Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тампопечат более подробно.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

ТАМПОПЕЧАТЬ

Тампопечать используют во многих отраслях промышленности: радио- и электротехнической, легкой, стекольно-ситалловой, приборостроении — для маркировки и декорирования разных видов продукции, для упаковывания штучных изделий в индивидуальную упаковку разнообразной формы. Благодаря высокому качеству получаемого изображения, оперативности и экономической эффективности, тампонная печать в высокоразвитых в техническом отношении странах постоянно совершенствуется и модернизируется. Существующие способы маркировки изделий — декалькомания, копировальные процессы, трафаретная печать, гравирование и т. д. — не всегда обеспечивают требуемое качество оттисков, высокую производительность труда или не подходят для нанесения изображения на какие-либо неровные поверхности сложной формы (вогнутые, выпуклые). Другая проблема — неэффективность: значительное повышение стоимости продукции и трудоемкости процесса.

Главное достоинство и отличительная черта станков для тампонной печати Kent International - модуль DCPS, система цифрового контроля уровня опускания (давления) тампона. Контроль ведется при помощи неподвижной фотопары и прозрачной линейки с делениями, укрепленной на тампонном узле. При опускании тампона электроника станка считает количество прерываний светового луча, в нужный момент подавая команду на остановку хода тампона. Кроме количества прерываний, измеряется и и их частота. Благодаря этому при увеличении скорости работы станка сигнал на торможение хода тампона будет подаваться заблаговременно. Таким образом, вне зависимости от скорости печати, касание тампона с клише и изделием происходит плавно и всегда с одним и тем же заданным при настройке усилием. Это обеспечивает идеальную краскопередачу. Сама настройка производится с пульта управления двумя кнопками: каждое нажатие увеличивает или уменьшает ход тампона на 1 мм. Тем самым процесс настройки станка проходит максимально быстро, точно и удобно.

Модельный ряд станков для тампонной печати

Станки для тампонной печати классической серии РР монтируются на базе литых алюминиевых корпусов. Этот тип корпуса придаёт станкам повышенную жесткость на изгиб и кручение, а также поглощает высокочастотные вибрации. Все станки серии РР могут комплектоваться открытой и закрытой красочными системами и работают с различным пневматическим навесным оборудованием.

Станки для тампонной печати серии KIРР монтируются на базе сварных корпусов из стального листа. Такой корпус обладает достаточной жесткостью на изгиб и кручение при сохранении малого веса. Все станки серии KIРР имеют цифровое управление с сенсорной панели и работают как с различным пневматическим навесным оборудованием, характерным для классической серии РР, так и с электромеханическими периферийными устройствами. Эти станки могут комплектоваться открытой или закрытой красочными системами.

Станки для тампонной печати серии ALIEN спроектированы для интеграции в высокоскоростные системы (до 4000 оттисков в час). Интерфейсный разъем RS232 (последовательный порт) позволяет подключать печатные секции к единому пульту управления, поэтому станки этой серии легко могут быть встроены в сложные производственные системы, состоящие из разнородных технологических элементов, объединенных единой системой перемещения изделий (например, большой конвейер).

Все станки компании KENT International оснащены интерфейсными разъемами для подключения периферийных устройств и снабжены системой автоматического распознавания внешних устройств. Соответственно все шаттловые и конвейерные системы перемещания изделий для многокрасочной печати также снабжены кабелями с разъемами и легко могут быть подключены к станку.

Тампопечать или тампонная печать.

Изначально тампопечать возникла в Швейцарии. Здесь с помощью данного метода наносили изображение на циферблаты всем нам хорошо известных швейцарских часов. Тогда еще эта процедура происходила посредством тампона из желатина, с помощью которого переносили изображение.

В ХХ веке была разработана и запущена первая электрическая машина для тампопечати.

Появившиеся позже тампоны из вулканизированного силикона повлекли за собой всплеск популярности и востребованности тампонной печати, наблюдающийся и по сей день.

В основе принципа тампонной печати лежит метод, напоминающий глубокую печать. Печатное изображение наносится с помощью тампона или роллера.

На данный момент с помощью этого метода запечатывают различные предметы с разными характеристиками структуры и формы (значки, теннисные мячи, шариковые ручки, одежду и т.д.).

Метод «печать по сырому», часто применяемый в тампопечати, позволяет наносить несколько красок одновременно.

Кроме всего прочего, следует отметить, что печать растровых изображений высокого качества, так горячо любимых в век компьютерных технологий, посредством метода тампонной печати не только возможна, но и дает хорошие результаты.

Рис. 5-28 Ротационный модуль для трафаретной печати этикеток (Gallus/Heidelberg)

Рис. 5-29 Линия для печати этикеток с многокрасочной бесконтактной (NIP) печатной секцией (электрофотография c жидким тонером; Omnis, фирма Indigo, см. Рис. 4.5-5) и устройством для послепечатной обработки, например, лакирование, ламинирование, высечка (DO 330, Gallus/Indigo)

Рис. 5-30 Линия для печати этикеток с многокрасочной бесконтактной (NIP) печатной секцией (электрофотография с порошковым тонером; DCP/32S, Xeikon, см. Рис. 4.5-3 u 5.2-14), компьютерной памятью параметров полотна и агрегатами для последующей послепечатной обработки (DL-3300, Nilpeter/Xeikon)

Легкая перевозка грузов по России в любом городе, перевозка сборных грузов, перевозка негабаритных грузов и даже перевозка крупногабаритных грузов, перевозка сыпучих грузов для Вас.

