Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс искусство.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Программа. Либретто. Композиционный план.

Приступая к разработке будущего танцевального номера балетмейстер в первую очередь определяет жанр, в котором будет решен танец. Замысел также определяет и форму («форма танца» - правильно найденные выразительные средства, способствующие решению темы и идеи танца) будущего номера. Выяснив эти моменты можно приступать к сочинению танца, к разработке его драматургии, определению его характера, образов, взаимоотношения действующих лиц.

Либретто – сценарий балета, оперы или хореографического номера. Это изложение содержания, сюжетный план или схема.

Композиционный план – развернутый сценарный план балета или концертного номера, включающий режиссерскую разработку сюжета. Это режисерско-балетмейстерское решение будущего номера, с конкретными заданиями всей творческое группе (художнику, композитору, концертмейстеру и др.) В композиционном плане рассказывается как на сцене будет решаться тема, идея, как будут раскрываться образы будущих действующих лиц. При чтении композиционного плана должно возникать хореографическое произведение в мельчайших деталях.

Балетмейстер должен разбить действие на фрагменты (режиссерские куски), определить основную задачу в каждом из них, наметить мизансцены, поставить задачу перед исполнителями.

Сочинение композиционного плана – трудоемкая работа. Ей предшествует изучение архивных материалов, исторических документов, произведений живописи и скульптуры, литературных первоисточников, изучение жизни и бута народа, его национальных черт и обрядов, обычаев. Только после создания композиционного плана можно приступать к сочинению хореографического текста и рисунка.

Структура композиционного плана:

  1. Название номера (национальность, форма и название)

  2. Тема и идея

  3. Время действия (эпоха (век), время года, время суток)

  4. Место действия (страна, регион, территория)

  5. Вид, жанр, форма, национальность

  6. Характеристика действующих лиц

  7. Описание костюма (отдельно для всех действующих лиц), реквизита

  8. Драматургия номера

  9. Изложение сюжета

  10. Анализ музыкального произведения

  11. Техническое оформление сцены

Тема – о чем номер, его главная мысль.

Идея – ради чего был создан номер, его глубокое предназначение, мораль.

Этапы создания танцевального номера.

Первый этап – возникновение идеи или музыкального материала, после чего начинается работа над созданием композиционного плана. Далее следует работа с композитором (по необходимости) или концертмейстером. И только после этого начинается создание образной лексики и, отдельных частей номера, и его в целом.

Второй этап – постановочный. Начинается со знакомства исполнителей с музыкой и содержанием номера. Потом постановщик знакомит с эпохой, темой и идеей номера, национальностью и образами. Затем начинается разучивание отдельных движений, комбинаций. Далее следует постановка отдельных частей номера и всего номера в целом.

Последний этап – репетиционная работа. Проверка отдельных партий, частей и всего танца, соответственно временным требованиям и драматургическому развитию. После этого начинается отработка номера: комбинаций, рисунков. Заканчивать репетиционную работу необходимо полным прогоном, для проверки выносливости и дыхания исполнителей. После этого проводится работа над образами и характерами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]