Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП к ГЭ_Экономика предприятия.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
704 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Частный институт управления и предпринимательства

Экономика предприятия

(в вопросах и ответах)

Учебное пособие

Минск 2005

УДК 330.101.542

ББК 65.9(2-96)

Э40

Авторы:

сотрудники кафедры экономики предприятия Частного института управления и предпринимательства:

Н. А. Смольская, профессор кафедры, кандидат экономических наук, доцент;

В. Д. Цыганков, заведующий кафедрой, кандидат экономических наук,

доцент;

В. П. Акунец, зам. зав. кафедрой, кандидат экономических наук, доцент;

И. С. Буров, доцент кафедры, кандидат технических наук, доцент

Рецензенты:

В. Ф. Иванов, зав. отделом Научно-исследовательского экономического института, ст. научный сотрудник;

В. И. Тамбовцев, доцент кафедры менеджмента БНТУ, кандидат экономических наук, доцент

Под редакцией профессора кафедры, кандидата экономических наук, доцента Н. А. Смольской

Э40 Экономика предприятия (в вопросах и ответах): Учеб. пособие /Н. А. Смольская, В. Д. Цыганков, В. П. Акунец и др.– Мн.: Част. ин-т управ. и предпр., 2005.– 88 с.

ISBN 985-6639-85-9.

Данное пособие представляет собой изложение основных положений дисциплины «Экономика предприятия».

Предназначено для изучения учебного материала и подготовки к сдаче экзаменов студентами Частного института управления и предпринимательства дневной и заочной форм обучения по специальности «Менеджмент».

УДК 330.101.542

ББК 65.9(2-96)

© Коллектив авторов, 2005

I SBN 985-6639-85-9 © Частный институт управления и предпринимательства, 2005

1. Экономика Республики Беларусь на современном этапе

Национальная экономика Республики Беларусь за последние два десятка лет преодолела различные этапы функционирования: спада, стабилизации, экономического подъема и развития.

Девяностые годы XX в. были поистине судьбоносными для экономики Белоруссии: распался Советский Союз, рухнули прежние принципы организации и функционирования экономики, наступил глубокий политический и экономический кризис. Возникла необходимость в сжатые сроки создать собственные государственность, национальную банковскую систему, ввести национальную валюту, искоренить гиперинфляцию, насытить рынок элементарными потребительскими товарами, поддерживать отечественных производителей, сдерживать рост безработицы, защитить социально не защищенные слои населения, поднять уровень конкурентоспособности отечественной продукции и в целом национальной экономики, а главное, определить перспективную модель социально-экономического развития страны.

За последние полтора десятка лет экономическая обстановка в республике изменилась. Главным результатом реформирования явился пришедший на смену спаду экономический рост. Ежегодно темпы прироста ВВП составляют в среднем 3–6%, продукции промышленности – 4–8%.

Однако в экономике Беларуси остается еще много нерешенных проблем, среди которых: недостаточно высокая рентабельность реального сектора, убыточность и слабая реформированность сельскохозяйственного производства, недостаточная конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на внешних рынках, неразвитость многих сегментов рыночной инфраструктуры, высокий уровень энерго- и материалоемкости отечественной продукции, слабая восприимчивость материального производства к инновациям, недостаточная инвестиционная активность субъектов хозяйствования, проблемы развития сектора малого бизнеса и другие.

Недостаточная конкурентоспособность продукции объясняется ее низким качеством и высокой себестоимостью, которые складываются под влиянием комплекса факторов, важнейшими из которых являются следующие.

Высокая ресурсоемкость продукции. Актуальность проблемы ресурсосбережения и особенно энергосбережения обусловлена тем, что структура сформированного за долгие годы народнохозяйственного комплекса не соответствует его ресурсным возможностям. Степень обеспеченности национальной экономики местными сырьевыми ресурсами не превышает 30–40%, а по некоторым позициям еще ниже. Показатели удельных расходов материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов на отечественных предприятиях в 3–5 раз превышают зарубежные аналоги. Республика Беларусь является импортозависимой по различным видам ресурсов. Необходима разработка механизма, способствующего активизации ресурсосберегающей деятельности на предприятиях, внедрению передовых образцов техники и системы экономического стимулирования снижения материалоемкости и энергоемкости производимой продукции.

