Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История шрифта

.pdf
Скачиваний:
124
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
16.36 Mб
Скачать

Анатомия шрифтовой формы

Анатомия шрифтовой формы начинается с основы знака, называемой графемой.

Графема – типовая графическая форма (строение) буквы, благодаря которой буква остается узнаваемой, независимо от художественных особенностей ее исполнения. Большинство графем основано на простейших геометрических формах – треугольник, круг, квадрат.

Графемы латинского алфавита

Придают форме шрифта индивидуальность особенности следующих

элементов шрифтовой формы:

• Основной штрих (1)

• Дополнительный штрих (2)

Соединительный штрих (3)

Засечка (4) может быть вертикальной, горизонтальной, двусторонней, односторонней

• Внутрибуквенный просвет (5)

• Верхний и нижний выносные элементы (6)

• Овал (7)

Полуовал (8)

Диакритический элемент (9)

Анатомия шрифтовой формы

Шрифт, как правило, включает в себя прописные знаки или маюскулы (заглавные буквы) и строчные знаки или минускулы (маленькие буквы).

Буквы стоят на базовой линии шрифта. Сверху сроку ограничивает линия роста прописных знаков (для прописных букв) и линия роста строчных знаков (для строчных букв). У округлых и треугольных букв форма немного выходит за базовую линию и за линию роста знаков, образуя свисание, необходимое для оптической компенсации высоты этих знаков.

Буквы наборного шрифта расположены на кегельной площадке. В металлическом наборе так называлась торцевая часть литеры, на которой размещалось выпуклое изображение буквы. Расстояние по сторонам буквы называется полуапрошами (два соседних полуапроша образуют апрош).

Литера

Рассматривая различные шрифты и сравнивая их между собой, обращают внимание на следующие параметры шрифтовой формы:

1.Пропорции знаков (соотношение высоты и ширины знаков).

2.Контрастность шрифта (соотношение толщины основного и дополнительного штриха)

3.Моноили разноширинность шрифта (разница в ширине узких и широких знаков)

4.Наклон осей округлых знаков

5.Апертура (степень открытости округлых знаков с незамкнутой графемой)

Основные этапы развития письменности

Письмо – система условных знаков, обычно визуальных, предназначенных для фиксации речи с целью ее последующего восприятия.

Люди пытались фиксировать мысли с древнейших времен. В развитии письменности принято различать следующие этапы.

1 этап. Пиктографическое письмо.

Вид письменности, знаки которой обозначают изображенный ими объект, т.е. содержание сообщения передается в виде рисунка или последовательности рисунков.

Древнейшие образцы пиктографического письма относятся к палеолиту, на заре письменности оно использовалось рядом культур: месопотамской, египетской, китайской, ацтекской. Пиктографическое письмо сохранилось у единственного народа – наси, живущего в предгорьях Тибета.

Можно предположить, что такой способ передачи мыслей может быть понятным даже людям, говорящим на разных языках. Однако ограниченность и неоднозначность трактовки знаков приводит к тому, что этот вид письменности нуждается скорее в расшифровке, чем в чтении. Кроме того, знаки пиктографического письма приспособлены в первую очередь для обозначения объектов.

Пиктографическое письмо индейцев

2 этап. Идеографическое письмо.

Эти причины объясняют движение пиктографических систем всторону идеографических письменностей. Это движение сопровождается расширением смысла знаков, а также упрощением и канонизацией каждого знака.

В идеографическом письме знаки (идеограммы)обозначают идею, понятие (в отличие от пиктограмм, которые обозначают объект).

3 этап. Иероглифическое письмо.

Иероглиф может обозначать как слово, понятие, так и определенный звук или слог.

Примером подобного письма может служить система египетских иероглифов. В ней сочетается идеографическое и фонетическое письмо. Для обозначения понятий использовались идеограммы, постепенно канонизировавшиеся в своем рисунке, а для иноязычных слов и имен слово делили на части по звучанию , записывали иероглифы один за другим и помещали в картуш.

Египетские иероглифы. Картуш

4 этап. Силлабографическое (слоговое)письмо.

Таким образом был сделан шаг к силлабографическому (слоговому) письму, в котором знаки обозначали слоги. Наиболее известными слоговыми письменностями являются клинописные: шумерское письмо и произошедшие от него древнеперсидская и аккадская письменности, а также западносемитские письменности.

Силлабографическая шумерская письменность

5 этап. Фонемографическое письмо.

Важную роль в истории человечества сыграло финикийское письмо. Воспользовавшись открытием египтян в области перехода к фонетическому письму, финикийцы начали записывать звук значком того слова, которое с этого звука начиналось (акрофонический принцип).

Таким образом произошел переход к новому этапу развития письменности

– фонемографическому письму, в котором каждый знак обозначает звук, и созданию алфавита.

