Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом теория (методичка КЭУ).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
181.76 Кб
Скачать

1. Выбор и закрепление темы курсовой работы

Тематика курсовой работы обновляется и утвержда­ется на заседании методического семинара кафедры. Она включает все основные проблемы экономической теории с учетом актуальности и проводимой экономической поли­тики РК (Приложение 1).

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно.

При выборе темы курсовой работы студент должен опираться на следующие критерии:

Во-первых, актуальность темы. Выполнять курсовую работу, тема которой является предметом дискуссии, по которой высказываются различные точки зрения среди ученых-экономистов;

Во-вторых, наличие и полнота освещения выбранной темы в различных источниках, в том числе и по Республике Ка­захстан;

В-третьих, четкое определение границ в своем иссле­довании;

В-четвертых, преемственность. Например, если была выбрана тема по денежно-кредитным вопросам, то эту же проблему можно более глубже раскрыть в курсовой работе по кафедре финансового менеджмента. Кроме того, мате­риалы курсовой работы служат хорошей теоретической ос­новой для написания дипломной работы;

В-пятых, степень разработанности проблемы.

Для закрепления темы курсовой работы студент обращается с заявлением на кафедру, в котором указывает номер и название избранной темы (Приложение 2).

Не разрешается выполнять курсовые работы на одну и ту же тему, двум и более студентам одной группы.

2. Подбор и изучение источников информации

Успешному написанию курсовой работы способствует обстоятельное и творческое изучение источников информации, относящейся к исследуемой теме.

К изучению источников информации студент приступает сразу же после выбора и утверждения темы курсовой работы. В процессе этой работы он должен изучить современное состояние соответствующих предметов исследования, избранных для курсовой работы.

Согласно выбранной теме курсовой работы студенту необходимо изучить, прежде всего, основную литературу, рекомендованную кафедрой, а дополнительная литерату­ра подбирается студентом самостоятельно.

Для наиболее углубленного изучения вопросов следует привлечь дополнительные отечественные и зарубежные источники, а также ведомственные нормативные документы: инструкции, указания и др. Следует ознакомиться со статьями и материалами, опубликованными по данному конкретному вопросу в периодической печати.

Ссылаться на источники необходимо объективно и добросовестно, к ним нужно относиться критически, т.е. вдумчиво и беспристрастно изучать, анализировать и обоснованно соглашаться или не соглашаться с отдельными положениями нормативных документов и мнениями авторов.

Для целенаправленного подбора источников рекомендуется получить консульта­цию у преподавателя, после этого начинается поиск лите­ратуры.

Следует ознакомиться с библиотечными ката­логами: алфавитными, систематическими, предметными, а также различными библиографическими справочными из­даниями. Кроме того, необходимо изучить журнальные и газетные статьи.

Важно сразу правильно составить библиографическое описание литературы, соблюдая общие правила и требова­ния. Отобранную по теме литературу целесообразно запи­сывать в предназначенную заранее для этой цели тетрадь, разделив ее на части по буквам алфавита. Составление библиографии по монографиям, журнальным и газетным статьям лучше качать с работ, выпущенных в текущем го­ду, постепенно переходя к произведениям, опубликован­ным в предшествующие годы. Такой порядок избавляет от повторных записей одних и тех же работ и облегчает изу­чение вопросов темы (В приложении 7 приводятся приме­ры библиографического описания).