Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kokh_I_Stsenicheskoe_fekhtovanie.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Глава IV методические замечания к обучению технике исторического фехтования

Методика обучения и тренаж в этих действиях несколько отличны от методики школы сценического боя, что объясняется тем, что основой работы здесь является парное обучение и этюд; Если техника школы проработана, изучение исторического фехтования будет очень легким, так как движения, схожие между собой, имеют единую биомеханическую основу.

Виды оружия, изложенные в разделе, расположены в их исторической последовательности, но для того, чтобы прохождение курса не потеряло органической связи с первым полугодием, материал нужно проработать не в исторической последовательности, а по принципу близости к школе, а именно: шпагу колюще-рубящую, шпагу колющую, саблю, кинжал, шпагу и плащ, шпагу и кинжал, шпагу и дагу, двуручный меч, копье, меч и щит, т. е. почти в обратном историческом порядке.

Меч и щит

Отдельные элементы движений нападения и защиты не рекомендуется изучать в одиночной шеренге. В шеренге надо показать только основные перемещения, сочетания их с уколами и ударами, а также изучить защиты щитом. Совершенствование в технике, работа на дистанции, чувство партнера, отработка выразительности движений, передача ощущений мощности должны идти обязательно в форме фраз и небольших этюдов.

Бой на мечах со щитом всегда начинался из позиции; соединения в этом виде оружия отсутствуют. Оружие сталкивается только в момент исполнения атаки или при отбивах. Позиции могут быть самыми разнообразными, особенно в выборе положения щита. В сочетании с различными положениями меча они дают материал для пауз в бою, которые используются главным образом для перемещений, текста и т. п.

Двуручный меч

Основные положения, приветствия, переход в боевую стойку и движения следует изучать индивидуально или построив группу в одну шеренгу. Так же прорабатываются замахи на удары, техника уколов и защит. Затем можно перейти на работу с партнером. Благодаря медлительности движений нет смысла заниматься отдельными сочетаниями, сразу можно перейти на изучение фраз с большим количеством темпов, постепенно затрудняя их передвижениями, повторными атаками и т. д.

Для свободной работы одной пары нужна площадь размером 5 X 8 м.

Бой на двуручных мечах - типично силовое движение, медлительное по сравнению со всеми другими видами исторического фехтования; он занимал большой отрезок времени в истории фехтования и красив своей мощностью.

Копье, алебарда

Основные положения: стойки, передвижения, защиты и удары изучаются строем в одну шеренгу. Уколы и остальной материал, а также все то, что изучено ранее, дорабатываются при построении группы в две шеренги. Оба вида оружия являются главным образом декоративными. Постановка сцены боя затрудняется необходимостью иметь большую площадь даже для одной пары. Нужно главным образом проработать материал первой части, т. е. все то, что относится к бытовым приемам.

Шпага и дага

В 70-часовом курсе вуза, вследствие недостатка времени, невозможно пройти полную технику боя на шпаге с дагой. Нужно выбрать из каждого раздела наиболее типичные движения для данной разновидности оружия. Из этого материала компонуются фехтовальные фразы, а затем сцены боя. Выбранный небольшой материал легко усваивается, создавая представление об этой сложнейшей системе боя.

Если техника других видов представляет фехтовальный примитив, а тактика боя в основном сводится к определению, какой же боец физически сильнее, то эта разновидность является навыком, очень трудно изучаемым и трудно тренируемым. Обилие приемов нападения двумя оружиями и большой запас действий на оборону, работа одной рукой или двумя по очереди или сразу двумя, огромное поражаемое пространство от головы до ступней ног - все это выдвигает фехтование шпагой и дагой на первое место по трудности, но оно очень красиво, создает впечатление настоящего боя, им легко мизансценировать. Именно на этой разновидности оружия должны ставиться фехтовальные сцены в большинстве исторических спектаклей.

Шпага и кинжал

Бой на шпаге с кинжалом может проходиться после школы сценического боя вслед за изучением боя на кинжалах. Без этой техники преподавателю придется многое объяснять в отношении действий левой рукой; если же действия кинжалом предварительно освоены, то за шесть часов тренировочной работы бой на шпаге с кинжалом будет проработан достаточно полноценно и даже поставлены сцены с применением этого оружия. Изучение техники следует вести в форме фехтовальных фраз, включающих в себя наиболее характерные приемы этой манеры боя.

Шпага и плащ

Движения захватов и метания являются приемами, удобно подводящими к финалу фехтовальной сцены; при хорошем тренаже они могут быть использованы и в середине боя. Средством защиты от этих приемов служат различного рода перемещения и уклонения.

Технически - это тяжелый, требующий большой работы материал. Защитные движения левой рукой, обмотанной в плащ, применяются в случаях, где они могут обеспечить реальную защиту, тогда как освобожденная от необходимости исполнять движения защиты шпага может сосредоточить свои действия на исполнении приемов нападения.

По внешнему рисунку этот бой близок к бою на шпаге с кинжалом. Изучение этой разновидности следует проводить после изучения боя с кинжалом. Нужно отвести некоторое время на изучение техники ношения, обматывания, сбрасывания и метания плаща. На прохождение этого материала и тренаж нужно не больше 4 часов.

Колюще-рубящая шпага и колющая шпага

Поскольку школа сценического боя построена на принципах колюще-рубящей шпаги, заниматься спецификой этого вида боя в курсе исторического фехтования не следует, так как учащийся в совершенстве овладеет ими в течение первого полугодия. Что же касается стиля боя на колющей шпаге, то, объяснив основное отличие этой манеры от предыдущей, обучение следует вести в парном строю в форме фраз или этюдов, построенных только на колющих приемах.

Сабля и шашка

Разновидность этого боя должна проходиться в конце курса школы сценического боя после прохождения специфики боя на шпаге. Занятия следует вести в парном строю, уделив время на объяснение, показ и проработку держания оружия, положение боевой стойки и основных позиций, после чего прорабатываются небольшие фразы на специальном материале.

Особое внимание следует обратить на обучение умению передвигаться по кругу и на разнообразные приемы в действии ногами и туловищем. Это наиболее подвижный вид боя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]