Финикийское письмо является первой алфавитной письменностью, и практически все алфавитные письменности мира имеют корни именно в финикийском письме.

Финикийская письменность использовала консонантный принцип, т.е. для записи слов использовались только согласные звуки, а значение гласных оставлялось на понимание читателя.

Текст записывался справа налево.

Финикийская письменность

Исторические почерки Античности

В XI веке до н.э. финикийский алфавит распространился в районы, заселенные греками. Переняв финикийский алфавит, греки преобразовали его соответственно надобностям своего языка. Знаки греческого алфавита отличались большей ясностью и простотой форм. Древнегреческий алфавит содержал 24 буквы (плюс 3 архаичные) и отошел от акрофонического принципа финикийского алфавита.

Древнейшие памятники греческих капитальных букв (капитальное письмо

– монументальное письмо, состоящее из прописных букв) восходят к VIII-VII вв. до н.э.

С IV в. до н.э. греческое капитальное письмо становится общепринятым для античного мира. Греческое письмо сначала было левосторонним, как у предвосхищавших его языков, в первую очередь финикийского, затем направление изменилось на правостороннее (слева направо). Переходной формой был т.н. бустрофедонический способ письма (бустрофедон – ход быка).

На монументах эпохи расцвета греческой культуры письмена предвосхищают форму шрифтов латинского письма. По форме геометрически простые, основанные на простейших формах (треугольник, круг, квадрат), буквы выражают математические знания и глубину эстетических представлений греков.

Древнегреческая письменность

В I-II в. н.э. достигает совершенства римское капитальное письмо. Совершенство формы и удобочитаемость обусловили его колоссальное влияние на все последующее развитие европейской шрифтовой культуры. Структура римского капитального шрифта находится в тесной связи с древнеримской архитектурой. В чередовании прямых и округлых линий прослеживается один и тот же принцип. Вертикали пилястров, между ними полукруглый свод, над ним горизонтальный карниз – эти же элементы в преображенном виде мы замечаем в буквах.

Общепризнанным шедевром и образцом для шрифтовиков последующих эпох признан шрифт с колонны Траяна.

Перед тем, как высекать буквы на камне, мастер писал их плоской ширококонечной кистью. Этим обусловлена сложность построения букв и такие их особенности, как наклон осей округлых штрихов, плавный переход толщины штриха, сложная внутренняя ритмика шрифта.

Шрифт колонны Траяна

Наряду с эпиграфическим письмом (т.е. высеченным на камне), стремившемся к монументальности, в Древнем Риме существовало и письмо от руки, тяготевшее к простоте, округлости форм и лучшей связи между буквами, чтобы можно было писать быстро. Оно получило название римского курсива и писалось на вощеной дощечке при помощи заостренной палочки, которая называлась стилус.

Римский курсив принято разделять на ранний и поздний.

Ранний или маюскульный курсив (маюскула – прописная буква) употреблялся в I-VI веках, использовал только прописные буквы, связей между буквами еще мало.

К IV в. развивается минускульный курсив (минускула – строчная буква). Он резко отличается от маюскульного. Появляется наклон, связи между буквами, их форма становится более округлой и динамичной.

Римский курсив

Кроме надписей на камне, капитальное письмо употреблялось для записей ширококонечным пером на пергамене. Это письмо получило название квадратных капиталов (capitalis quadrata). Не очень беглые и достаточно широкие, они использовались до X в., главным образом в декоративном письме и заголовках.

Квадратные капиталы

Еще одна форма письма ширококонечным пером – рустика (capitalis rus ca, т.е. простое крестьянское письмо) – более беглая и размашистая манера письма. Она сохранялась до XI в., в VI веке рустикой писались целые книги, и большинство дошедших до нас античных манускриптов написаны именно рустикой, например, тексты Вергилия.

Характерные черты рустики – тонкие вертикальные штрихи и широкие горизонтальные, а также узкие пропорции букв. И рустика, и квадратные капиталы являются маюскульным письмом.

Рустика

В конце I века под влиянием Востока в римскую архитектуру проникает стиль округлых сводов. Тот же принцип округления проникает и в письмо. Вырабатывается новый стиль – унциальное письмо (scriptura uncialis), который полностью развивается к IV в. и становится господствующим книжным письмом, т.к. им легче и быстрее писать, чем квадратными капиталами, при этом он более четок, чем рустика. Характерно малое значение горизонтальных штрихов. Унциал был в употреблении до VIII в., однако и позднее его формы сохранялись в заглавиях и инициалах. В унциале слова впервые начинают отделяться друг от друга.

Унциал

В V в. нарушается принцип размещения букв в пределах двух линий, объединявший унциал с капитальным письмом. В результате этих изменений возникает полуунциальное письмо (scriptura semiuncialis). Его отличительным признаком становится появление верхних и нижних выносных элементов, в результате чего он становится более читаемым, в этом минускульном письме можно увмдеть прообраз современных строчных знаков.

