Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ergonomika_rabochego_mesta.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Дизайн-проект квартиры-студии

В данной квартире решено было сделать перепланировку и избавиться от длинных и ненужных коридоров, съедающих жилое пространство. Так коридор, расположенный между кухней и прихожей, не имевший ни какой функциональной значимости и поэтому одна часть этого пространства ушла под обеденную зону, другая – под санузел, отделили их друг от друга стеной, санузел при этом увеличил свою площадь и стал смежным. Кухня представляла собой небольшое помещение, где с трудом могли одновременно находиться более 3х человек, а так как заказчик гостеприимный человек, то первоначальной задачей стояло разместить большую обеденную зону, минимум на 6 персон. Исходя из этого, полностью убрали перегородку между кухней, коридором, который также не имел функциональности, и гостиной для получения максимально большого пространства. При этом образовалась огромная кухня с полноценной обеденной зоной. Кухонный гарнитур запланировали расположить вдоль двух стен, основную часть вдоль окна, где расположился холодильник, мойка и довольно большая рабочая зона. В таком расположении были соблюдены правила эргономики, что исключает лишние движения при приготовлении пищи: достали из холодильника, помыли, порезали, приготовили. Телевизор вращается на 360 градусов благодаря штанге для того, чтобы его можно было смотреть либо в обеденной зоне, либо в гостевой. Таким образом, перепланировка дала возможность расширить пространство кухни, разместить там обеденную зону, увеличить санузел, сделать отдельную гардеробную комнату, о которой так давно мечтал заказчик, и просторную гостиную.

Кухня 5,8 кв. м.

Перед дизайнерами студии была поставлена задача максимально совместить функциональность и эргономику кухни площадью 5,8 кв. м. Задача согласитесь не простая. Однако для нашей студии нет не решаемых проблем. В итоге получилась функционально оборудованная кухня, отделанная современными стойкими к износу и загрязнению материалами (матовое стекло, металл, пластик под дерево) прекрасно вписывающаяся в современный интерьер.

рабочий кабинет дома

Рабочий кабинет дома

В наши дни любой современный успешный человек старается обустроить рабочее место дома. Независимо от как много времени он проводит в офисе, всегда найдутся вопросы, над которыми следует поразмыслить в более уединенной обстановке,  рабочие материалы на которые не хватило времени днем, звонки и визиты, не вписавшиеся в суету рабочих часов. Для людей определенных профессий домашний рабочий кабинет создает полноценный условия для решения всех без исключения рабочих моментов, вовсе вытесняя потребность в офисе как в рабочем месте.

И хотя обустройство рабочего кабинета дома дело  сугубо личное и в некоторой степени даже интимное,  ведь кому-то и правда нужна настоящая офисная мебель, а кому-то просто отдельное рабочее место, есть все же некоторые общие закономерности и рекомендации, которые стоит учитывать.

Дизайн рабочего кабинета

При разработке проекта дома кабинет следует  рассматривать как одно из наиболее приоритетных помещений.  В зависимости от характера деятельности хозяина кабинета он может быть размещен как в наиболее отдаленной и уединенной части дома, так и максимально близко ко входу. Первый вариант хорош для людей занимающихся таким родом деятельности, который требует работы в тишине и уединении – ученые, писатели, биржевые брокеры, а второй хорош для адвокатов, риелторов и представителей других профессий, требующих частого приема посетителей.

При планировании кабинета важно так же учитывать, куда будут выходить окна этого помещения. Крайне нежелательно иметь за окном рабочего кабинета шумную, суетливую отвлекающую обстановку или вовсе глухую стену. Наилучшим видом из окна, способствующим работоспособности и концентрации внимания станет сад  или парк.   В случае, когда нет возможности спланировать размещение рабочего кабинета с выходом  окна на тихую зону необходимо позаботиться о соответствующей звукоизоляции и  возможности полностью ограничить отвлекающие пейзажи в случае необходимости. С этой целью нужно просто подобрать качественный стеклопакет, а в оформление окон включить жалюзи или слой плотных штор со светонепроницаемым вплетением.

домашний рабочий кабинет

Относительно расположения окна в кабинете планируется размещение рабочего стола. По мнению специалистов, свет из окна на рабочий стол должен падать слева. При этом не следует забывать о том, что на столе будет располагаться монитор  рабочего компьютера и счастливого обладателя кабинета вряд ли порадуют солнечные зайчики, забивающие изображение на экране.  При всем разнообразии форм, модификации и стилистических решений наиболее популярным все же остается классическое оформление кабинета, и рабочего стола соответственно.

Особое внимание следует уделить подбору кресла для рабочего кабинета.  В данном случае, кресла - не просто мягкая мебель, а можно сказать "рабочий инструмент", т.к. от их удобств зависит работоспособность! Возможно, придется пойти на некоторый компромисс в вопросе эстетики и единства  стилистического оформления кабинета, но приоритетными в вопросе выбора этого элемента рабочего кабинета должны быть вопросы здоровья и эргономики. Как бы хорошо не вписывалось в интерьер  кресло в стиле Людовика XIV , для работы все же стоит приобрести современное офисное кресло, разработанное с учетом рекомендаций ортопедов и дающее максимальный комфорт  в передвижение по рабочим зонам стола.

Основные параметры, делающие кресло наиболее комфортным и пригодным для длительного в нем нахождения – оптимальная высота спинки, длинна подушки сидения, регулировка наклона спинки и сидения, наличие удобных регулируемых подлокотников, ортопедически правильная форма и жесткость сидения и спинки, возможность поворота кресла и перемежения вдоль стола (колесики), возможность регулировки высоты сидения.

Теперь корпусная мебель. При подборе и размещении мебели в кабинете необходимо оценить объемы книг, документов и прочих необходимых для работы предметов, а так же элементов декора, коллекционных и сувенирных вещей. Исходя из наличного объема таких элементов кабинета, необходимо спланировать полки и книжные шкафы с запасом достаточным для последующего увеличения количества носителей информации и предметов коллекции.

Специфика рабочего кабинета дома состоит в повышенной его комфортности. Для полноты такого удобства использования в кабинете стоит организовать зону отдыха. Это может быть пара удобных кресел или диван с журнальным столиком, торшер, пара вазонов или ваза с цветами, аквариум, телевизор…В общем не так важно что именно будет находиться в этой зоне, главное - чтобы она выполняла свое прямое назначение создания неформальной уютной доверительной обстановки, при этом сохраняя тон делового общения.

Соседние файлы в предмете Эргономика