Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПр_задания заочное_1 часть(1).doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
405.5 Кб
Скачать

Задачи:

1. Для проверки сообщения о покушении на убийство в деревню Петушки из райцентра выехала следственная бригада в составе помощника прокурора, следователя и оперуполномоченного уголовного розыска. На месте выяснилось, что житель деревни Корноухов, угрожая жене убийством, произвел несколько выстрелов в нее из охотничьего ружья и причинил ей тяжкие телесные повреждения. К моменту приезда группы пьяный Корноухов скрылся в хлеву у соседа. Пытаясь избежать ответственности за содеянное, Корноухов отстреливался, но был задержан. При этом помощнику прокурора и следователю были причинены легкие телесные повреждения.

Месяц спустя участвовавший в этой операции следователь закончил следствие по делу (Корноухов признал вину, от защитника отказался), а помощник прокурора выступил в суде в качестве обвинителя. Корноухов, признанный виновным в покушении на убийство и оказании сопротивления представителям власти, был осужден к четырем –годам лишения свободы.

- Имеется ли здесь нарушение закона? Если да, то укажите какое.

2. Андреев был привлечен к уголовной ответственности и осужден за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (с целью скрыть другое преступление и совершенное особо опасным способом) и за злостное хулиганство. На предварительном следствии обвиняемый Андреев, потерпевшая Сергеева, свидетельница Михеева допрашивались следователем на марийском языке, однако протоколы допросов были написаны им на русском языке и без участия переводчика. Суд второй инстанции, рассмотревший дело в кассационном порядке, оставил приговор без изменения, сославшись на то, что обвиняемому, потерпевшей и свидетелю было обеспечено право давать показания на родном языке.

- Законно ли были проведены следственные действия?

3. По делу Ажиговой, обвиняемой в убийстве Никоновой, потерпевшей была признана сестра погибшей Ветрова. В день судебного заседания Ветрова не явилась в суд, но заявила письменное ходатайство об отложении разбирательства дела из-за своей болезни. К ходатайству прилагался листок временной нетрудоспособности Ветровой.

Суд заявленное ходатайство отклонил, мотивируя тем, что Ветрова ранее уже допрашивалась судом в качестве потерпевшей, не известна продолжительность ее болезни, в связи с чем судебное разбирательство может затянуться, признал явку потерпевшей необязательной и рассмотрел дело в ее отсутствие, постановив оправдательный приговор.

- Законны ли решения суда, принятые по данному делу?

- Какие права участника уголовного судопроизводства нарушены? Какие правовые последствия могут повлечь эти нарушения?

4. Клинков, выследив, когда все члены семьи Лебедевых ушли из квартиры, вскрыл замок, проник в квартиру и, собрав ценные вещи, пытался уйти с ними, но был задержан в дверях хозяином квартиры военнослужащим Лебедевым. Все вещи оказались целы. Возбуждено уголовное дело, и ведется предварительное следствие.

- Может ли кто-либо быть признан потерпевшим в этом случае?

5. Игорь Таранин, случайно оказавшийся вблизи места групповой драки и пытавшийся разнять дерущихся, был убит хулиганами. Преступники разысканы и привлекаются к уголовной ответственности.

К следователю поступило заявление отца погибшего В.П. Таранина о признании его и матери Игоря, Е.С. Тараниной потерпевшими по делу. На допросе у следователя невеста Игоря Таранина заявила, что она хотела бы участвовать в деле и убедиться, что убийцы не уйдут от ответственности.

- Как должен поступить следователь?

6. Во время осенних уборочных сельскохозяйственных работ между учащимися техникума и молодежью местной деревни произошла ссора. Вечером в клубе возникла драка, которая была прекращена преподавателем техникума Пауковым.

Этой же ночью жители деревни Доронин и Малков решили отомстить Паукову. С этой целью один из них дважды выстрелил из ружья в окно комнаты, в которой он ночевал. По счастливой случайности его в это время в комнате не было.

Доронин и Малков были привлечены к уголовной ответственности. Пауков обратился к следователю с просьбой разрешить ему, как потерпевшему, ознакомиться с делом. Следователь вынес постановление об отказе в признании его потерпевшим, мотивируя тем, что никакой вред ему не причинен.

- Как должен поступить следователь?

- Можно ли признать Паукова потерпевшим?

7. В хирургическое отделение больницы была доставлена Зудова в тяжелом состоянии, вызванном криминальным абортом. К уголовной ответственности за незаконное производство аборта был привлечен врач Кровлевский. В процессе расследования Зудова обратилась к следователю с просьбой признать ее потерпевшей по делу. Следователь отказал ей в этом. Суд, рассматривавший дело Кровлевского вынес обвинительный приговор. Зудова обратилась в вышестоящий суд с жалобой на то,что она не была признана потерпевшей по делу, и просила принять у нее кассационную жалобу на мягкость приговора, вынесенного судом первой инстанции.

- Можно ли признать Зудову потерпевшей по данному делу? Аргументируйте свой ответ.

8. У инженера завода электронного оборудования Кулагина, ехавшего в командировку, в поезде был похищен чемодан, в котором находился ценный контролирующий прибор и чертежи новых изделий. Сам чемодан практической ценности не имел. На следующий день по подозрению в совершении данного преступления был задержан нигде не работавший Полейко. На допросе он признался в совершении кражи и пояснил, что прибор и чертежи за ненадобностью выбросил в реку. Юристконсульт завода электронного оборудования обратился к следователю с просьбой признать завод потерпевшим по данному делу. Одновременно с такой же просьбой обратился и Кулагин.

- Какое решение должен вынести следователь?

- Кто может быть потерпевшим по данному делу? Аргументируйте свой ответ.

9. Для участия в обыске на квартире у Листова следователь пригласил понятых, в том числе соседа Листова по дому пенсионера Грызлова. Листов заявил, что он возражает против участия Грызлова в обыске, утверждая, тот враждебно к нему относится. Кроме того, он не желает, чтобы Грызлов “копался в его грязном белье”. Грызлов пояснил следователю, что их отношения с соседом “оставляют желать лучшего”.

- Как должен поступить следователь?

10. Крутова подверглась ограблению в подъезде своего дома. Грабитель Силкин был задержан на месте преступления подоспевшими гражданами. Во время ограбления Крутова оступилась, упала на лестничной клетке и повредила колено правой ноги. Во время расследования уголовного дела она обратилась к следователю с просьбой допустить до участия в процессе в качестве представителя ее знакомую Ленскую, работавшую ранее в той же организации, что и потерпевшая, юристконсультом. Явившись к следователю, Ленская заявила, что она работает в ООО “ЮРИСТ и К”. Следователь удовлетворил просьбу Крутовой.

  • Какое решение должен принять следователь? Аргументируйте свой ответ.