Полуунциал

Исторические почерки Средневековья

После падения Римской империи и переселения народов в Европе возник целый ряд новых государств. Эти государства освободились от культурного и политического влияния Рима, и каждое государство стало развивать в своем уникальном ключе римскую традицию письма. На ее основе возникают новые виды письма:

Ирландско-англосаксонское письмо (Британские острова), много заимствовавшее от рун, для него характерна угловатая и надломленная форма букв. Это письмо полностью основано на полуунциале, курсива на Британских островах не знали.

Английское письмо IX века

Меровингское письмо (Галлия, территория современной Франции, названо по имени династии Меровингов, V-VIII вв.). В основе меровингского письма лежит ранний римский курсив, письмо сжатое, высокое, узловатое. Буквы переплетены между собой. Меровингское письмо декоративно, но трудночитаемо.

Меровингское письмо VIII века

Вестготское письмо (территория современной Испании, где на месте бывшей римской провинции в V в. основано государство вестготов), ясное и удобочитаемое. Основная насыщенность приходится на горизонтальные штрихи, что обусловлено влиянием арабской письменности (а не рустики).

Вестготское письмо IX века

Староиталийское (или беневентское) письмо (Италия) – округление букв на основе традиций раннего римского курсива.

Беневентское письмо XII века

В VIII в. альтернативно национальным школам письма возникает в государстве франков и быстро распространяется по всей Европе новый вид общепринятого, унифицированного письма. Это каролингский минускул (названный так по имени династии Каролингов). Он содержит почти все, что в настоящее время нам известно под именем строчных букв. Удобочитаем. Буквы не соединяются друг с другом. В нем завершилось создание строчных букв и делались попытки создать прописные. Вместо них, как правило, употребляются увеличенные строчные и лишь к XI в. появляются самостоятельные формы прописных, т. н. ломбардские версалы (также называемые готскими маюскулами).

Каролингский минускул

Ломбардские версалы

В конце XI в. характер минускулов начинает изменяться. Причина – развитие нового стиля, готика. В архитектуре, с которой по прежнему связано развитие шрифта, круглая арка отступает, ее место занимает стрельчатая. В течение XII в. происходит становление нового стиля: в письмо проникают надломленные линии, закругления и эллипсы приобретают миндалевидную форму. В начале XIII в. готика становится господствующим стилем во всей Европе.

Раннее готическое письмо называется текстурой. Для нее характерна сжатость букв, надломленность их концов, экономичность за счет узких пропорций. При письме страница часто делится на два столбца, это подчеркивает принцип вертикальности, характерный для готики. Шрифт как бы объединяется в плотную ткань (textura – тканьё). Равномерные расстояния между штрихами, внутрибуквенный просвет по ширине равен вертикальному штриху. Появляется точка над «i». Со временем готическое письмо выработало свои формы прописных, однако на ранних этапах развития в качестве прописных и инициалов продолжают использоваться ломбардские версалы.

Текстура

Вразных странах готическое письмо приобретало свои особенные черты.

ВИталии развивается особый вид раннего готического письма

– круглоготическое письмо или ротунда (ит. rotondo – круглый). В буквах ротунды сохраняются закругления, надломлены только верхние концы стоек. Ротунда шире и просторнее других видов готического письма и может рассматриваться как переходная форма между готикой и антиквой. Достигает расцвета к XV веку и завершает развитие готического письма в Южной Европе, теряя свое значение при переходе к Ренессансу.

Ротунда

В Северной Европе развитие готического письма продолжается еще в течение целого периода, названного поздней готикой. Многие виды позднеготического письма разработаны в Германии, распространились главным образом здесь и продержались очень долго.

Из позднеготических видов письма старшим было швабское письмо (или швабах), появившееся в XV в. Оно просторно, как и круглоготическое, и более удобочитаемо, чем текстура.

Швабах

Следующий вид позднеготического письма – фрактура (fractura – надлом). Происходит она из придворных канцелярий. Для фрактуры характерны изысканно-изящные линии, округлый росчерк пера. Фрактура долго была господствующим видом письма в Северной Европе.

Фрактура

Письмо канцлей по виду очень близко фрактуре, но гораздо активнее декорировано. Оно применялось в канцелярских учреждениях, прежде всего придворных.

Канцлей

Еще один вид готического письма – бастарда (le era bastarde –смешанное письмо). Бастарда возникла в Италии из текстуры с сильным влиянием курсива.

