Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП Темы / Тема 8.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Экономика предприятия Мысливцева Ольга

Тема 8. Трудовые ресурсы предприятия

1) Трудовые ресурсы предприятия, их классификация и структура;

2) Нормирование труда, потребность предприятия в трудовых ресурсах;

3) Кадровая политика предприятия;

4) Производительность труда и методы ее измерения.

1. Трудовые ресурсы предприятия, их классификация и структура

Известно, что основными факторами производства на пред­приятии являются: средства труда, предметы труда и рабочая сила, т.е. кадры предприятия.

Основная роль принадлежит кадровому потенциалу на предприятии. Именно кадры играют первую скрипку в произ­водственном процессе, именно от них зависит, насколько эф­фективно используются на предприятии средства производст­ва и насколько успешно работает предприятие в целом.

Различают следующие понятия:

1. Трудовые ресурсы предприятия – характеризуют потенциальную рабочую силу предприятия;

2. Персонал предприятия – весь личный состав работающих по найму постоянных и временных, квалифицированных и неквалифицированных работников;

3. Кадры предприятия – основной (штатный, постоянный), как правило квалифицированный, состав работников предприятия.

Под кадрами предприятия понимается совокупность работников различных профессионально – квалификационных групп, занятых на предприятии и входящих в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, занятые как основной, так и неосновной деятельностью.

Состав и количественные соотношения отдельных категорий и групп работников предприятия характеризует структуру кадров предприятия.

Для анализа, планирования, учета и управления персоналом все работники предприятия классифицируются по ряду призна­ков.

В зависимости от участия в производственном процессе весь персонал предприятия делится на две категории: промышленно-производственный персонал (ППП) и непромышленный персонал.

К промышленно-производственному персоналу относятся ра­ботники, которые непосредственно связаны с производством и его обслуживанием, т.е. занятые основной производственной деятельностью.

К непромышленному персоналу относятся работники, кото­рые непосредственно не связаны с производством и его об­служиванием. В основном это работники жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных заведений и курсов, а также учреждений дошкольного воспитания и культуры, принадлежащих предприятию (состоящих на балансе предприятия).

В свою очередь, промышленно-производственный персо­нал в зависимости от выполняемых им функций классифициру­ется на следующие категории: рабочие и служащие.

К рабочим относятся работники предприятия, непосредст­венно занятые созданием материальных ценностей или оказа­нием производственных и транспортных услуг. Рабочие, в свою очередь, подразделяются на основных и вспомогатель­ных. К основным относятся рабочие, которые непосредственно связаны с производством продукции, к вспомогательным – обслуживанием производства. Это деление чисто условное, и на практике иногда их трудно разграничить.

В группе служащих выделяют следующие категории работников:

1. Руководители – лица, наделенные полномочиями принимать управленческие решения и организовывать их выполнение. Они подразделяются на:

- линейных - руко­водители, возглавляющие коллективы производственных под­разделений, предприятий, объединений, отраслей, и их за­местители;

- функциональных - руководители, возглавля­ющие функциональные отделы или службы, и их заместители.

2. Специалисты – это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности. К ним относятся бухгалтеры, экономисты, техники, механики, психологи, социологи, товароведы, технологи и др.

3. Собственно служащие – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство. К ним относятся агенты по снабже­нию, машинистки, секретари, кассиры, делопро­изводители, табельщики, экспедиторы, учетчики, чертежники и др.

Кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков.

Под специальностью понимается вид деятельности в пределах профессии.

Например, экономисты (профессия) подразделяются на плановиков, финансистов, маркетологов и т.д.

Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки.

Уровень квалификации рабочих характеризуется разрядами, для специалистов и служащих – на основе уровня специального образования с последующей корректировкой по итогам проводимых аттестаций. Специалисты делятся по квалификационным категориям: специалист 1-й, 2-й, 3-й категории и без категории.

На структуру ППП влияют следующие факторы:

- уровень механизации и автоматизации производства;

- организационный тип производства (единичный, мелкосерийный, крупносе­рийный, массовый);

- размеры предприятия;

- организационно-правовая форма хозяйствования;

- сложность и наукоемкость выпускаемой продукции;

- отраслевая принадлежность предприятия и др.

Процесс управления персоналом требует, чтобы на каждом предприятии определялась и анализировалась структура ППП по половому и возрастному составу, а также по уровню квали­фикации. Это необходимо для того, чтобы своевременно гото­вить замену кадров, а также для достижения наиболее прием­лемой для предприятия структуры кадров по половому и возрастному составу, по уровню квалификации.

Соседние файлы в папке ЭП Темы