Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Курсовой проект по дисциплине ГПН Гунашев.docx
Скачиваний:
357
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
171.65 Кб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….6

Глава 1. Деятельность органов Государственного пожарного надзор по осуществлению контроля за соблюдением требований пожарной безопасности……………………………………………………………………..10

Глава 2. Действия должностных лиц органа ФГПН, по проведение внеплановой выездной проверки соблюдения требований безопасности в образовательной организации среднего профессионального образования….18

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованных источников и литературы…………………………..29

Приложение 1 "Блок – схема проведения проверок органами ФГПН"……...31

Приложение 2 "Распоряжение на проведение внеплановой выездной проверки"……………………………………………………………………….32

Приложение 3 "Уведомление проверяемого лица о предстоящей проверке".34

Приложение 4 "Акт проведенной проверки"…………………………………..36

Приложение 5 "Предписание по устранению выявленных недостатков"…...38

Приложение 6 "Протокол об административном правонарушении"………...40

Приложение 7 "Постановление о привлечении лица к административной ответственности"………………………………………………………………...43

Введение

По статистике в России каждые 4 - 5 минут вспыхивает пожар. Каждый час в огне погибает человек, и около двадцати человек получают ожоги и травмы. Ежегодно по стране в огне погибает более 12 тысяч человек.

Основные причины пожаров - это, прежде всего неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении и детская шалость с огнем), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов.

Часто можно услышать, что пожар это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар - результат возмутительной беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

Рассмотрим статистику пожаров в образовательных учреждениях за 2010-2014 года:

  • количество пожаров – 1561;

  • количество погибших людей – 10;

  • количество травмированных людей – 46;

  • прямой ущерб – 235780 тысяч рублей.

Среди причин пожаров можно выделить следующие:

  • умышленные действия по уничтожению (повреждению) имущества (поджог) – 241;

  • неисправность оборудования – 12;

  • НПУиЭ электрооборудования – 622;

  • НПУиЭ печей – 34;

  • НПУиЭ теплогенерирующих агрегатов и устройств – 11;

  • неосторожное обращение с огнём –460;

  • нарушение ППБ при проведении электрогазосварочных работ –30;

  • самовозгорание веществ и материалов –11;

  • нарушение правил эксплуатации бытовых керосиновых, бензиновых и других устройств –1;

  • нарушение требований ПБ при проведении огневых работ (отогревание труб, двигателей и пр.) –43;

  • грозовые разряды –7;

  • неустановленные причины –23;

  • прочие причины – 66.

По представленной статистике делаем вывод, что наиболее частыми случаями возникновения пожаров являются нарушение правил ухода и эксплуатации электрооборудования, печей, теплогенерирующих устройств, а так же нарушение правил пожарной безопасности, поэтому потребность в проведении проверок за соблюдением требований пожарной безопасности обуславливают актуальность данной темы исследования курсового проекта

Закон № 69-ФЗ как базовый документ определяет основные обязанности граждан и организаций в сфере пожарной безопасности. Актуальность темы курсового данного проекта определяется тем, что с каждым днём мир в котором мы живём изменяется и развивается, в частности получает развитие и система образования, совместно с развитием системы образования меняются и подходы к преподаванию, начинают применятся новые методы, технологии, и средства, что зачастую сопутствует повышение пожарной опасности. Например при использовании электронно-вычислительной техники появляется вероятность возникновения пожара от токов короткого замыкания либо перегрева оборудования и т.д. Так же в последнее время значительно участились случаи умышленного причинения вреда путём поджога.

При осуществлении государственного пожарного надзора должностные лица ОНД и ПР МЧС России выявляют наличие угрозы людям и чужому имуществу. При возникновении пожара и при их наличии принимают административные меры: налагают административные наказания или применяют меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Поскольку применение этих мер (особенно временный запрет деятельности и (или) административное приостановление деятельности) может повлечь причинение имущественного вреда хозяйствующим субъектам, обоснованность этих действий должна быть подтверждена.

Целью данной курсовой работы является рассматривание деятельности органов государственного пожарного надзора при проведении внеплановой выездной проверки за соблюдением требований пожарной безопасности учреждения среднего профессионального образования.

Достижение указанной цели обеспечено решением следующих задач:

  1. Рассмотреть общие теоретические основы деятельности органов государственного пожарного надзора;

  2. Исследовать нормативно-правовые нормы для проведения внеплановых выездных проверок;

  3. Раскрыть действия должностных лиц органов государственного пожарного надзора по осуществлению внеплановой выездной проверки за соблюдением требований пожарной безопасности.

Всю работу можно разделить на две основные главы, далее идёт подведение заключения и список используемой литературы (без учёта приложений):

– в первой главе рассмотрим деятельность органов ГПН по осуществлению контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, в рамках которой изучим перечень нормативных документов согласно которых ОНД в области пожарной безопасности осуществляет свою деятельность, ознакомимся с компетенциями органов ФГПН различных уровней и должностных лиц;

– во второй главе рассмотрим деятельность должностных лиц органов ФГПН, по проведению внеплановой выездной проверки соблюдения требований пожарной безопасности в образовательной организации профессионального образования, в рамках которой изучим основания, порядок и срок выполнения выездной внеплановой проверки, права и обязанности руководителя (предпринимателя) или лица его замещающего, обязанности должностного лица проводившего проверку;

– в заключении подводится общий итог по проведённой работе и полученные знания и навыки в ходе её выполнения;

– в списке использованных источников и литературы указываются, соответственно, используемые источники в порядке значимости начиная с Конституции Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]