Скачиваний:
49
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
395.78 Кб
Скачать

4.9 Проверка требований, предъявляемых к составным частям, покупным

изделиям и материалам

4.9.1 Проверку выполнения требований по п.1.9 настоящих ТУ к составным частям, покупным изделиям и материалам проводят по методике, разработанной предприятием-изготовителем, согласованной с представителем заказчика и утвержденной директором по производству предприятия-изготовителя.

4.10 Проверка требований к надежности

4.10.1 Проверку выполнения требований по п.1.10.1 настоящих ТУ выполняют один раз в год в течение первых трех лет серийного производства и затем один раз в два-три года.

Проверку проводят по методу ограниченной продолжительности по формуле:

; ==0,2; tu=2000 ч

где Т0 – приемочный уровень наработки на отказ;

ТI – браковочный уровень наработки на отказ;

- значение величины риска изготовителя;

 - значение величины риска потребителя;

tu - продолжительность испытаний.

В процессе испытаний допускается не более 6 отказов.

За отказ принимают несоответствие приемопередатчика требованиям по п.п. 1, 2, 6, 7 таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ.

При неудовлетворительных результатах проверки следует установить причины отказов и неисправностей и разработать мероприятия по устранению этих причин.

После выполнения мероприятий проводят повторные испытания на надежность на том же количестве образцов.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку, если выполняются требования по п.п. 1, 2, 6, 7 таблицы 2 и п.1.1.4 настоящих ТУ.

4.10.2 Проверку выполнения требований по п.1.10.2 настоящих ТУ выполняют аналитическим методом обработки статистических данных, полученных в условиях подконтрольной эксплуатации.

Приемопередатчика считают выдержавшими проверку, если в результате подконтрольной эксплуатации расчеты, проведенные на основе статистического анализа, установят средний срок службы приемопередатчиков не менее 5 лет.

4.11 Проверка требований безопасности и санитарии

4.11.1 Проверка выполнения требований безопасности и санитарии при эксплуатации и испытаниях приемопередатчика в соответствии с требованиями п.2.1 настоящих ТУ должна выполняться проверкой соответствия правил эксплуатации и методов испытаний требованиям ГОСТ 12.1.030, ГОСТ 12.3.019, ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.006, ГОСТ Р 50829, СаНПиН 2.2.4/2.1.8.055, а также требованиям безопасности, изложенных в паспортах и инструкциях по эксплуатации приемопередатчика и контрольно-измерительных приборов.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку, если условия эксплуатации, хранения, транспортировки и испытаний приемопередатчика соответствуют требованиям указанной выше нормативно-технической документации.

4.11.2 Проверку выполнения требований по п.2.2 настоящих ТУ к наличию в приемопередатчика защиты от воспламенения при случайных замыканиях в цепях питания и при неправильном включении полярности электропитания выполняют оценкой наличия в конструкции приемопередатчика соответствующих элементов защиты.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку при положительных результатах испытаний.

4.11.3 Проверку выполнения требований по п.2.3 настоящих ТУ выполняют контролем температуры наружных поверхностей приемопередатчика при проведении проверки выполнения требования по п. 1.1.6 с помощью вольтметра универсального цифрового с датчиком температуры согласно его инструкции по эксплуатации.

Приемопередатчик считают выдержавшим проверку, если максимальная температура наружных поверхностей не превышает 45С в местах постоянного контакта оператора с поверхностью, 60 С в местах случайного прикосновения к поверхности.

5 до 1,5 метров.

В каждой точке проводят не менее 3-х измерений.

Наибольшее из зарегистрированных значений заносят в протокол испытаний.

Приемопередатчик считают выдержавшими проверку, если максимальное значение напряженности электрического поля, создаваемого передатчиком на рабочем месте, удовлетворяет требованиям п.2.4 настоящих ТУ.