Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность как условие развития ребёнка.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Основные виды деятельности

Основным, исторически первым видом деятельности человека является труд. В процессе онтогенеза возникают игровая и учебная деятельности, связанные с трудом и производные от него. Каждый из этих видов деятельности имеет свою структуру, свои психологические особенности, свое целеназначение и реализуется в конкретных видах человеческой деятельности: художественной, производительной, спортивной, инженерной, педагогической, научной, практической, в сфере нравственности, религии и пр.

Все основные виды деятельности - игра, учение, труд - присутствуют в жизни каждого человека, в недрах этих деятельностей происходит развитие психики и личности. Все эти основные виды деятельности не изолированы друг от друга, они взаимодействуют, обогащают друг друга, создавая тем самым новые перспективы развития личности, их осуществляющей. Но на каждом возрастном этапе требуется особое соотношение этих деятельностей как в плане их представленности, так и в плане их содержания. Одни деятельности имеют на данном этапе онтогенеза большее значение для развития личности, другие - меньшее.

Для нормального психического развития ребёнка необходимы соответствующие условия. Условие – это то, от чего зависит характер, содержание и направление ребёнка.

  • Нормальная работа головного мозга;

  • Сохранность органов чувств;

  • Нормальное физическое развитие ребёнка;

  • Систематичность и последовательность обучения ребёнка.

При обучении и воспитании ребёнок должен быть активным. (Активность – понятие, указывающее на способность живых существ производить спонтанные движения и изменяться под воздействием внешних или внутренних стимулов - раздражителей.) Активность проявляется в деятельности – это одна из закономерностей.

Деятельности делятся на основные и ведущие.

Основные виды деятельности характерны для данного возрастного этапа (на котором сейчас находится человек).

А.Н.Леонтьев ввел понятие ведущей деятельности.

Ведущей называется деятельность, в наибольшей степени способствующая развитию психики и личности ребенка на данном возрастном этапе. Ведущая деятельность обусловливает главнейшие изменения в психических процессах и психологических особенностях личности ребенка на данной стадии его развития. На каждом возрастном этапе она одна. Для ребенка дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра, для школьника - учебная деятельность, для взрослого - труд. Игровая и учебная деятельность создают условия для развития способностей и личности ребенка, обеспечивающих ему возможность достойного вхождения в трудовую деятельность взрослых.

Три признака ведущей деятельности (по А.Н.Леонтьеву)

  • Под влиянием ведущей деятельности формируются и перестраиваются частные психические процессы.

  • В ведущей деятельности зарождаются новые виды деятельности, которые будут ведущими на следующих возрастных этапах (учебная и трудовая).

  • В ведущем виде деятельности складываются основные новообразования возраста.

Новообразование – принципиально новое в психике, появляющееся на определённом возрастном этапе. (Л.С. Выготский).

Ведущими видами деятельности являются:

1 год жизни

Эмоциональное общение со взрослым

От 1 до 3 лет

Предметная деятельность

От 3 до 6-7 лет (дошк. возр.)

Игровая деятельность, с/р игра

С 7 до 10-11 лет (мл. шк. возр.)

Учебная деятельность

С 11 до 15 лет

Общение со сверстниками

С 15 до 17 лет

Учебно-профессиональная деятельность

Почему ведущие виды деятельности сменяют друг друга?

В основе смены лежит борьба внутренних противоречий, между новыми потребностями.

Развитие деятельности в детстве идёт по следующим направлениям Леонтьев выделил 3 признака.

  • Появление новых видов деятельности (в ролевой игре дошкольника появляются элементы учения – а это уже деятельность следующего возрастного этапа младшего школьного возраста)

  • Совершенствование имеющихся видов деятельности (в игре например, развивается творческое воображение).

  • Переход от простых действий к более сложным (от деятельности зависят изменения личности – в той же игре дошкольник осваивает нормы поведения взрослых людей, их взаимоотношения, начинается развитие морального сознания).

Совершенствование деятельности происходит за счёт процессов интериоризации -переход из внешней для организма среды во внутреннюю и экстериоризации процесс перехода внутренних состояний во внешние, практические действия (противоположность интериоризации).

  • Деятельность становится произвольной, дети могут ею управлять, долго удерживать цель и идти к ней. Умение удерживать цель зависит от возраста, характера задания, от длительности задания, от количества неудач.

  • Дети овладевают контролем за выполнением деятельности.

  • Увеличивается роль речи в регуляции и контроле за выполнением деятельности.

По мере взросления не просто расширяется круг доступных деятельностей, а ведущая и другие виды деятельности всё больше переплетаются, обусловливая развитие личности в целом.