Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 26 / Макро / 2_kyrs_(Wpori)_Makra.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
313.86 Кб
Скачать

18. Основные положения Кейнсианской теории макроэк регулирования эк-ки.

Теория Кейнса явилась результатом отражения эк-ой. Реальности периода Великой депрессии, когда массовая безработица и недоиспользование производственных мощностей приобрели затяжной хар-р. анализ сложившейся ситуации привел Кейнса к выводу, что рыночная эк-ка уже не обладает свойством автоматического саморегулирования и потому не в состоянии вернуться к макроэк-у. равновесию. Поэтому и по своим исходным предпосылкам и до конечным выводам Кейнс и _класс теория резко отличаются друг от га. Полная занятость по Кейнсу - скорее исключение, чем общее правило. Эк сист может достичь равновесного состояния при значительной безработице и инфляции. Принцип невмешательства гос в эк-ку полностью отвергался для достижения сбалансирован-ой эк-ки. По мнению Кейнса необходимо активное вмешательство гос-ва. в эк-ой. процессы. Заслуга Кейнса в развитии эк теории в том, что он показал неадекватность закона Сея применительно в реальности XX века. Он перевернул причинно-следственную связь между предложением и спросом. Кейнс исходил из того, что именно совокупный спрос на товары и услуги создает совокупное предложение, а не наоборот. При объяснении понятия эфф-ый.

спрос в кейнс теории принимается хар-ое допущение о том, что кол-во и качество производственных рес-ов, которым располагает эк система в течении рассматриваемого периода неизменно. Однако может изменяться степень использования произв-ых рес-ов, т.е. вовлеченность их в пр-во. При таких условиях понятие эфф-ый. спрос раскрывается с помощью диаграммы, кот принято называть моделью «расходы-доходы».или крест Самуэльсона, (график) На оси_ ординат этой модели задается параметр «над расходы» по вел равные С+In , а на оси абсцисс параметр реального нац дохода и занятости связанные между собой через произв. При С+In=у или yd = ys предприятия оказываются в оптим

положении. Таким образом, оптимальный уровень пр-ва нац дохода и занятости в Кейнс теории определяется точкой пересечения кривых сов спроса и сов предл. Значение сов спроса в точке пересечения есть эфф. спрос. На приведенном графике вел-на сов спроса = у*.

С+In

E S

D

45

0 Y*, n* y, n

19. Споживання, заощадження, iнвестицii. В макроэк-ке важную роль играет доход. Именно благодаря доходу реальным становится спрос. Но немало важное значение для макроэк. равновесия играют потребления населения, сбережения и инвестиции. Классическая школа уделяет большое внимание потреблению. Но вместе с тем считает, что сбережения способствуют инвестированию и даже ставят знак = между сбережениями и инвестициями. Кейнс вносит иной подхлд, во 1-х он формулирует осн. психологический закон потребления. Содержание его в том, что по мере роста дохода потребление увелич-ся, но в меньшей степени, чем растет доход. Часть полученного дохода, кот не используется на нужды потребления, служит источником накопления или сбережений населения. Потребление играет важную роль и функцию. Оно связано с процессом воспроизводства личного фактора (раб. силы) пр-ва. Потребление – это главная составляющая совок. расходов, источником потребления явл. чистый доход. Этот доход явл. частью личных доходов после уплаты налогов. Если из дохода вычесть потребление, то оставшаяся часть может быть источником сбережений. Как потребления, так и сбережения зависят от уровня дохода. Согласно кейнсианской теории сбережения используемые на нужды инвестирования зависят не только от нормы банк-го %-та, но и от ожидаемой прибыли. Согласно кейнс. теории макроэк. равновесие возможно даже при неполной занятости. Заслугой Кейнса явл. разработка методов макроэк. анализа. Среди этих методов исп-ся сопоставление общих расходов и совокупного объема пр-ва нац. эк-ки, метод изятий и иньекций. Предельная склонность к сбережению – соотношение между дополнительным потреблением и дополнительным доходом: MPS=(Сбережения/Доход)*100%. Предельная склонность к потреблению– отношение между дополнительным потреблением и дополнительным доходом: MPC=(Потребления/Доход)*100%. 1/MPC+1/MPS=1. Средняя склонность к потреблению–отношение расходов на потребление к величине доходов: АРС=Потребления/Доход. Средняя склонность к сбережению–отношение сбережения к доходу: APS= Сбережения/Доход.

Соседние файлы в папке Макро