Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по рус. яз..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Художественный стиль

Задание №8. Укажите особенности художественного стиля в следующих текстах.

а) Роняет листья тополиный сквер. Одни деревья стоят совершенно голые, другие ещё держат на плечах красоту. А там, вдали за городом, где облачное небо смыкается с землёю, еле различимы сады, перелески, и можно лишь силой воображения видеть, как срывается и падает листва, укрывая багряно- золотым ковром поляны, тронутые первыми морозами мглистых зорь.

И манит ветер в поля, в зеленя, на простор осени, пронизанной для меня строгими строчками Ивана Бунина, пленительно причудливыми признаниями Фёдора Тютчева, вихревыми и страстными кликами Александра Блока, болью, тоской и нежностью Сергея Есенина, тревожными печалями Николая Рубцова: «Россия, Русь! Храни себя, храни!»

б) «В трактире Евдокимова уже собрались было гасить лампы, когда начался скандал. Скандал начался так. Сперва в зале все выглядело благообразно, и даже трактирный половой Потап сказал хозяину, что, мол, ныне бог миловал – ни единой битой бутылки, как вдруг в глубине, в полутьме, в самой сердцевине загудело, будто пчелиный рой.

  • Батюшки светы, - лениво изумился хозяин, - вот, Потапка, сглаз твой, черт! Ну надо ж было каркать черт!»

в) «В истории же Милы далее все покатилось по нарастающей, муж Милы в новой двухкомнатной квартире теперь уже не защищал Милу от матери, мать жила отдельно, а телефона не было ни там, ни здесь – муж Милы стал сам себе и Яго и Отелло и с насмешкой из-за угла наблюдал за тем, как к Миле пристают на улице мужики его типа, строители, старатели, поэты, незнающие, как тяжела эта ноша, как неподъемна жизнь, если биться в одиночку, поскольку красота в жизни не помощница, так примерно можно было бы перевести те матерные, отчаянные монологи, которые бывший агроном, а ныне научный сотрудник, муж Милы, выкрикивал и на ночных улицах, и у себя в квартире, и напившись, так что Мила скрывалась с малолетней дочерью где-то, нашла себе приют, и несчастный муж бил мебель и швырял железные кастрюли».

Задание №9. Сопоставьте два художественных описания грозы. Определите, какими языковыми средствами реализуются в этих текстах такие качества художественной речи, как эмоциональность и экспрессивность.

а) Летняя гроза.

Синие чистые дали

Между зеленых ветвей

Бело-молочными стали…

Ветер играет смелей.

Говор негромкого грома

Глухо грохочет вдали …

Все еще веет истома

От неостывшей земли.

Птицы кричали и смолкли:

В небо выходит не полк ли

Сумрачных страшных теней.

Вновь громовые угрозы,

Молнии резкий зигзаг,

Неба тяжелые слезы

Клонят испуганный мак.

Ливень, и буря, и где-то

Солнца мелькнувшего луч…

Русское, бурное лето,

Месяцы зноя и туч!

(В. Брюсов)

б) Солнце все выше и выше. Быстро сохнет трава. Вот уже жарко стало. Проходит час, другой. Небо стало темнеть по краям, колючим зноем пышет неподвижный воздух.

Но что это? Ветер внезапно налетел и промчался; воздух дрогнул кругом: уж не гром ли?

Вы выходите из оврага. Что за свинцовая полоса на небосклоне? Зной ли густеет? Туча ли надвигается? Но вот слабо сверкнула молния. Э, да это гроза! Кругом еще ярко светит солнце. Но туча растет: передний край ее вытягивается рукавом, наклоняется сводом. Трава, кусты, все вокруг потемнело. Каков дождик! Каковы молнии! Но вот солнце опять заиграло. Гроза прошла. Боже мой, как весело сверкает все кругом, как воздух свеж, как пахнет земляникой и грибами.

И.С.Тургенев.

Приложение.

Тема: «Изобразительно-выразительные средства. Тропы».

