Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mezhdunarodnoe_pravo_Voprosy_k_ekzamenu.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
259.29 Кб
Скачать

81. Международный организационно-правовой механизм сотрудничества в борьбе с преступностью

Вопросы борьбы с преступностью занимают существенное место в деятельности Организации Объединенных Наций, в том числе на сессиях Генеральной Ассамблеи, неоднократно при­нимавшей резолюции о борьбе с международным терроризмом и с другими преступными деяниями. Ряд конвенций о преступ­лениях международного характера был подготовлен в рамках ООН (в их числе Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, при­нятая на проведенной ООН конференции 19 декабря 1988 г.).

В рамках Экономического и Социального Совета ООН был учрежден Комитет по предупреждению и контролю над пре­ступностью в составе представителей 27 государств. Одна из его функций проведение раз в пять лет конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонаруши­телями. В 1992 г. приступила к работе Комиссия ООН по преду­преждению преступности и уголовному правосудию.

Хорошо известна роль в борьбе с преступностью Интер­пола — Международной организации уголовной полиции*.Ее зарождение относится к периоду после первой мировой войны:

в 1923 г. была создана Международная комиссия уголовной по­лиции. Современный облик Интерпола сложился после 1956 г., когда было введено его новое наименование и был принят Устав организации.

Целями организации являются взаимное сотрудничество органов уголовной полиции в пределах законодательства соот­ветствующих стран и создание учреждений, способствующих предупреждению и борьбе с общей уголовной преступностью. Важное значение имеет взаимодействие этих органов в розы­ске подозреваемых в совершении деяний, характеризуемых международной общественной опасностью и (или) совершаемых лицами, занесенными в картотеку "международных преступ­ников". Статья 3 запрещает вмешательство организации в дела политического, военного, религиозного или расового характера.

Входящее в состав Интерпола государство делегирует "в качестве члена организации" (ст. 4) любой официальный поли­цейский орган, функции которого соответствуют характеру дея­тельности организации.

В штаб-квартире Интерпола во Франции (ранее в пригоро­де Парижа, ныне в Лионе) работает группа штатных сотрудни­ков, ведется картотека, включающая фотографии и дактилокарты многих тысяч "международных преступников" и описа­ния наиболее опасных преступлений.

83. Роль международного права в предотвращении войны

В современном мире международное право стало опреде­ляющим в решении проблем устранения угрозы войны и ком­плекса задач частичного и всеобщего разоружения. Междуна­родному праву известен обширный арсенал конкретных средств обеспечения международной безопасности, которые представ­ляют совокупность правовых и иных методов, направленных на сохранение мира и предотвращение вооруженных конфликтов и применяемых государствами индивидуально или кол­лективно.К этим средствам относятся мирные средства разре­шения споров, разоружение, меры по предотвращению ядер­ной войны и внезапного нападения, коллективная безопасность, неприсоединение и нейтралитет, меры по пресечению актов аг­рессии, самооборона, нейтрализация и демилитаризация отдель­ных территорий, ликвидация иностранных военных баз и др. Все эти средства являются международно-правовыми, так как они регламентированы договорами и проводятся в жизнь на основе принципов и норм современного международного права.

В числе таких договоров — подписанное 22 июня 1973 г. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Рес­публик и Соединенными Штатами Америки о предотвращении ядерной войны. Оба государства обязались действовать так, чтобы предотвратить возникновение ситуаций, способных вы­звать опасное обострение их отношений, избежать военных кон­фронтации и чтобы исключить возникновение ядерной войны между ними и между каждым из них и другими странами. Со­глашение, являющееся бессрочным, предусматривает консуль­тации и необходимые для предотвращения риска ядерного кон­фликта усилия.

Не умаляя значения всех международно-правовых средств обеспечения международной безопасности, наиболее важными следует признать создание системы коллективной безопасно­сти государств на универсальной и региональной основах и осу­ществление государствами коллективных мер по предотвраще­нию вооруженного конфликта и достижению всеобщего и пол­ного разоружения. Именно эти средства в большей степени обес­печивают равную безопасность для всех государств и баланс их интересов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]