Для трафаретной печати

каталог (pdf)

Расходные материалы MARABU (Германия)

 Краски и химия серии Libraprint LIP   описание >>>

      Краски Libraprint LIP разработаны для трафаретной печати на бумагах и картонах, самоклеящихся пленках из ПВХ, жестком ПВХ, на акриловом стекле, поликарбонате, полистироле. Libraprint LIP глянцевая, средней кроющей способности, быстросохнущая, стойкая к слипанию, эластичная, со слабым запахом и не закупоривающая отверстия сетки.

 Краски и химия серии Marapror PP описание >>>

      Краски серии Marapror PP разработаны для печати по предобработанному и не обработанному полипропилену (РР). Краски имеют хорошую адгезию ко многим не обработанным предварительно материалам на основе полипропилена. Пригодна как для трафаретной, так и для тампонной печати.

 УФ краски и химия серии Ultrastar UVS описание >>>

      УФ краски серии Ultrastar UVS разработаны для трафаретной печати по бумаге, картону, самоклеящимся ПВХ пленкам, предварительно обработанному РЕ и РР, твердом и мягком ПВХ. Ultrastar UVS высокоглянцевая, с хорошей кроющей способностью, быстросохнущая, устойчивая к выцветанию, химическим и атмосферным воздействиям.

 Материалы Sericol описание >>>

      Серия Texopaque OP. Трафаретные краски серии Texopaque OP фирмы Sericol - это пластизольные краски с максимальной кроющей способностью, предназначенные для печати на большинстве натуральных и синтетических тканей. Не содержат свинец! Прекрасные возможности для печати "сырое-по-сырому". Стабильность на форме. Высокая стойкость к стирке.

      Серия Texiscreen Aqua . Трафаретные краски серии Texiscreen Aqua фирмы Sericol - это краски на водной основе для печати по текстилю, разработанные для прямой печати по методу "сырое-по-сырому" по различным видам натуральных и синтетических тканей.

Материалы для создания и регенерации

трафаретных печатных форм KIWO (Германия)

 Клей и растворители клея

 Обезжириватели

 Фотоэмульсии

 Фоторетушь

 Клеи для фиксирования материала

 Смывки

 Отслаиватели фотоэмульсий

 Очистители повторного изображения

 Клеи дисперсионные на акриловой основе

описание материалов фирмы KIWO >>>

Ракельное полотно и трафаретные сетки

      

Ракельное печатное полотно Serilor SR1 Mono из полиуретана стойкое к растворителям и краскам, применяемым в трафаретной печати. Минимальный износ печатной кромки в процессе работы. Базовый профиль полотна - прямоугольный. Принятая маркировка типа полотна по твердости в градусах по Шору дублирована для удобства цветовой маркировкой

      

Ракельное печатное полотно Serilor SR3 Triplex из полиуретана стойкое к растворителям и краскам, применяемым в трафаретной печати.Обладает повышенной жесткостью, минимальным износом кромки в процессе печати и увеличенным сроком службы. Базовый профиль полотна - прямоугольный. Принятая маркировка типа полотна по твердости в градусах по Шору дублирована для удобства цветовой маркировкой.

      

Трафаретные сетки NBC (Япония) Компания NBC является мировым лидером по производству качественных сеток для трафаретной печати. Уникальные свойства этих сеток позволяют резко уменьшить издержки производства. Компания предлагает широкий выбор ситовых тканей, способных решить любую задачу трафаретной печати в различных областях.

 Ракеледержатель Serilor Hand Squeegge

 Алюминиевые рамы

Изготовление сувенирной продукции малыми тиражами

Оборудование перейти >>>

 Аксессуары "The Magic Touch" (Германия)

      -Резиновые подложки для плоских твердых поверхностей

      -Резиновые подложки для переноса ОВМ 5,5 на темные ткани

      -Тефлоновые листы 100Х100 см, 50Х50 см.

      -Термостойкая клейкая лента 1Х640

      -Зажим для кружки металлический

 Материалы, используемые для нанесения изображений "The Magic Touch" (Германия)

      -Кружки в ассортименте

      -Мозаики различных форматов

      -Коврики для мышек

      -Часы, d - 25 см.

 Бумага для переноса изображения "The Magic Touch" (Германия)

      -ТТС 3.1 термотрансферная бумага - светлая ткань 100 листов

      -ТТС 3.3 термотрансферная бумага - светлая ткань 100 листов

      -ТТС 3.5 термотрансферная бумага - светлая ткань 100 листов

      -ОВМ 5.5 термотрансферная бумага - темная ткань рулон 0,3Х2 м.

      -ОВМ 5.0 белая подложка - темная ткань 50 листов

      -СРМ 6.1 термотрансферная бумага - твердые поверхности 100 листов

      -СРМ 6.3 термотрансферная бумага - твердые поверхности 100 листов

      -СРМ 6.5 термотрансферная бумага - твердые поверхности 100 листов

      -DCT 4.5 С трансферная бумага - твердые светлые поверхности 50 листов

      -DCT 4.5 W трансферная бумага - твердые темные поверхности 50 листов