalier-Smith, 1981

По крайней мере на некоторых стадиях жизненного цикла хромосомы постоянно соединены с ядерной мембраной. Митоз закрытый, обычно с внеядерным веретеном.

Несмотря на множество оригинальных морфологических признаков, главными для систематики являются строение жгутиков и ядра.

Три жгутика в виде довольно распространённой формы уродства встречаются у некоторых видов Апикомплекса.

Надтип 2. Апикомплексы – Apicomplexa Levine, 1980

На одной из стадий развития, обычно называемой зоитом, имеется апикальный комплекс – набор внутриклеточных структур для прободения клеточной стенки жертвы. Он состоит из коноида (замкнутого наперстковидного образования) или псевдоконоида (коноида, разомкнутого на дорсальной стороне по крайней мере в своей задней части), микронем, роптрий, полярных колец и слоя субпелликулярных микротрубочек.. Органеллы питания – микропоры - характерной структуры, с дистальным «горлышком» из электронноплотного вещества. 3 типа.

Назавание Апикомплекса исходно было введено для всех обладателей апикального комплекса, а именно споровиков и перкинсей. Позже, после перемещения перкинсусов в Динозоа, оно закрепилось как синоним споровиков, но теперь наполнилось новым содержанием. Тем не менее, полезно помнить о существовании большого пласта литературы, в которой под именем Апикомплекса фигурируют собственно споровики.