Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kokh_I_Stsenicheskoe_fekhtovanie.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Глава VIII сабля, шашка, ятаган

Для того, чтобы в сценических условиях изобразить сабельный бой, следует использовать материал школы сценического боя, строя фразы в основном на рубящих движениях и применяя все указанные защиты.

Следует учитывать особенности трех приведенных видов оружия, а именно: полукруглая сабля очень неудобна для уколов, и бой на этом оружии надо ставить с применением одних ударов; шашка, имеющая небольшой изгиб, может исполнить укол и удар; ятаган не имеет острия совсем. Применительно к этим особенностям следует компоновать боевой материал (рис. 143):

  • Характерной особенностью боя на этих видах оружия является большое число передвижений.

  • Действия производятся из позиций, а не соединений.

  • Характерны более низкая стойка и положение левой руки, опирающейся на поясницу сзади, короткий выпад и небольшие фехтовальные фразы.

  • Бой ведется как бы наскоком, почти отсутствуют повторные атаки и вздваивания. Ответные атаки находят большое применение.

  • Защиты, как правило, берутся с движением назад.

  • Уклонения вправо и влево не применяются, так как в боковых ударах они не выводят тела из направления удара, но применяются отходы назад и пригибания вперед. Принцип исполнения их тот же, что в бое на мечах со щитами. Находят частое применение при низких атаках противника подскоки вверх.

  • Бои ведутся не по прямой линии, а по кругу, для чего применяются шаги и скачки в сторону.

  • В основном бой ведется из второй и третьей позиций.

  • Бойцы действуют на дальней дистанции.

Совершенно отлично положение правой руки и способ держания оружия. Саблю, шашку и ятаган зажимают в кулак, так же как меч. В положении боевой стойки правую руку держат на расстоянии 5-10 см от туловища. Локоть согнут, кисть повернута ладонью вправо, находится на уровне середины живота, чуть выше локтя и выдвинута несколько вправо. Острие окажется примерно на высоте лба, клинок несколько наклонен вперед по направлению к противнику. Кисть держит оружие так, чтобы лезвие было направлено вправо немного вперед. Это положение очень близко к положению третьей шпажной позиции или защиты.

 Вторым основным положением оружия в стойке будет направление клинка вниз. Это положение совершенно тождественно второй шпажной позиции: кисть должна быть повернута так, чтобы лезвие было направлено вправо, чуть вперед. Очень редко, но применяется пятая позиция, когда оружие находится в положении пятой защиты.

 В бое на этом виде оружия не находят себе применения перемены соединений и завязывания, так как соединения отсутствуют, а завязывания имеют задачей выполнение уколов. Большое значение в период подготовки атаки имеют передвижения в различных направлениях с применением различных позиций и действий на оружие: толчок, круговой толчок, скользящий толчок.

 

Часть IV методика обучения сценическому фехтованию

Глава 1 связь сценического фехтования с другими предметами

Движенческое образование студентов начинается с первого курса. Сценическое фехтование, включенное в третий год обучения, продолжает работу над совершенствованием двигательной культуры, начатую предметами: основы сценического движения и ритмика на первом и втором курсах и танец, преподавание которого продолжается на третьем курсе.

Совершенствование движений, получаемое от различных упражнений в этих предметах, необходимо для последующего изучения очень разнообразных и трудных фехтовальных навыков. Работа над жестом, выразительным и точным, иногда быстрым, иногда медлительным, находит отражение в фехтовальном материале, но совместить предварительную подготовку организма с овладением фехтовальной техникой, тренажем и этюдной работой невозможно из-за недостатка отпускаемого на предмет времени.

Программы всех движенческих предметов должны быть взаимно увязаны. Тогда ряд вспомогательных движений и навыков, нужных фехтованию, может быть отработан в ритмике, танце и основах сценического движения без ущерба для этих предметов.

Связь с ритмикой

Ритмическая гимнастика является ценнейшим средством предварительной подготовки к сценическому фехтованию. Одна из основных задач ритмики - работа над движением в области раскрепощения, закрепощения и расслабления - крайне необходима и для курса фехтования. Развитие подвижности, главным образом, в форме бега, подскоков и прыжков, тренаж мускулатуры ног очень важны для выработки <прыгучести>-совершенно необходимого качества будущего актера-фехтовальщика.