Тропы– это слова, используемые писателем в переносном значении (от греч. «тропос» - образ, поворот, оборот). Тропы нужны художнику слова для наглядности изображения тех или иных предметов, явлений.

Эпитет(от греч. «эпитетон» - приложение) – слово, которое художественно определяет предмет или действие, например:Статные осинывысоко лепечут над вами.

Для народного поэтического творчества характерны постоянные эпитеты.Например,добрыйконь, травазелёная, солнцекрасное.

Сравнение – это сопоставление одного предмета с другим, придающее описанию особую наглядность, например:

Нахмуренное, с прозеленью, небо,

Во мгле, как декорации, дома,

Асфальт и воздух пахнут мокрым снегом,

И веет мокрым холодом зима.

Н. Рубцов.

Метафора – перенос названия предмета (действия, качества) на основании сходства, например: В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть. (С.Есенин).

Метонимия – перенос названия одного предмета на другой на основании их смежности, например:Все флагибудут в гости к нам, и запируем на просторе. (А.С.Пушкин).

К метонимии близка синекдоха, которая состоит в замене множественного числа единственным, в употреблении названия части вместо целого, частного вместо общего, и наоборот, например: На восток, сквозь быт и копоть, Из одной тюрьмы глухой По домам идётЕвропа, Пух перин над ней пургой. Ина русского солдата Брат-француз, британец-брат, Брат-поляки все подряд С дружбой будто виноватой, но сердечною глядят (А.Твардовский).

Олицетворение– наделение неживых предметов человеческими чувствами, мыслями, поступками, речью, например: Изрыдалась осенняя ночь ледяными слезами (А. Фет).

Гипербола –образное выражение, преувеличивающее размеры, силу, красоту описываемого, например: Раздирает рот зевота шире Мексиканского залива (В. Маяковский).

Перифраза(от греч. «пери» - вокруг, «фразо» - говорю) – это описательное выражение, употреблённое вместо того или иного слова, например: город на Неве, Страна восходящего солнца, Страна голубых озёр, зелёный друг, наши меньшие братья и т.д.

Задание №1.Укажите различные тропы (метафоры, метонимии, синекдохи, эпитеты, сравнения, олицетворения, гиперболы, перифразы). Какова их функция в речи?

1. Ненастный день потух; ненастной ночи мгла по небу стелется одеждою свинцовой (П.). 2. Осыпал лес свои вершины, сад обнажил своё чело, дохнул сентябрь, и георгины дыханьем ночи обожгло (Фет.).3. Туч вечерних червонный ковёр самоцветными нёсся шелками (Луг.). 4. И сбежались с уральской кручи горностаевым мехом тучи (Н.А.). 5. Его зарыли в шар земной, а был он лишь солдат. Всего, друзья, солдат простой без званий и наград (Орл.). 6. И руки обессилено повисли. Сломала зубы молодость, и вот рассудочность сомнительные мысли пластмассовою челюстью жуёт (Евт.). 7. Только разве кончики волос помнят, как ты гладил их когда-то (Евт.). 8. Целый день осыпаются с клёнов силуэты багряных сердец (Заб.). 9. Ягнёночек кудрявый – месяц гуляет в молодой траве (Ес.). 10. Зимы последние кусочки чуть всхлипывают под ногой, и так смущённо дышат кочки незащищенностью нагой (Евт.).

Задание №2.Укажите источники речевой экспрессии в заголовках журнальных и газетных статей; разграничьте тропы и фразеологизмы. Определите характер тропов.

«Свидание с Юпитером», «Поговорим о странностях Марса», «Эта вечно юная древняя флора», «Поющая глина», «Человек сегодня, завтра, послезавтра», «Сторожевая служба бактерий», «Цыплячья слепота», «Ультразвук защищает морские суда», «Осы обмениваются информацией», «С шуткой наперевес», «Много шума… и ничего», «Корова на колёсах», «Рождение жемчужного чуда», «И вновь, и вновь вселенная на кончике пера», «Долгий ящик», «Шаги истории», «Слово не воробей», «Бумага не всё терпит», «Белые слёзы черёмух», «Незаповедный лес», «Серебро»Владимира Ковалёва», «Как родился луноход», «Перо в рабочей руке», «Хорошие приметы заразительны», «Две стороны пластинки», «Немузыкальный номер», «Российские учёные выброшены на обочину реформ», «Обещанного Врубеля три года ждут», «Эмиссия: опиум для народа», «Белые мухи долетели до Москвы».

