Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сентиментализм

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
27.14 Кб
Скачать

План

1. Причины и предпосылки появления сентиментализма в России. Хронологические рамки, этапы развития, писательский состав. Взаимосвязь сентиментализма и предромантизма в истории отечественной словесности. Проблема типологии русского сентиментализма в современном литературоведении.

2. Философская основа и социально-политическая база русского сентиментализма. Приоритет чувственно-эмпирического начала над рационально-логическим в познании мира и человека. Обосновании и защита идеи внесословной ценности человеческой личности. Углубление процесса демократизации литературного творчества (писатель-герой-читатель).

3. Этико-эстетические каноны сентиментального искусства. Представление о прекрасном и возвышенном, идея гармонии человека и природы, концепция единства красоты и добра, культ любви и дружбы, поэтизация понятий «семья» и «дом», особый взгляд на задачи поэзии и роль поэта в обществе, формирование нового художественного вкуса.

4. Образ человека в произведениях русских писателей-сентименталистов. Особенности изображения внутреннего мира героя. Способы и приемы психологизации повествования. Рост исповедального начала в раскрытии образа. Портрет и пейзаж как характерообразующие компоненты художественного текста. «Круг чтения» героя русского сентиментализма. Слово и жест в создании образа «чувствительного» человека.

5. Жанрово-стилевое своеобразие литературы русского сентиментализма. Пути трансформации классицистической системы жанров. Причины популярности таких форм, как «литературное путешествие», «роман в письмах», «повесть», «исповедь», «дружеское послание», «элегия», «слезная драма» и др. Новаторство в области ритмической организации стиха. Выработка нового стиля, главные приметы которого – изящество, естественная простота и свобода.

6. Место и значение сентиментализма в истории отечественной культуры. Традиции сентиментального искусства в творчестве русских писателей XVIII века.

Литература

1. Елистратова А.А. Сентиментализм. Поэзия сентиментализма. Роман сентиментализма // История всемирной литературы. М., 1988, Т.5, С.65-74.

2. Коровин В.И. «Наслаждающее размышление самого себя» // «Ландшафт моих воображений»: Страницы прозы русского сентиментализма. М., 1990.- С.5-28.

3. Шаталов С.Е. Русский сентиментализм // Русский и западноевропейский классицизм. Проза. М., 1982.- С.321-342.

4. Валицкая А.П. Русская эстетика XVIII века. М., 1983. –С. 165-187.

5. Шайтанов И.О. Мыслящая Муза: «Открытие природы» в поэзии XVIII века. М., 1989.

6. Иванов М.В. Судьба русского сентиментализма. СПб, 1996.

Методические рекомендации для студентов:

При подготовке, используя специальные справочники и пособия, выясните, что такое «сентиментализм». Отразите в рабочей тетради основные вехи в становлении этого литературного направления в России, обратив особое внимание на то, что отличало русский сентиментализм от европейского.

Продумайте систему аргументов и подберите «поэтические иллюзии», которые помогут показать неоднородность русского сентиментализма. Проследите, как в современной науке решается проблема типологии этого литературного направления.

Сравните поэтические системы сентиментализма и классицизма, выявив их отличительные черты. Можно ли назвать сентиментальное искусство нормативным? Обоснуйте свою точку зрения.