Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать

2. Основные виды продукции, выпускаемые предприятием.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- производство общемашиностроительных узлов и деталей;

- производство готовых металлических изделий или полуфабрикатов путем ковки, прессования, штамповки и прокатки;

- производство сельскохозяйственных машин (производство агрегатов, узлов, деталей, запасных частей и технологической оснастки к сельскохозяйственным машинам).

Основной вид деятельности - производство общемашиностроительных узлов и деталей.

ОАО «Кузнечный завод тяжелых штамповок» специализируется на производстве:

- крупногабаритных штамповок и поковок из сортового проката штамповкой на кривошипно-горячештамповочных прессах, штамповочных молотах, молотах свободной ковки с последующей термообработкой и очисткой;

- изготовление лонжеронов, балок передней оси, ободьев колес для автомобилей МАЗ;

- картеров заднего моста;

- ободьев колес для большегрузных самосвалов;

- соединительной арматуры трубопроводов (фланцы);

- запасных частей для сельхозмашин;

- изделий легкой промышленности, ТНП;

- строительных материалов.

За последнее время на заводе освоено производство лонжеронов рам с усилителями, картера заднего моста с овальным банджо для автомашин МАЗ нового поколения, 30 видов новых наименований поковок.

3. Основные технологические процессы, применяемые на предприятии

Предприятие оснащено уникальным технологическим оборудованием:

- линии на базе кривошипно-горячештамповочных прессов усилием 4000-6500 т.с. с применением индукционного нагрева;

- линии на базе паро-воздушных штамповочных молотов с массой падаю­щих частей 5-16 тонн и газопламенным нагревом;

- комплект оборудования для производства ободьев колес автомобилей БелАЗ грузоподъемностью 30-200 тонн:

- гибочные машины, калибровочные прессы фирмы «HOISLER»;

- пресс формовочный гидравлический усилием 25000 кН фирмы «BAN­NING»;

- высокомеханизированный комплекс на базе четырех - кривошипного пресса усилием 6300 т.с.;

- полным комплектом оборудования для термообработки и очистки поковок;

- установка для отжига кольцевых швов картера с приварной цапфой;

- ленточно-отрезные станки мод. MEBA-335GA;

- стыкосварочная машина;

- комплекс оборудования с ЧПУ для получения отверстий в лонжеронах и формовки перегиба лонжеронов фирмы SOENEN и STENHOG;

- дробеструйная установка мод. ST-1000J-ID;

- установка сварки трением «Thomson 125 DE», установка плазменной резки;

- линия катафарезного покрытия лонжеронов;

- комплекс прессов ЧПУ для получения отверстий в сформованном лонжероне и установка для получения перепада 90 мм, центробежные трехступенчатые компрессоры типа ZH10000 с автоматическим регулированием производства фирм «ATLAS COPKA» и «Samsung», линия плазменной резки заготовок лонжеронов, станка BURKHARDT-WEBER, установка ТПЧ 250 для нагрева фланцев, сварочные аппараты с инверторными источниками тока.

Основой деятельности каждого предприятия является производственный процесс. Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и орудий производства, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта выпускаемых изделий. Он может содержать множество технологических процессов и включает: подготовку производства; получение, транспортирование, контроль и хранение материалов (сырья, полуфабрикатов); технологические процессы изготовления заготовок, деталей, узлов и агрегатов; изготовление и ремонт технологической оснастки, обслуживание и ремонт оборудования, технологические процессы утилизации отходов и многое другое. Технологические процессы делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Технологический процесс составляет основу любого производственного процесса, является важнейшей его частью, связанной с переработкой сырья, обработкой заготовок, полуфабрикатов и превращением их в готовую продукцию. Основной частью технологического процесса является технологическая операция. Любой технологический процесс изготовления готовых изделий можно разбить на более простые технологические процессы (технологические процессы изготовления заготовок, поковок, отливок, штамповок, обработка их резанием, закалка, окраска и т. д.).

Получение  поковок  осуществляется  методом  горячей  объемной штамповки  в  открытых штампах  и  высадкой  на ГКМ, что позволяет получать поковки  различной степени сложности  с незначительными штамповочными  уклонами и минимальными припусками под механическую  обработку. Это  обеспечивает  значительную  экономию металла Применение молоокислительного индукционного нагрева заготовок перед штамповкой по сравнению с нагревом в обычных газовых печах повышает скорость нагрева, уменьшает окалинообразование, улучшает условия труда и увеличивает производительность.

В целях экономии металла и повышения коэффициента использования металла внедрены более прогрессивные металлосберегающие технологии. Используется технология штамповки в штампах с разъемной матрицей, позволяющая  существенно  снизить расход металла, повысить точность поковок и производительность труда.

Основной задачей ковки и объемной штамповки, как и при других видах обработки металлов давлением, является придание заготовке требуемой формы, путем ее пластической деформации. В процессе пластической деформации структуры металла изменяется. При правильной разработке технологического процесса и обеспечении необходимого термического режима, можно создать в обрабатываемом металле такую структуру и механические свойства, которые бы в наибольшей мере удовлетворяли требованиям, предъявляемым к поковке. Как способ придания металлу требуемой формы, обработка давлением успешно соперничает с литейным производством и уступает ему только по сложности и конфигурации получаемых деталей и иногда по стоимости производства, но по качеству металла отлитые детали уступают штампованным. Механические свойства ковочного и штамповочного металла поковок, после соответствующей термообработки, выше чем у металла литых деталей.

Соседние файлы в папке Бизнес-план студентам