Скачиваний:
239
Добавлен:
07.01.2014
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Суперфосфат

В связи с тем, что фосфатное сырье — апатит — растения использовать не могут, а фосфорит используют только в некоторых ограниченных условиях, возникла необходимость изготовления таких фосфорных удобрений, которые легко могут усвоить растения.

Технология производства суперфосфата состоит в том, что измельченное фосфатное сырье (апатит или фосфорит) обрабатывают серной кислотой, в результате чего нерастворимый в воде трехкальциевый фосфат переходит в растворимый в воде монофосфат кальция. Схематически эту реакцию можно представить следующим образом:

Суперфосфат содержит фосфорной кислоты приблизительно в два раза меньше, чем ее содержится в исходном продуктё. В нем содержится не только монофосфат кальция, но и различные примеси, прежде всего гипс (около 40% от веса удобрения) и свободная фосфорная кислота, содержание которой в простом суперфосфате по стандарту допускается до 5—6,5%. Наличие ее в суперфосфате придает ему кислую реакцию и повышает его гигроскопичность (по существующему стандарту в простом суперфосфате влаги не должно быть больше 12—14%).

Вследствие неравномерности смешивания сырья с серной кислотой в суперфосфате есть двухзамещенный фосфат кальция СаНРО3, который нерастворим в воде, но все же доступен для растений. Наконец, в исходном сырье (в фосфоритах) имеется различное количество полуторных окислов, способных впоследствии переводить воднорастворимуюР2O5в трудноусвояемое состояние. Этот процесс называется ретроградацией.

По содержанию общей и усвояемой Р2Озсупффосфаты в зависимости от исходного сырья отличаются весьма существенно.

Усвояемой считается пятиокись фосфора, растворимая в воде и в растворе лимоннокислого аммония (реактив Петермана). Однако в растворе Петермана растворяется не только дифосфат кальция, но и фосфаты полуторных окислов, которые далеко не полностью усваиваются растениями. Поэтому реактив Петермана не дает точного представления о количестве усвояемой Р2Оз в суперфосфате, изготовленном из вятского, егорьевского и других фосфоритов, содержащих значительное количество полуторных окислов. Суперфосфат — универсальное фосфорное удобрение. Его можно применять на всех почвах и под все культуры. Промышленность выпускает суперфосфат порошковидный и гранулированный. В результате сушки и грануляции количество воды в нем снижается с 15 — 16 % до 1—4%. Вследствие этого содержаниеР2Оз(приготовленного из апатитового концентрата) повышается с 18—19 до 20—22%. В гранулированном суперфосфате снижается и содержание свободной фосфорной кислоты (не выше 2,5%). Гранулированный суперфосфат имеет значительное преимущество перед порошковидным.

Основная часть фосфорной кислоты после внесения гранулированных удобрений во влажную почву довольно быстро выходит за пределы гранулы. Через 5—7 дней в гранулах остается 10—20% ее. Размер гранул в пределах от 3 до 7 мм на скорость выходаР2О5в почву существенного влияния не оказывает.

Процесс передвижения фосфорной кислоты за пределы гранулы заканчивается довольно быстро. Как правило, через 10 дней после внесения гранул фосфорная кислота достигает наибольшего расстояния от гранул и дальнейшее продвижение ее прекращается. Основная часть фосфорной кислоты выходит за пределы гранулы, но очаговое распределение ее в почве при внесении гранулированных удобрений ярко выражено.

Грануляция суперфосфата, обеспечивающая очаговое расположение удобрений в почве, уменьшает процесс ретроградации фосфорной кислоты. Больше всего в доступном состоянии фосфорная кислота остается в черноземе и меньше всего — в красноземе. При этом основная часть фосфорной кислоты в доступном для растений состоянии остается не в самой грануле, а в окружающей ее почве.

Процесс превращения фосфорной кислоты из легко растворимого состояния в труднорастворимые в различных слоях почвы идет с разной интенсивностью. По мере удаления от гранулы он возрастает. Таким образом, внесение суперфосфата в гранулированной форме создает в ней очаги с большим разнообразием концентрации питательных веществ (рис. 2).

Применение гранулированного суперфосфата оказывает существенное влияние и на микроорганизмы почвы. Внутри гранул, состоящих из суперфосфата, деятельность микроорганизмов подавлена. Это препятствует переходу фосфора в недоступную для растений органическую форму тела микробов.

Внесение гранулированного суперфосфата создает неравномерность в микробиологическом составе почвы. Гранулированные удобрения, как показано выше, создают резкую неравномерность в распределении фосфорной кислоты в почве. Максимальное количество ее находится в центре гранулы, а минимальное — на периферии. В размещении микроорганизмов наблюдается обратная зависимость: минимальное количество их находится в центре гранулы, а максимальное — на периферии очага фосфорной кислоты, образованного гранулой, где создаются благоприятные условия для развития микроорганизмов вышедшими из гранул питательными веществами.