Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ.РЕК. ПРАКТИЧ. История.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
182.27 Кб
Скачать
  1. Общие методические указания по подготовке к практическому занятию

Практические занятия наряду с лекционным курсом играют важную роль в реализации учебно-воспитательных задач, отведенных циклу гуманитарных дисциплин в системе высшего образования. Для решения этих задач необходимо активное участие студентов в семинарских занятиях.

Каждое практическое занятие является тематическим и предполагает предварительную к нему самостоятельную подготовку студентов. Поэтому в предлагаемых методических рекомендациях указываются конкретные темы и материалы для обсуждения и усвоения, приводится список литературы, которая поможет подготовиться к занятиям.

Практическое занятие является гибкой формой организации обучения, характеризующейся активной познавательной позицией студентов. Поэтому для оптимизации освоения значимой темы может быть использована дискуссия или диспут. Главным предназначением данного типа занятия является вовлечение студентов в активное обсуждение разных научных точек зрения, что предполагает подготовку студентов по нескольким направлениям по обсуждаемой проблеме.

При подготовке к практическому занятию студенты обучаются самостоятельной работе с основной литературой, первоисточниками, дополнительной литературой, написанию докладов и рефератов.

Первоначально студент должен:

  • ознакомиться с темой и основными вопросами;

  • проработать записи лекций и материала основной литературы;

  • затем приступить к изучению рекомендуемых первоисточников, дополнительной литературы.

Для более углубленного изучения темы к планам практических занятий прилагаются дискуссионные вопросы, требующие осмысления различных точек зрения на ту или иную проблему. Обсуждение проблемных вопросов призвано формировать у студентов собственное мнение, умение аргументировать его, делать самостоятельные выводы.

Если студент при самостоятельной подготовке к занятию испытывает затруднения по отдельным вопросам, ему необходимо обратиться за консультацией к преподавателю.

Для проверки и закрепления студентами знаний рекомендуется использовать тестовый материал, предлагаемый к каждой отдельной теме семинарского занятия.

На практических занятиях часто используется и такая форма работы, как подготовка и выступление студентов с рефератами (докладами), темы которых, как правило, дополняют и развивают тему семинара. Темы рефератов указываются в плане семинарских занятий. Выступление по теме реферата не должно превышать более 10 минут. Методические советы и литературу к подготовке реферата студент получает у преподавателя – руководителя семинара. Все остальные участники семинара должны внимательно слушать выступление, отмечая интересные или спорные положения. После выступления докладчика любой студент может задать вопрос или взять слово для того, чтобы внести поправки или дополнения. Оценивается реферат по следующим критериям: актуальность темы исследования; соответствие содержания теме; глубина проработки материала; правильность и полнота использования источников; соответствие оформления реферата стандартам.

В конце занятия преподаватель подводит краткие итоги и дает общую оценку результатов работы студентов на данном семинарском занятии.