Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26-04-2015_00-30-46 / Клаудио Монтеверди

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
16.75 Кб
Скачать

Клаудио Монтеверди

Клаудио Монтеверди был великим композитором 17в, первый классик итальянской оперы; жил во времена Шекспира, Рубенса и Галилео Галилея.

Родился в Кремоне в 1567г. в семье врача, Клаудио начал рано свое музыкальное образование; в 17 лет он опубликовал свои первые мадригалы и в 23 года (1590) он поступил на службу при дворе герцога Мантуи как певец и альтист.

При дворе Винченцо Гонзага, который был герцогом Мантуи, это был культурный центр среди всех живых в Италии, и Монтеверди мог знать всех писателей и музыкантов. Гозага был другом Галилео Галилея и защитником знаменитого фламандского художника Рубенса (1517-1640),который жил при его дворе в нач.17в (1602-1606) как портретист .

В 1607г. при дворе города Мантуя была представлена первая театральная работа Монтеверди, его опера «Орфей» на либретто Алесандро Стриджио. Успех был большой.

В такой славе его постигло несчастье: умерла его жена и Монтеверди остался один с двумя сыновьями. В 1612,после смерти Гонзага, Монтеверди переехал в Венецию, где писал много музыки6 мадригалы, мессы, оперы. В Венеции он был назначен настоятелем капеллы Святого-Марко, писал мессы для своего хора, драмы, музыкальные эпизоды из поэмы Торгуато Тассо «Освобожденный Иерусалим».

Монтеверди принял участие в создании музыкальных театров в Венеции, написал несколько работ для этих театров, среди которых мы видим два бессмертных произведения: «Возвращение Одиссея» и «Коронация Поппеи» , представленных с большим успехом. Умер в Венеции в 1643г.

Мадригалы Монтеверди: Монтеверди написал 8 книг мадригалов, которые были в его поэтическом дневнике. Можно сказать, что мадригал был для Монтеверди как квартет для Гайдна и соната для Бетховена. Его первая книга мадригалов для 5-ти голосов, в основном на стихи Торквато Тассо, сделала имя известного автора. В 16в прекрасные мадригалы писали Лука Маренцио, Орацио Веки, которые были собраны Алесандро Стриджио и великим Орландо Лассо. Но самым известным композитором мадригалов был Клаудио Монтеверди, который опубликовал мадригалы драматические, любовные, жалобные, воинственные, похоронные, пасторальные. Монтеверди был в состоянии дать такое разнообразие и выразительность чистой вокальной музыки, которая может конкурировать с красками и цветами оркестра. Было бы достаточно для его славы мадригал, который начинается со слов Торквато Тассо «Это ропот волны».

Оперы Монтеверди: Ему было 40 лет(В 40 лет), Монтеверди создал свою первую оперу «Орфей», которая принесла ему славу на века. Четверть века сочинение мадригалов дает композитору новые возможности выражения эмоций и страсти с музыкальными средствами. Клаудио Монтеверди изменил пасторальной драмы речитатив как в музыкальной трагедии(«Орфей»)и создал оперу с историческим субъектом («Коронация Поппеи», «Ариадна», «Возвращение Улисса»). С Клаудио Монтеверди, поэта и композитора, мелодрамы становятся полны новых мелодий, чтобы выразить различные чувства.

Оркестр в начале мелодрам сводиться к клавесину, теорбы, лютни и лиры, теперь обогащенный других струнных инструментов—струнные, духовые, ударные инструменты. В операх Монтеверди страсть , радость , террор находят нужный акцент, его музыка движется в любое время и имеет глубокое человеческое содержание. Более 3х столетий произведения Монтеверди в забвении и ни один из музыкантов «эпохи классицизма» и «романтизма» (не Баха, не Моцарта, не Бетховена)знал их. Но во второй половине 20 в во всем мире заинтересовались его музыкой, состоялся «Ренессанс» работ(опер) и мадригалов Монтеверди не только в Европе, но и в других странах. Его мадригалы включены в программы концертов, его работы были поставлены снова. Произведения и мадригалы Монтеверди стали особенностью и музыкальной культуры 20в.