Бастарда

Искусство письма в Средние века неразрывно связано с книгой. Средневековая книга имеет форму кодекса, т.е. стопы скрепленных между собой тетрадей, помещенных в переплет. Листы кодексов изготавливались из пергамена – специально выделанной кожи. Заполнение листа текстом облегчалось нанесением линий строк и полей при помощи костяного ножа или свинцовой палочки. Затем к работе приступал скриптор (переписчик), он работал тростниковым или птичьим ширококонечным пером, оставляя свободными места для инициалов и миниатюр, которые заполняли миниатор и иллюминатор при помощи красок и золота или серебра. Рубрикатор (ruber

– красный) писал красной краской заглавия и начала глав (отсюда – понятие «красная строка»).

Переплеты книг изготавливались из дерева и покрывались кожей, часто богато декорировались металлом, в т.ч. драгоценным, а также драгоценными камнями и т.п.

Исторические почерки эпохи Возрождения

Одним из первых шрифтов, знаменовавших переход от Средневековья к Возрождению, стал появившийся в XIVв. в Италии подвид готического письма

готическая антиква ранних гуманистов. Этот шрифт получил такое название за близость к антиквенной форме, также его называют «письмом Петрарки» по имени великого гуманиста, который был и талантливым художником письма. Буквы этого письма маленькие, светлые, едва заметные надломы преображаются в закругления. Важный признак – двухарочная «а» с верхней открытой аркой, как в антикве.

Готическая антиква XIV в.,написанная Петраркой

В период Ренессанса – возрождения античности – итальянские художникигуманисты, а вслед за ними и художники других стран Западной Европы, пытались вернуться к античному искусству, которое ассоциировалось с естественной жизнью и природой, отвергая в то же время авторитет церкви, а вместе с ним и готический шрифт во всех его модификациях. В поисках старинных образцов каллиграфы обращаются к каролингскому минускулу, ошибочно предполагая его античное происхождение. Формы маюскульных букв были найдены в древнеримском капитальном письме.

На основе этих форм возникает новое письмо – антиква (le era an que, от лат. an quus – древний), также называемое в XV в. гуманистическим минускулом.

Антиква переняла все новшества и положительные качества, достоинства, которые письмо приобрело в процессе становления. Соответственно маюскулам капитального письма свободные концы стоек минускулов были также снабжены засечками, окончательно установилось начертание букв «g», «v», «w», «x» и «y». Общая картина антиквы достаточно светлая. Гуманистическая антиква стала родоначальницей огромного множества антиквенных шрифтов, создаваемых по сей день.

Гуманистический минускул

Вэпоху Возрождения многие знаменитые художники серьезно занимаются шрифтом. Среди них Леонардо да Винчи, считавший, что антиквенные буквы необходимо строить на основе пропорций античной архитектуры, тесно связанных с пропорциями человеческого тела. Теорию Леонардо развил его ученик Лука Паччиоли в своей книге «О божественной пропорции». Конструированием латинского шрифта занимался и Альбрехт Дюрер. Среди мастеров шрифта эпохи Возрождения необходимо назвать также Джованни Баттисту Палатино, самого популярного, талантливого и разностороннего художника шрифта того времени, автора книги образцов шрифта «Книга, которая обучает письму».

Вэтот же период в папских канцеляриях зарождается еще один вид рукописного почерка эпохи Возрождения. Это гуманистический курсив, имевший наклон букв на 5° вправо. Очко буквы «О» в нем превратилось в овал, остальные знаки претерпели соответствующие изменения. Появляются акцентированные выносные элементы, закрытые буквы «а», «g». Это придает курсиву динамику письма и восприятия. В гуманистическом курсиве впервые разработаны маюскулы этого письма комплексно, вместе с минускулами.

Гуманистический курсив

В XV в. начинает развиваться книгопечатание, решительно вытесняющее рукописное создание книг, как отжившее явление. Типографское искусство быстро перенимает лучшие шрифты своей эпохи. В связи с этим на основе гуманистического минускула возникает новый вид шрифта – типографский шрифт.

Самая ранняя форма антиквы называется старинной антиквой или антиквой старого стиля. Ее главные признаки – наклонные наплывы в округлых формах и покатое начало букв. Этот шрифт несет в основе своего рисунка признаки написания ширококонечным пером. Контраст между основным и дополнительным штрихом небольшой, их соотношение составляет от 1:2 до 1:4. Старинной антикве свойственны мягкие, округлые засечки, напоминающие засечки шрифта Траяновой колонны.

Первый типографский шрифт на основе старинной антиквы изготовил Адольф Руш в 1464 году, но наиболее чистые и красивые рисунки принадлежат венецианцу Николаусу Иенсону (1420-1480), итальянцу Франческо да Болонья, известному под прозвищем Гриффо, и парижанину Клоду Гарамону (14801561).

Возникают и типографские шрифты на основе антиквенного курсива. Первую книгу курсивным шрифтом отпечатал в 1501 году знаменитый венецианский издатель и типограф Альд Мануций. Этот шрифт создал для него Франческо Гриффо. Красивый курсив, впервые вполне согласованный с антиквой, создал Клод Гарамон.