Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора для госов_РАП_6[1].doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
549.38 Кб
Скачать

44. Инвестиционный мен-т: понятие, роль и место в упра-ии организацией.

Инвест-и – это ден-е ср-ва, ц/б, имущ-ва, имущ-ые права, иные права, имеющ-е ден-ю оценку, вклад-ые в объекты пред-кой или иной деят-ти в целях получ-я приб-ли или достиж-я иного пол-го эфф-та.

Задачи:

1)разширение собст-ой предприн-кой деят-ти за счет накопл-я фин и матер рес-сов.

2) приобр-е новых пред-й.

3) диверсиф-я деят-ти в след-ии освоения новых обл-ей бизнеса.

Субъектами инв деят-ти явл-ся инвесторы, заказчики, исполн-ли работ, польз-ли обектов инвс-ой деят-ти и др юр лица (банки, страх. орган-и).

Объектами явл.:

1)вновь создаваемые основные фонды во всех отраслях эк-ки;

2)ц/б;

3)целевые ден вклады;

4)научто-техн. прод-ия и др. объекты собств-ти;

5) имущ-ые права и права на интел-ую собств-сть.

45 Инновационный менеджмент и стратегическое планирование

Инновационный менеджмент - управленческая деятельность, ориентированная на получение в производстве нового положительного качества различного свойства (продуктового, технологического, информационного, организационного, собственно управленческого и др.) в результате разработки и реализации неординарных управленческих решений.

Основная задача ИМ- управление инновационными процессами на любом уровне посредством их качественного и количественного изменения в результате применения адекватных методов организации и управления, обеспечивающих единство науки, техники, производства и потребления, т.е. удовлетворение общественных потребностей в инновационном продукте.

Процесс стратегического планирования является очень динамичным, в той или иной форме объединяет все другие функции управления, так как стратегическое планирование предопределяет практическое действие членов трудового коллектива, каждого работника в отдельности и коллектива в целом. Стратегия - это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения главной цели. Стратегическое планирование – на­бор действий и решений, предпринятых руководством, кото­рые ведут к разработке специфических стратегий, предназна­ченных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. Оно опирается на четко сформулированное программное заявление фирмы, изложение вспомогательных целей и задач, здоровый хозяйственный портфель и стратегию роста.

Главная задача СП:

• наметить цель, которая должна быть достигнута по окончании рассматриваемого срока,

• оценить жизнеспособность суще­ствующей фирменной стратегии поведения на рынке и при необ­ходимости разработать новую. При этом по возможности, нужно учесть все достижения науки и практики в области рационального распределения ресурсов (трудовых, сырьевых, технологических, финансовых и т.д.), все факторы влияния внешней среды, достичь оптимальной координации во внутренней среде и правильно спрогнозировать свою деятельность на перспективу.

Сущность стратегии - путем разработки комплексного плана с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды повышать до предела эффективность управления по достижению конечных целей.

Процесс стратегического планирования:

1.оценка и анализ внешней среды;

2.анализ сильных и слабых сторон действующей системы управления;

3.оценка стратегии развития;

4.реализация стратегии;

5.выбор стратегии;

6.анализ стратегических альтернатив.