Желательно увязать программу с ритмикой в отношении изучения и тренажа различных прыжков, главным образом, на двух ногах сразу, по прямой линии, в стороны и по кругу. Другая не менее важная задача ритмики - воспитание музыкальности и ритмичности движений - косвенно воспитывает будущие движения фехтовальщика. Особенно важны упражнения на изменения ритма, причем скоростные движения важнее замедленных.

Работа над гибкостью (растянутость) также чрезвычайно необходима фехтовальщику; упражнения, воспитывающие координацию в работе рук, ног и туловища, являются тренировочными для будущего бойца. Желательно прохождение этого материала в форме упражнений на внимание, так как внимание является одним из главных психических качеств фехтовальщика и актера.

Некоторый акцент на перечисленных упражнениях не отразится отрицательно на качестве ритмического тренажа, но явится огромной помощью сценическому фехтованию.

Связь с танцем

Танец непосредственно не связан с курсом сценического фехтования, но так называемый экзерсис, упражнение, подготавливающее к танцу, является подготовительным и к фехтованию. Работа над развитием гибкости, построенная на раскрепощении, в сочетании с выворотностью (походка носком наружу) является прекрасным материалом для тренажа ног будущего бойца. Историко-бытовые танцы, где происходит исполнение различных поклонов и приседаний, являются техническим материалом, чрезвычайно близким по своей форме к фехтовальным салютам, поклонам и приветствиям. Прохождение этого материала в фехтовальном плане очень нетрудно, если учащийся владеет менуэтным и гавотным поклонами. Необходимо увязать терминологию этих движений и методику преподавания.

Связь с предметом "Основы сценического движения"

Предмет этот (подготовка к сценическому движению) является тем фундаментом психо-физического тренажа будущего актера драмы, на котором, как высшая ступень физического развития, проходится предлагаемый курс сценического фехтования. Подготовка к движению на сцене вырабатывает и совершенствует психо-физические качества, являющиеся основой фехтовальной техники. Упражнения на быстроту, построенные на раскрепощении и силе, упражнения в ловкости с развитием предельной подвижности и гибкости, упражнения на координацию, со снарядами и без них, с изменением темпа и амплитуды движений, с применением уменьшенной опоры (равновесия) являются средствами воспитания будущего театрального фехтовальщика.

В упражнениях на координацию следует акцентировать внимание на так называемых попеременносторонних упражнениях. Очень важно применение упражнений с палками, но не в форме гимнастических положений, а в виде примитивных движений жонглирования. В известной степени полезны упражнения с булавами, главным, образом, в исполнении средних и малых махов и кругов.

В части прохождения подготовительных упражнений желательно применение большего числа движений с выпадами обеими ногами в различных направлениях. Безусловно необходимо, чтобы в первой, третьей и четвертой частях урока было отведено время для упражнений на внимание и быстроту реакции. Эти два качества, чрезвычайно важные для оборонной деятельности, совершенно необходимы актеру в его профессии и являются базой для успешного и быстрого прохождения курса сценического фехтования.

Кроме этого материала, совершенно необходимо применение акробатических упражнений. Прохождение акробатических элементов в курсе сценического фехтования невозможно из-за недостатка времени.

Изучение кульбитов в акробатике представляет интерес только с точки зрения наискорейшего освоения техники падений; поэтому, как только кульбит вперед, каскад вперед, кульбит назад и кувырок вперед через одну руку будут освоены, надо немедленно переключаться на изучение техники падений. Предварительный тренаж в курсе <Основы сценического движения> создает возможность после небольшой детализации движений применить падения в фехтовальных этюдах.

Включение всего перечисленного материала в программу помогает освоению техники фехтования. Актерское мастерство на первом курсе и музыкально-ритмические этюды на втором курсе (ритмика) позволяют учащемуся, работая над боевым или бытовым фехтовальным этюдом, выполнить его правдиво и выразительно, что является основной задачей фехтовального курса.

Для успешного прохождения программы, освоения техники и приобретения настоящего фехтовального стиля совершенно необходима увязка предлагаемого курса с перечисленными выше предметами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]