Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach_po_PBONP.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
65.38 Кб
Скачать

Введение

Курсовой проект по пожарной безопасности объектов и населенных пунктов является важнейшим этапом в освоении курса, курсовое проектирование дает возможность применить теоретические знания к решению конкретной практических задач, связанных с разработкой инженерных решений рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов производства. Большое значение при развитии любых отраслей промышленности должно уделяться безопасности производства, особенно в тех отраслях, где условия технологических процессов, применение горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, горючих газов и веществ создают повышенную пожаровзрывоопасность, наносящую иногда материальный ущерб производству. Пожары на объектах промышленности - это бедствие, которое нередко сопровождается гибелью людей и безвозвратными материальными потерями. В связи с этим возрастает роль пожарной охраны в профилактике и тушении пожаров на промышленных предприятиях. Проектирование и строительство деревообрабатывающих предприятий ставит определенные задачи перед специалистами в части совершенствования проектирования, совершенствования технологии и внедрения перспективных технологических процессов на базе новых материалов, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. Цеха деревообрабатывающих предприятий, имеющих по характеру технологического процесса одинаковое назначение, располагающихся обычно в одном здании, разделенных стенами или перегородками на отдельные помещения. Пожарная опасность цехов деревообрабатывающих предприятий характеризуется пожароопасными свойствами горючих веществ и материалов, обращающихся в производстве, их количеством, а также возможностью образования в отдельных случаях горючих пылевоздушных концентраций, наличием источников зажигания и скоростью распространения пожара.

Наиболее пожароопасными и взрывоопасными на деревообрабатывающих предприятиях являются процессы обработки, отделки, сушки древесины, а также склады готовой продукции ввиду большой пожарной нагрузки. При этом пожарная опасность обусловлена тем, что сама древесина – горючий материал, а материалы и пары синтетических отделочных материалов по физико-химическим свойствам пожаро и взрывоопасные. По статистике в 9 из 10 случаев возникновения пожара, виновен человек, преимущественно из-за неосторожного обращения с огнем – 29%, эксплуатация неисправного оборудования – 21%, неправильная эксплуатация и применение нагревательных приборов кустарного изготовления – 12%, нарушение ППБ при производстве огневых и сварочных работ – 6% и т.д.

1. Анализ пожарной опасности и разработка систем противопожарной защиты

Общие требования пожарной безопасности технологических процессов производства обеспечиваются системами предотвращения пожара противопожарной защиты, системным подходом к организационно-технологическим мероприятиям. Разработка таких систем осуществляется исходя из анализа пожарной опасности и защиты технологического процесса.

Анализ пожарной опасности и защита технологических процессов производств осуществляется поэтапно. Он включает в себя изучение технологии производства, оценку пожароопасных свойств веществ и материалов, обращающихся в производстве: выявление возможных причин возникновения и образования в производственных условиях горючей среды, источников зажигания и путей распространения пожара, разработку систем противопожарной защиты, а также организационно – технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]