Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
27.21 Кб
Скачать



1.     Социально-экономическая сущность предпринимательства, его характерный черты.

2.     Предприятие как основное звено экономики на микроуровне

3.     Производство и воспроизводство. Индивидуальное воспроизводство.

4.     Производственная функция. Общий, средний, предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности.

1. Социально-экономическая сущность предпринимательства, его характерный черты.

Хозяйственная деятельность в условиях рыночной экономики характеризуется таким понятиям, как предпринимательская деятельность. Предпринимательская деятельность – организация и соединение факторов производства для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя. 

Предпринимательскую способность можно определить как один из экономических ресурсов, влияющих на характер и темпы экономического развития. В состав данного ресурса следует включать, прежде всего, предпринимателей, к которым относятся, в первую очередь, владельцы компаний, менеджеры, не являющиеся их собственниками, а также организаторы бизнеса, сочетающие в одном лице владельцев и управляющих.

Помимо собственно предпринимателей, в состав данного ресурса следует включать всю предпринимательскую инфраструктуру страны, а именно действующие институты рыночной экономики, то есть, банки, биржи, страховые компании.

Основные условия развития предпринимательской деятельности:

1. обособленность и экономическая свобода предпринимателей.

2. наличие рыночного пространства.

3. развитие товарно-денежных отношений.

Благодаря предпринимательству приходят во взаимодействие все факторы производства - земля, труд, капитал. Инициатива, риск, умении предпринимателей позволяют с максимальной эффективностью использовать все прочие экономические ресурсы, стимулировать экономический рост. Залогом успешной реализации предпринимательского потенциала является, прежде всего, сами предприниматели, их квалификация и уровень образования, способность брать на себя инициативу, умение ориентироваться в высококонкурентной среде. И это все является основными чертами предпринимательства. 

В практике производственно-коммерческой деятельности сложились следующие организационно-правовые формы предпринимательства.

1. Индивидуальное предпринимательство. Оно основано на индивидуальной или семейной собственности предпринимателя. Имущественная ответственность распространяется на все имущество предпринимателя независимо от его включенности в капитал.

2. Товарищества. Они представляют форму предпринимательской деятельности, основанной на объединении (паевом, долевом) имущества разных собственников. Как правило, это небольшие компании, все члены лично учувствуют в делах товарищества. По степени имущественной ответственности товарищества подразделяются на: полные товарищества или товарищества с неограниченной ответственностью, товарищества с ограниченной ответственностью, смешанные товарищества.

3. Акционерные общества. Они образуются также путем объединения на паевой основе средств участников. Акционеры отвечают по своим обязательствам только собственным капиталом, внесенным в акционерное общество. Капитал акционерного общества образуется в денежной форме и разбивается на равные по своей номинальной величине и неделимые паи. Последние представлены в виде ценных бумаг-акций.

4. Государственное предпринимательство. В каждой стране в экономике имеется государственный сектор экономики, что представляет общую черту современного рыночного хозяйства. Его образуют предприятия, находящиеся либо полностью  в собственности государства, либо под его контролем через владение контрольным пакетом акций. В государственном секторе оказываются низкоэффективные или даже убыточные предприятия, которые нерационально использовать в рамках частнопредпринимательской деятельности. Таким образом, при ухудшении экономической ситуации государство как бы берет на себя проблему вывода экономики из кризиса. И наоборот, при благоприятной экономической ситуации государственный сектор уменьшается.

Важными формами предпринимательства также является малый и средний бизнес или малое предпринимательство. Доля малых  и средних предприятия составляет примерно 80 % в общем числе предприятий. Они обеспечивают производство около 50 % валового национального продукта страны. 

Соседние файлы в папке Экономическая теория лекции