Низкий уровень производительности труда. Применение устаревших технологий и оборудования отрицательно влияет не только на материалоемкость, но и на эффективность использования живого труда. Производительность труда на отечественных предприятиях в 2–3 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях за рубежом. Невысокий уровень производительности труда обусловливает необходимость использования на предприятиях значительной численности работников, что необоснованно увеличивает расходы на оплату их труда.

Высокий уровень скрытой безработицы. Падение объемов производства, характерное для промышленных предприятий Беларуси до 1996 г., не сопровождающееся адекватным сокращением численности персонала, обусловило наличие на большинстве предприятий излишней численности работающих. В среднем по промышленности скрытая безработица составляет примерно 30%, а на отдельных предприятиях достигает 60–70%. Столь высокий уровень скрытой безработицы сопровождается ростом средств на оплату труда, что негативно сказывается на себестоимости продукции.

Для сокращения уровня скрытой безработицы необходимо создание новых рабочих мест как за счет средств предприятий и государственного бюджета, так и за счет частных инвестиций. Последний источник финансирования создания новых рабочих мест предполагает развитие малого частного бизнеса на основе его государственной поддержки.

В условиях ограниченной платежеспособности и населения, и хозяйствующих субъектов реализовать продукцию отечественных производителей из-за недостаточной конкурентоспособности практически невозможно. В результате на складах предприятий скапливается готовая, но нереализованная продукция, доля которой составляет 60–70% от месячного объема производства. Проблемы с реализацией продукции обусловливают не только замедление оборачиваемости оборотных средств, но и их недостаточность. Нехватка оборотных средств затрудняет приобретение материально-сырьевых ресурсов для осуществления нового производственного цикла и непрерывного кругооборота средств, а также является причиной задолженности по выплате заработной платы.

Важнейшим условием обеспечения конкурентоспособности продукции отечественных предприятий является привлечение инвестиций, что создает финансовые предпосылки для инновационной деятельности и технического перевооружения предприятия на основе внедрения прогрессивных технологий и оборудования.

В настоящее время в Республике Беларусь формируется ресурсно-инновационная модель устойчивого социально-экономического развития, включающая исследование экономических, социальных и экологических факторов с приоритетом реализации проблем национальной экономики.

Важнейшими проблемами и задачами развития национальной экономики и предприятий в ближайшей и среднесрочной перспективах являются:

– структурная перестройка отраслей и предприятий;

– разгосударствление и приватизация;

– развитие предпринимательства и малого бизнеса;

– проведение активной инвестиционной и инновационной политики;

– финансовое оздоровление предприятий реального сектора экономики;

– развитие рыночной инфраструктуры, маркетинговых услуг и т. д.

В отраслевой структуре народнохозяйственного комплекса гипертрофированы роль и место в нем тяжелой промышленности, наблюдаются отставание производственной и социальной инфраструктур, в ряде случаев несоответствие структуры спроса и предложения.

Проблемы технологического характера вызваны тем, что материально-техническая база не только физически, но и морально устарела. К примеру, степень изношенности основных фондов в промышленности достигает 70%, а в некоторых отраслях и выше.

Перспективы структурной перестройки связаны прежде всего с выходом из инвестиционного кризиса. В 1991–1996 гг. общий объем капитальных вложений в республике снизился более чем на 68%, при этом инвестиции в базовые и наукоемкие отрасли сократились в 4–26 раз. В последние годы снизился удельный вес таких источников финансирования обновления основного капитала, как средства государственного бюджета, местных бюджетов и особенно иностранных инвестиций (их доля сегодня составляет чуть более 2%).

В качестве основных приоритетов перехода к новой экономической системе следует отметить:

в промышленности – замена и модернизация основного оборудования и технологических линий; внедрение современных технологий, позволяющих довести трудо-, материало- и энергоемкость продукции до международных стандартов, развитие специализации и концентрации производства;

в топливно-энергетическом комплексе – наряду с проведением активной энергосберегающей политики обеспечение энергетической безопасности страны за счет повышения уровня добычи и производства местных видов топлива, нетрадиционных и альтернативных источников энергии;

в АПК – техническое переоснащение его материально-технической базы и др.