Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по эк. теории.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
118.27 Кб
Скачать

6. Виды издержек:

В экономической теории под издержками понимается стоимость всех применяемых ресурсов при наилучшем из альтернативных вариантов их использования. В зависимости от принципа классификации издержки подразделяются на внешние и внутренние, постоянные и переменные, валовые, средние и предельные.Внешние издерки (их еще называют явными, или де­нежными издержками) — это денежные выплаты поставщи­кам ресурсов (заработная плата рабочих, жалованье менедже­ров, оплата услуг банка и т.п.).Внутренние издержки (неявные) — это издержки по ис­пользованию собственных ресурсов фирмы, не принимаю­щие форму денежных выплат. Например, владелец мелкой фирмы трудится наравне с рабочими, не выплачивая себе за­работной платы. Если бы он так же работал на другом, не сво­ем предприятии, то получал бы заработную плату. Или, уп­равляя собственной фирмой, ее владелец отказывается тем самым от жалованья, которое он мог бы получать, приложив свои предпринимательские способности в другой фирме. Точно так же фирма, используя принадлежащее ей здание, теряет доход, который имела бы, сдав его в аренду.Разграничение внешних и внутренних издержек необхо­димо для уточнения экономического содержания понятия "прибыль". Постоянными называются издержки, величина которых не зависит от объема производства. Это рентные платежи, от­числения на амортизацию зданий и оборудования, страхо­вые взносы, оплата обязательств по облигациям, процент по кредитам, жалованье высшего управленческого персонала и т.п. Постоянные издержки связаны с самим существованием фирмы и должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит.Переменные издержки — это издержки, меняющиеся в зависимости от объема производства. К ним относятся затра­ты на сырье, топливо, энергию, транспортные услуги, боль­шую часть трудовых ресурсов и т.п. Постоянные (FC и переменные (VC издержки в сумме со­ставляют совокупные, или валовые (TC, издержки:TC = FC + VC

Валовые издержки в расчете на единицу продукции на­зываются средними издержками (AC):АС = TC/Q = (FC+VC/Q = AFC + AVC,где Q — количество произведенной продукции,- AFC — средние постоянные издержки, AVC — средние переменные издержки.Изменение валовых издержек, вызванное изменением объема выпускаемой продукции на одну единицу, называет­ся предельными издержками (MC):МС - TCn+1 ТСn, где ТСп — валовые издержки выпуска и единиц продук­ции.

8. Заработная плата.

Заработная плата — цена труда (использования услугатруда) в единицу времени (час, день и т.д.). Цена труда формируется на рынке труда под воздействи­ем спроса и предложения. Однако как бы ни складывалась рыночная конъюнктура, зарплата должна возмещать затраты на воспроизводство способности к труду. Во многих странах в связи с этим законодательно устанавливается минималь­ная заработная плата. В условиях инфляции она периодиче­ски пересматривается. Различают номинальную и реальную заработную плату.Номинальная заработная плата — это количество денег получаемое рабочим за единицу времени (час, день, недель и т.д.). Реальная заработная плата — это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную зарплату. Она зависит от величины номинальной зарплаты, цена на товары и услуги и размера налогов.Существуют две основные формы оплаты труда: повре­менная и сдельная. При повременной форме зарплата рассчи­тывается за отработанное время по установленным ставкам, учитывающим квалификацию, качество и условия труда. Ставки могут быть часовые, дневные, недельные и месячные. При сдельной форме оплаты труда заработная плата начис­ляется за количество и качество изготовленной продукции по установленным расценкам. Расширяется использование систем коллективной опла­ты, цель которых — повысить заинтересованность рабочих в результатах работы цеха, предприятия. Размер коллективной премии (в виде дивидендов на заработную плату, премирова­ния акциями компании и т.д.) ставится в зависимость либо от уровня прибыли предприятия, либо от той ее части, которая создается за счет экономии затрат. Обычно заработная плата складывается из двух частей — основной и дополнительной. Основная (тарифная) часть за­работной платы — это оплата труда по тарифным ставкам. Тарифные ставки могут определяться двумя способами: сум­марным и аналитическим. До­полнительная часть заработной платы представляет собой поощрение за результаты работы отдельного работника и коллектива в целом.Уровень заработной платы может быть неодинаковым по странам, регионам, различным видам деятельности и инди­видуумам.Дифференциация заработной платы по странам и регионам обусловлена различиями в производительности труда. Диф­ференциация заработной платы в пределах одной страны или региона обусловлена соотношением спроса и предложе­ния на рынках конкретных видов труда. На это соотношение оказывают воздействие различия в уровнях подготовки, спо­собностях, личностных качествах работников, степени при­влекательности труда. Есть также факторы дифференциа­ции, обусловленные уровнем конкурентности на рынках труда.