Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССКИЙ ЯЗЫК.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
72.11 Кб
Скачать

Упражнение 5. К выделенным словам приведите омоним.

1. Поднялась [стая голубей] — летит напропалую. Закрутилась над коньком крыльца. (Багр.) 1. Один КОНЕК из пары коньков. 2. КОНЕК-горбунок. 3. КОНЕК - верхнее горизонтальное ребро крыши, образованное пересечением двух кровельных скатов.

2. Мне жизни веселой теперь не сберечь, — И руль оторвало, и в кузове течь (Багр.)

«течь» (протекать) и «течь» (протекание).

  1. 3. Но вот гостья, выждав для приличия несколько минут и безутешно всплакнув о безвременно погибшей тетке, принялась длинно и подробно рассказывать об ужасах вчерашнего налета. (Зощ.) тонкий слой чего-либо на поверхности, стремительное внезапное нападение бандитское нападение с целью грабежа

  1. Было решено вызвать карету скорой помощи и поскорей сплавить старуху в сумасшедший дом, поскольку это представляло значительную опасность для жильцов. (Зощ.) 5. Много незваных на царский пир, — Надо им спеть на ужин! (Цвет.)

петь и спеть – зреть, созревать

6. — Воет завод. — Бредет Дряхлая знать — в кровать, глупая голь — к обедне. (Цвет.) 7. Что ему почет и слава, Место в мире и молва В миг, когда дыханьем става В слово сплочены слова? (Паст.)8. Как-то в сумерки Тифлиса Я зимой занес стопу, Пресловутую теплицу Лихорадило в гриппу. (Паст.) единица длины стиха, повторяющееся сочетание ударных и безударных слогов

9. Твой влажный свет иматовые тени, Ложась на стены, на пол, на ступени, Дают камням оттенок бирюзы. (М.В.) участок кожи, взятый с брюшной части животного,  совокупность признаков организма, определяющих роль особи в процессе оплодотворения

10. Кто не пошел искать земной услады Ни в плясках жриц, ни в оргиях Менад, Кто в чашу нег

невыжал виноград... (М.В.)вынудить

Упражнение 6. Разграничьте лексические омонимы и омоформы

1. Крепости произвели, кажется, хорошее действие на председателя, особливо когда он увидел, что всех покупок было почти на сто тысяч рублей. (Г.); У ворот крепости встретил я жену и дочь заключенного осетинца. (П.) 2. За одним из сих столов Петр играл в шашки с одним широкоплечим шкипером. (П.); Появились откуда-то жандармы с шашками наголо и окружили всех обвиняемых. (Ч.) 3. Здесь нашел я измаранный список «Кавказского пленника» и, признаюсь, перечел его с большим удовольствием. (П.); Когда всех вновь перечли, конвойный офицер скомандовал что-то. (Л.Т.) 4. Я их не бью ни зимой и ни летом, Шкура плохая, линяет косой. (Н.); Косой дождь, гонимый сильным ветром, лил как из ведра... (Л.Т.) 5. Вот пишут, что люди, заместо того, чтобы на паре лошадей разъезжать, катаются себе на паре, вот что с кипятку бывает. (М.-П.) 6. В ярых горнах долин, упоенных духом лаванды, Темным золотом смол медленно плавится зной. (М.В.); Горны протяжно играли отбой. (А.Т.)

Упражнение 7. К выделенным словам в первой части найдите омоформы, омофоны, омографы во второй.

  1. 1. Чай, наполовину налитый густыми, вкусными сливками, разбудил аппетит. (Г.) 2. Выше всех были орлы. Распластав свои могучие крылья, они парили, описывая большие круги. (Арс.) 3. Кампания Чичикова по покупке мертвых душ стала излюбленной темой разговоров жителей города. (Г.) 4. Все небо было покрыто большими темными облаками, из которых сыпалась весенняя изморозь... (С.-Щ.) 5. И вот ранним утром тебя уже будит засунутый ребятами в нос гусар, то есть бумажка, наполненная табаком. (Г.)

  2. 1. Большой двор, кудрявый от репейника и усыпанный желтыми листьями, слегка серебрился осенней изморозью. (Ч.) 2. Под вишнею собралась маленькая, но очень серьезная компания: улитка, навозный жук, ящерица, вышеупомянутая гусеница... (Гарш.) 3. Гусары с разных сторон возились с драгунами: один был ранен, но, с лицом в крови, не давал своей лошади; другой, обняв гусара, сидел на крупе его лошади... (Л.Т.) 4. Сухарь-то сверху, чай, поиспортился, так пусть соскоблит егоножом да крох не бросает, а снесет в курятник. (Г.) 5. Забравшись в бане на потолок, Арефа блаженствовал часа два, пока монастырские мужики нещадно парили его свежими вениками. (М.-С.)