- •Рхту им д.И. Менделеева
- •2.Укрупненная оценка экономического ущерба от загрязнения водных объектов.
- •3.Укрупненная оценка ущерба от загрязнения поверхности почвы твердыми отходами.
- •В итоге общий экономический ущерб от деятельности предприятия составит:
- •Сернистый иприт.
- •1. Физические и химические свойства сернистого иприта. Физические свойства.
- •Химические свойства.
- •2. Токсические свойства сернистого иприта и меры первой помощи.
- •1.Характер токсического действия.
- •2.Симптомы поражающего действия.
2.Укрупненная оценка экономического ущерба от загрязнения водных объектов.
Промышленное загрязнение водного бассейна является результатом сброса в водоемы сточных вод, содержащих вредные вещества.
Общая величина ущерба от загрязнения водной среды определяется в соответствии с выражением:
Yвод=YутσкводМ
Где Yутвод=400руб/усл.т(удельный ущерб, причиняемый народному хозяйству сбросом в водоемы одной усл.т ЗВ)
М- приведенная масса сбрасываемых в водоемы веществ
σквод- показатель относительной опасности загрязнения водоемов(учет экологической специфики) к-ого водохозяйственного участка. Его значение берем из табл.5[1]; σквод=0,47(для Питерского завода)
С учетом относительной агрессивности Аiводн вод приведенная масса ЗВ в годовом объеме сточных вод может быть определена в усл.т как:
М=
Где mi- масса примесей i-ого вида, поступающих в водные объекты.
Количество поступающих в водохозяйственный участок загрязняющих примесей i-ого вида зависит от объема годового сброса сточных вод источником Vвод , м3/год, концентрации i-ого вещества в сточных водах Сi, мг/л, количества и состава источников Jист=(1,…..j,…..,n):
mi=
Годовой объем сброса сточных вод:
Vвод=420*345=144900м3/год
Рассчитываем массу годового сброса для каждого компонента:
MCr=0,5*103*144900=0,07245*109 мг/год=0,07245т/год
MNi=0,8*103*144900=0,116*109 мг/год=0,116т/год
MCd=2*103*144900=0,29*109 мг/год=0,29т/год
Mнефт.прод.=6*103*144900=0,869*109 мг/год=0,869т/год
Каждое из веществ, как и при загрязнении атмосферы, характеризуется своим показателем относительной агрессивности Аiводн, имеющем непосредственную связь с предельно допустимой концентрацией ПДКвд, мг/дм3, i-ого вещества в воде водных рыбохозяйственных объектов(табл.4[1]):
А=1/ПДКврi
АCrвод=1/0.005=200усл.т/т
АNiвод=1/0,01=100усл.т/т
АCdвод=1/0,005=200усл.т/т
Анефт.прод.вод=1/0,05=20усл.т/т
Для удобства сведем полученные данные в таблицу:
Примесь |
mi,т/год |
Аiводн, усл.т/т |
Cr |
0,07245 |
200 |
Ni |
0,116 |
100 |
Cd |
0,29 |
200 |
Нефтепрод. |
0,869 |
20 |
Считаем приведенную массу ЗВ:
М=0,07245*200 + 0,116*100 + 0,29*200 + 0,869*20=101,47усл.т/год
Тогда общий ущерб от загрязнения водных объектов составит:
Увод= 400*101,47*0,47=19076,36руб/год
3.Укрупненная оценка ущерба от загрязнения поверхности почвы твердыми отходами.
В ряде случаев для нетоксичных отходов расчет ущерба от загрязнения поверхности почвы может быть произведен по формуле:
Уп=УпудМ
где М- масса годового выброса загрязняющих отходов в почву, т/год
М=300т/год
Упуд- удельный ущерб от поступления в окружающую среду 1т твердых отходов, руб/т
Упуд=уудал+ут
уудал- затраты на удаление, обезвреживание и захоронение 1т твердых отходов, руб/т
ут- ущерб, наносимый народному хозяйству изъятием территории под складирование, создание отвалов, захоронение 1т твердых отходов с последующей санитарно-гигиенической рекультивацией, руб/т
уудал=зт+сс+Ен*кс
где зт- затраты на удаление( транспортировку, погрузочно-разгрузочные операции) 1т твердых отходов, руб/т
сс- эксплутационные расходы, связанные с содержанием 1т отходов на свалках или в отвалах, а также с обезвреживанием отходов в специальных установках, руб/т
кс- удельные капитальные затраты на сооружение систем удаления, складирования или уничтожения отходов, руб/т
Ен- нормативный коэффициент использования капитальных затрат Ен=0,15
ут=( зз+ зр)s
где зз- экономическая оценка 1га земли по нормативам затрат на возмещение потерь с/х производства, руб/га (для Санкт-Петербурга зз=20,1*103 руб/га табл10[1])
зр- усредненные затраты на санитарно-гигиеническую рекультивацию 1 га земли(2618руб/га)
s- площадь, используемая для складирования 1т отходов( принимается по отраслевым данным в среднем 0,00011га/т)
ут =(20,1103+2618) 1,110-4=2,50руб/т
примем расстояние перевозки 60км, тогда зт=8,18руб/т
примем высоту складируемых отходов на полигоне 10м, тогда кс=0,4руб/т
сс=0,33руб/т
уудал=8,18+0,33+0,15*0,4=8,57руб/т
Уп=8,57+2.5=11.07руб/т
Уп=11.07*300=3321руб/т