Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТ.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
173.57 Кб
Скачать

МИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра экономики и управления производством

КОНТРОЛИРУЕМАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Производственные технологии»

на тему: «Технологический процесс изготовления детали из сплава АЛ33 литьем по выплавляемым моделям»

Выполнила студентка

Группы 121201с Василевская В.И.

Руководитель Пикуль М.И.

Минск – 2015

Содержание

Введение 3

1. Изготовление мастер-модели 4

2. Изготовление пресс-форм 4

3. Литье воска под давлением 6

4. Изготовление литейных форм 11

5. Центробежные литейные установки 15

6. Вакуумные литейные установки 15

7. Дефекты литья и способы их устранения 16

8. Литье со вставками 17

9. Обработка поверхности отливок 18

10. Гранулирование металла 19

Заключение

Список литературы

Введение

Специальные виды литья находят все большее промышленное применение, так как наряду с высокой производительностью обеспечивают повышение размерной и весовой точности отливок, что приводит к значительной экономии металла и к снижению трудоемкости механической обработки.

Положительной особенностью данных способов литья является также возможность высокой степени автоматизации и комплексной механизации производства, улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Промышленное применение литья по выплавляемым моделям обеспечивает получение из любых литейных сплавов сложных по форме отливок массой от нескольких граммов до десятка килограммов со стенками, толщина которых в ряде случаев менее 1 мм, с шероховатостью от Rz = 20 мкм до Ra = 1,25 мкм (ГОСТ 2789 – 73) и повышенной точностью размеров (до 9 – 10-го квалитетов). Возможности этого метода позволяют максимально приблизить отливки к готовой детали, а в ряде случаев получить литую деталь, дополнительная обработка которой перед сборкой не требуется. Вследствие этого резко снижаются трудоемкость и стоимость изготовления изделий, уменьшается расход металла и инструмента, экономится энергетические ресурсы, сокращается потребность в рабочих высокой квалификации, в оборудовании, приспособлениях, производственных площадях.

Технологический процесс литья драгоценных металлов и сплавов, от изготовления модели до получения необходимого количества отливок, делится на следующие стадии:

  1. Изготовление мастер модели.

  2. Изготовление резиновых пресс-форм.

  3. Изготовление восковых моделей.

  4. Изготовление восковой елочки.

  5. Изготовление литейных форм.

  6. Заливка металла в опоку.

  7. Очистка отливок.

Рассмотрим каждую стадию в отдельности.

  1. Изготовление мастер-модели

Для дублирования ювелирных изделий методом литья необходимо изготовление мастер-модели будущих изделий. Мастер-модель изготавливается из специального воска, пластика или металла. Модели, изготовленные из модельного воска или пластика, отливают из металла и обрабатывают.

Металл, из которого делают мастер-модель, может быть различным – латунь, медь, золото, серебро, платина или любой другой твердый металл с температурой плавления более 300 градусов Цельсия. Мастер-модель изготавливают с учетом усадки резины, воска и металла. Нельзя допускать ошибки и неточности при изготовлении мастер-модели, так как, все дублированные изделия будут повторять эти ошибки и неточности.

На законченную мастер-модель желательно нанести слой никеля, родия или сплава «олово-никель».

Мастер-модель должна быть толще, чем готовое ювелирное изделие примерно на 10%, чтобы учесть усадку резины, воска и золота, а также припуски на опиловку и полировку. Например, мастер-модель для кольца размером 16 должна быть изготовлена размером 16,5.

После изготовления мастер-модели, к ней припаивают литниковый стержень диаметром 2-3,5 мм. Концы литниковых стержней делают в форме конуса по размеру, подходящему к соплу воскового инжектора.

Литниковая система должна обеспечить правильное распределение воска, и в конечном итоге, металла к различным частям отливки, не допустив при этом разрушения формы, а также завихрения при движении металла по литнику.