Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачет по правоведению, 1 курс, 1 семестр, Сербина Л.А.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
154.11 Кб
Скачать

12. Основы конституционного статуса Президента Рф, его положение в системе органов государства. - Президент рф обладает неприкосновенностью в течение всего срока полномочий.

-Президент РФ издаёт указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Указы и распоряжения Президента РФ являются подзаконными актами и не могут противоречить Конституции РФ и федеральным законам, в противном случае они могут быть отменены в судебном порядке. -Место Президента РФ в системе государственных органов.

Конституция РФ определяет Президента РФ как главу государства, ставит на первое место среди федеральных государственных органов и не относит непосредственно ни к одной из основных ветвей власти. Есть и иная точка зрения, согласно которой Президент РФ является фактическим руководителем исполнительной власти. Президент РФ возглавляет Совет Безопасности РФ и является Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ, руководит деятельностью некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Учитывая место Президента РФ в системе разделения властей и двойную политическую ответственность Правительства, можно определить форму правления РФ как смешанную республику.

-Полномочия:

-назначение председателя правительства РФ -право председательств на заседании пр-ва рф

-принимает решение об отставке правительства -предст-т гос.думе кандидатуру на дол-ть пр-ля центробанкаи освобождает от нее

-представляет кандидатуру на должность судей -утвер-т военную доктрину

-формулирует администрация -выносит законопроекты в гос.думу

-назначает выборы в гос.думу -обращает-я в ФС с посланиями

-может отменить распор-я и поста-я прави-ва РФ -руководит внешней политикой

-подписывает и ведет МО договоры -решает ? гражданства

-награждает гос.наградами -осущ-т помилование

13. Основы конституционного статуса ФС, его место в системе органов. Федеральное собрание — парламент РФ, явл-ся представительным и законодательным органом РФ. Федеральное собрание, или парламент Российской Федерации, является высшим представительным и законодательным органом РФ. Федеральное собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной думы.

14. Палаты Федерального Собрания Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

Совет Федерации представляет интересы субъектов РФ. – 2 представителя от каждого субъекта РФ, порядок устанавливается федеральными законами.

Внутренняя организация – глава представительной власти (мэр) и глава исполнительной власти (председатель моск. гор. думы), комитеты и комиссии Непостоянная основа. Гос. Дума представляет интересы народа -- депутаты (21 год, дееспособный, не содержащийся в местах лишения свободы) избираются народом сроком на 4 года.

Внутренняя организация –450 депутатов, комитеты и комиссии. Профессиональная основа.

15. Компетенция ФС и его палат.

Компетенция Совета Федерации РФ – это установленный Конституцией РФ объем полномочий и обязанностей. Главная функция -одобрение (неодобрение) принятых Гос.Думой федеральных законов:

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

Обязательное рассмотрение: а) федерального бюджета; б) федеральных налогов и сборов; в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; г) ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации; д) статуса и защиты государственной границы Российской Федерации; е) войны и мира.

Компетенция Государственной Думы

-вносят на рассмотрение: - законопроекты и поправки к ним; - законодательные предложения о разработке и принятии новых федеральных конституционных законов и федеральных законов; - законопроекты о внесении изменений:

а) дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

в) заслушивание ежегодных отчетов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

д) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

ж) объявление амнистии;

з) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

16.

Порядок деятельности ФС

Согласно Конституции Российской Федерации ст. 94 - Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. В Совет Федерации входят: по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации - по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти (в Российской Федерации 85 субъектов, следовательно, 170 членов Совета Федерации). Конституция РФ закрепляет основы порядка деятельности Федерального Собрания. Подробно процедуры работы палат регулируются Регламентом Совета Федерации и Регламентом Государственной Думы. Каждая из палат самостоятельно решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Президент Российской Федерации может созвать заседание Государственной Думы ранее этого срока. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат. С момента начала работы Государственной Думы нового созыва полномочия Государственной Думы прежнего созыва прекращаются. Государственная Дума проводит, как правило, две сессии: весеннюю (с 12 января по 20 июля) и осеннюю (с 1 октября по 25 декабря). Сессия Государственной Думы состоит в проведении пленарных заседаний палаты, заседаний Совета Государственной Думы, заседа­ний ее комитетов и комиссий, парламентских слушаний, работы депу­татов во фракциях, в депутатских группах, комитетах и комиссиях.

Заседания Совета Федерации проводятся периодически с 1 октября по 31 июля. Они правомочны, если на них присутствуют более половины от общего числа членов Совета Федерации.

Заседания палат обычно бывают открытыми, но в случаях, предусмотренных Регламентом, они вправе проводить закрытые заседания.

17.

Правительство РФ, его структура и полномочия.

Согласно Конституции Российской Федерации: «Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации». Правительство РФ - это коллегиальный орган, имеющий общую компетенцию и осуществляющий руководство исполнительной и распорядительной (или административной) деятельностью в стране. Пра­вовой статус Правительства установлен Конституцией Российской Федерации и ФКЗ от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

В ст. 114 Конституции РФ закреплен перечень вопросов, относящихся к компетенции Правительства РФ:

а) разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой*(24);

б) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

г) осуществляет управление федеральной собственностью;

д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики Российской Федерации;

е) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

ж) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации состоит из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров (ст.110).

18.

Конституционный суд РФ

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г. Состав, порядок образования и срок полномочий Конституционного Суда Российской Федерации : Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации правомочен осуществлять свою деятельность при наличии двух третей от общего числа судей. Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.

Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

2) разрешает споры о компетенции: а) между федеральными органами государственной власти; б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

4) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;

5) дает толкование Конституции Российской Федерации;

6) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления;

7) проверяет на соответствие Конституции Российской Федерации вопрос, выносимый на референдум Российской Федерации

8) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

9) осуществляет иные полномочия.