Задание №3.Укажите стилистические недочёты и речевые ошибки. Исправьте ошибки.

1. Отдалённые северные места, где льдины гложут валунные берега и только в узкие проёмы летних месяцев отступает холодная Арктика, пропуская корабли по свинцовой дорожке ледяной воды, тоже наша земля.2. Пирин неповторим красотой: его вершины точно мраморные рёбра. 3. Специалисты-вулканологи не трусят, а держат руку на пульсе стихии. 4. Ярым врагом природы является нарушитель охотничьих законов, он же – непримиримый враг и настоящих охотников, которых, к величайшему счастью человечества, преобладающее большинство. 5. Исключить потери картофеля – такая мысль должна неустанно пульсировать в сердце каждого селянина.

Задание №4.В отрывках из очерков укажите стилистические недочёты, речевые ошибки. Отредактируйте предложения.

1. Павел не раз прокручивал в памяти минувшие события и убеждал себя, что любовь в нём давно уже засохла. 2. Апрельское солнце потоками вливается в кабинет через окно. 3. События льются друг за другом таким потоком, в который, по выражению Геродота, нельзя вступить дважды. 4. Год трудов и надежд, вот он понёсся навстречу современнику, стуча колёсами на стыках дней. 5. Благодатен это край лишь одним: здесь много солнца. 6. Глянул на берёзу – и остановился в изумлении: берёза просторная, рослая. 7. Сосна бывает туманно-синей, как грозовая туча, а бывает и золотой, когда её корона наполнена солнцем. 8. Охрана природы – она как первая любовь: неотвратима и нужна. 9. Мне и теперь ещё снятся светлых глаз твоих синие лужицы.

Задание №5.Укажите стилистические недочёты и речевые ошибки в спортивном репортаже. Отредактируйте текст для газеты.

Встречи лидеров всегда украшают спорт, и знатоки и любители их ждут, как лакомое блюдо. Во второй день чемпионата страны по борьбе дзюдо таким магнитом служили ожидавшиеся поединки двукратного чемпиона страны в среднем весе москвича А.Цупаченко и чемпиона прошлогодней спартакиады А.Волосова из Элекростали, а также главных конкурентов в борьбе за золотую медаль в полусреднем весе – чемпиона мира В.Невзорова «Майкоп» и киевлянина В.Двойникова. Одолевая на её ступеньках одного борца за другим, они неуклонно двигались к своей встрече в финале. Чемпион мира в полуфинале довольно легко справился и с двадцатилетним И.Красновым, в чьей коллекции пока медали молодёжных турниров. Не задерживался подолгу на жёстком ковре и соперник чемпиона.

Силы финалистов были настолько равны, что они так и не позволили друг другу провести ни одного приёма в решающей схватке. Большинством в один голос судьи присудили победу В.Невзорову.

Можно поздравить с бронзой электростальца И.Краснова из Института стали и сплавов. Хоть и с трудом, но он выиграл решающую схватку у уставшего после серии утешительных встреч мастера спорта международного класса А.Спиридонова из Майкопа.

Когда я поздравил с такой же наградой А.Волосова, он понимающе глянул мне в глаза, - это, мол, только дань вежливости. Жребий свёл его с главным конкурентом уже в дневной части турнира. Схватка А.Волосова с А.Цупаченко была досрочным финалом, настолько оба борца превосходили в мастерстве остальных. Одного соперника электросталец чисто уложил броском, у другого выиграл на третьей минуте болевым приёмом. Так же разнообразно действовал и москвич.

Когда закончились шесть минут их досрочного финала, на табло значились нули – претенденты отразили все атаки друг друга. Голос арбитра решил в пользу москвича… Но за путёвку в Монреаль соперники поборются…