Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

8.Технология производства работ по устройству фундаментов

Из двух просчитанных вариантов предпочтительно устраивать фундаменты мелкого заложения, т.е. в открытом котловане. При устройстве фундаментов мелкого заложения разбивку мест установки элементов фундамента проводят до их монтажа путем натягивания проволоки между обносками по продольным и поперечным осям. С помощью отвеса на дно котлована переносят точку пересечения проволоки оси и размещают положение трех узлов фундаментной плиты. Нивелиром проверяется отметка основания дна котлована под фундамент, горизонтальность основания в различных направлениях выверяют рейкой и уровнем. С помощью теодолита определяется правильность установки плитной части фундамента по осевым рискам или отвесом, подвешенным к проволочным осям,

Монтаж отдельных сборных фундаментов разделяется на:

-устройство основания;

-подачу сборных элементов в котлован с их установкой в проектное положение;

-заделкой стыков и швов.

Сборные элементы монтируются краном с установкой его внутри контура котлована, что обуславливает максимальное приближение крана к монтируемому фундаменту.

Особое внимание обращается на сохранность естественной структуры грунтов основания. Не допускается движение монтажных средств по подготовленной поверхности основания фундаментов.

Список литературы

1. Расчет и проектирование оснований и фундаментов мелкого заложения на естественном основании. Методические указания к курсовому проекту и части дипломного проекта по дисциплине «Механика грунтов, основания и фундаменты» для студентов специальности Т1901 «Промышленное и гражданское строительство». – Могилев: УО МГТУ, 2002 – 40с.

2. Веселов В.А. Проектирование оснований и фундаментов – М.: Стройиздат, 1990. – 304 с.

3. Проектирование фундаментов зданий и подземных сооружений: Учеб. пособие /Под ред. Б.И.Долматова – М.: АСВ, СПб.: СПбГАСУ, 1999. – 340 с.

.

Изм. Кол. Лист №док Подпись Дата

25

Соседние файлы в папке грунты готовые