19.

Понятие, система и источники гражданского права

-Это совокупность норм регулирующих имущественные и связанные с ними отношения, основанные на равенстве, автономии, воли и имущественной самостоятельности их участников.

-Предмет: имущественные отношения и неимущественные отношения. Система гражданского права: -общая часть (субъекты), гр.права, понятие сделки

-право собственности и др.вещные права

- обязательное право

-отдельные виды обязательства

-наследственное право

-международное частное право

-авторское

Источники: Нормативные правовые акты

Международные договоры

Обычаи делового оборота

Различают законы:

Федеральные конституционные законы.

Федеральные законы

Законы субъектов Федерации

20.

Понятие, особенности, содержание и виды гр.правоотношений.

Гражданские правоотношения — это имущ.и связанные с ними личные неимущественные, участники которых связаны правами и обязанностями, основанными на гражданско-правовых нормах. Содержание:

Субъективный состав правоотношения

Содержание правоотношения (права и обязанности субъектов)

Объект правоотношения (то, по поводу чего возникают правоотношения)

Основаниями возникновения гражданских правоотношений являются:

договоры и иные сделки, предусмотренные законом или не противоречащие ему;

акты государственных органов и органов местного самоуправления;

судебные решения;

приобретение имущества;

создание произведений науки, литературы, искусства;

причинение вреда;

неосновательное обогащение;

иные действия граждан и юридических лиц.

Особенности:

1. Субъекты гражданских правоотношений равны между собой, имущественно обособлены и самостоятельны независимо от функций, возлагаемых на них в конкретном правоотношении. Таким образом, обязанное лицо не подчинено управомоченному, а лишь связано конкретной обязанностью (этим гражданское правоотношение отличается от административного).

2. Широкий круг субъектов гражданского правоотношения — это могут быть граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

3. Множественность объектов гражданских правоотношений (вещи, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага).

4. Возможность установить содержание гражданского правоотношения по соглашению сторон (другие виды правоотношений возникают только при наличии соответствующей нормы права, прямо предусматривающей возможность их возникновения).

5. Применение в качестве правовых гарантий реального осуществления предоставленных субъектам гражданских прав и обязанностей главным образом мер имущественного характера (возмещение убытков и взыскание неустойки).

6. Возможность возникновения гражданских правоотношений по основаниям, прямо законом не предусмотренным, но не противоречащим ему (ст. 8 ГК РФ).

7. Специфика порядка и способов защиты нарушенных гражданских прав, заключающихся в возможности обращения участников гражданских правоотношений в судебные органы путем предъявления соответствующего иска.

8. Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений на основании особых жизненных обстоятельств, которые получили название юридических фактов.

Виды: по объекту правоотношения:

имущественные — экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права, и приобретшие правовую форму;

неимущественные или личные правоотношения.

Имущественные правоотношения- на вещные и обязательные.

Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности).

Обязательственные правоотношения — это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

в зависимости от характера взаимосвязи:

абсолютные - это правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (например, правоотношения между автором и другими лицами, которые не должны нарушать его прав)

относительные- то правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит определенное обязанное лицо (например, кредитор и должник по договору займа).

21.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Основания возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 8 ГК РФ):

сделки, не противоречащие закону;

административные акты, предусмотренные законом, в том числе государственная регистрация прав на имущество;

судебные решения, устанавливающие правоотношения;

создание продукта интеллектуальной деятельности;

приобретение имущества на законном основании;

неосновательное обогащение;

причинение вреда другому лицу;

иные действия граждан и юридических лиц;

предусмотренные законодательством события.

Основаниями возникновения гражданских правоотношений могут быть и иные юридические факты, которые прямо не предусмотрены законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу.

Юридические факты в зависимости от наличия или отсутствия воли субъектов делятся на события и действия.

События - обстоятельства, протекающие независимо от воли человека (в том числе и обстоятельства, возникшие по его воле, но вышедшие из-под его контроля — авария, пожар и т.п.).

События, в свою очередь, подразделяются на абсолютные и относительные.

Действия - это обстоятельства, которые совершаются по воле человека.

22.

Субъекты и объекты гражданского права. Субъекты гражданского права — это носители (обладатели) гражданских прав и обязанностей. Субъектом гражданского права может быть только лицо, которое имеет определенный статус — является правоспособным и дееспособным.

Субъектами гражданского права могут быть:

граждане (физические лица);

юридические лица;

государство — Российская Федерация и ее субъекты, а также городские и сельские поселения и другие муниципальные образования.

Объектом, или предметом, гражданского права является направление его воздействия.

По закону (ст. 128 ГК РФ) объекты гражданского права подразделяются на следующие пять видов:

имущество;

работа и услуги;

информация;

результаты интеллектуальной деятельности;

нематериальные блага.

Объекты гражданских прав по-разному участвуют в гражданских правоотношениях, в гражданском обороте.

23.

Осуществление и защита гражданских прав.

Осуществление гражданских прав — реализация управомоченным лицом тех возможностей, которые составляют содержание принадлежащего ему права.

Отказ граждан и юр.лиц от осущесвления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев предусмотренных законом.

Пределы осуществления гражданских прав

Не допускаются действия граждан и юр.лиц с целью приченения вреда другому лицу. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничени конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Защита гражданских прав — механизм реализации мер по защите субъективных гражданских прав и интересов.

Формы защиты прав:

административная;

судебная;

самозащита.

Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Примерами действий в качестве самозащиты можно назвать необходимую оборону и крайнюю необходимость.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

Признания права и восстановления положения, существовавшего до нарушения права

Признание оспоримой сделки недействительной

Признания недействительными акта гос.органа или органа местного самоуправления

Самозащиты права (способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения).

Возмещения убытков и взыскания неустойки

Компенсации морального вреда