Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

3.Характеристика хозяйства.

ООО «Рождество», Владимирская обл., Петушинский район, д. Рождество. Эпизоотологическое обследование проводила комиссия в составе начальника районной СББЖ Алещенко В.А., главного врача Капаева В. П., старшего врача Кликушиной Л.В., управляющего Грамса Л., главного агронома Функа А.Я.

Ближайшие хозяйства:

-СПК «Клязьменское» (Петушинский р-он, д. Анино) – неблагополучно по лейкозу.с ООО «Рождество» нет хозяйственных связей;

-СПК «Черкутино» (Собинский р-он, с. Черкутино): неблагополучно по лейкозу КРС. ООО «Рождество» осуществляет консультацию по вопросам агрономии и животноводства;

-СПК «Крутово» (Петушинский р-он, с. Крутово): благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. ООО «Рождество» осуществляет продажу племенных животных данному хозяйству.

1 Табл. Половозрастной состав животных на сентябрь 2012 года

Половозрастной состав

Количество животных

1

2

Лактирующие коровы

1794

Коровы на сухостое

209

Нетели

335

Телки на осеменении (от года)

366

Телята в домиках (до 45 дней)

418

Телочки в групповых клетках (до 6 мес.)

190

1

2

Бычки на откорме (от 45 дней)

46

Телки (от 6 мес. до года)

327

Быки-производители

58

Кроме того, в хозяйстве имеется 2 лошади породы английская верховая (9 лет и 3 года), 9 собак (кавказские овчарки) и 60 голов свиней крупной белой породы.

2 Табл. Процент падежа животных по группам болезней за 2010-2012 гг.

Группы болезней

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Болезни обмена веществ

26

21

14

Болезни органов пищеварения

27

25

32

Болезни органов дыхания

18

16

20

Болезни сердечнососудистой системы

5

5

3

Акушерско-гинекологические заболевания

24

33

27

На 2012 год заболеваемость внутренними незаразными болезнями по стаду составляет – 8 %

из них молодняк – 3%

Выбраковка по стаду – 23%

из них молодняк – 1%

Выздоравливаемость – 75 %

из них молодняк – 41%

Молочно - животноводческий комплексе ООО «Рождество» использует технология холодного беспривязного содержания стада. Каждый коровник построен из высокотехнологичных материалов и оборудован автоматическими системами обслуживания. Планировка коровников обеспечивает максимум комфорта для животных круглый год. Для проведения ветеринарных мероприятий в группах установлены хэдлоки, фиксирующие за шею коров инее дающие им уйти. Навоз 3 раза в день удаляют трактором Бобкэт, сгребая в навозные каналы.Далее он поступает на переработку,после чего разделяется на сухую фракцию-которая становится подстилкой для коров и жидкую которая послужит удобрением на поля. Полы бетонные, в хорошем состоянии-на некоторых дворах идет ремонт полов-заливаются щели.Коньковая вентиляция позволяет поддерживать оптимальную температуру круглый год.В жаркое время работают 4 больших вентилятора. Температура воздуха в помещении и влажность такая же, как и на улице. Отдыхают животные на матрасах из пористой резины. Боксы для отдыха коров сделаны из металлических труб. В качестве подстилки используется высушенный и переработанный на установке BRU навоз. Все коровы одного возраста и стадии лактации содержатся в группах по 150 голов в каждой. Таким образом содержатся взрослые коровы и весь молодняк старше 45 дней. К телятам до 45 дней применяется холодный метод содержания. Их содержат в пластмассовых домиках, огороженных проволочной сеткой. Навоз убирают телятницы. Расположение животноводческих помещений соответствует ветеринарно-санитарным правилам. За чистотой и благоустроенностью фермы тщательно следят. Имеются зеленые насаждения – клумбы, деревья, кустарники. Дороги на территории комплекса забетонированы-их чистота так же поддерживается.

Первые животные (500 голов нетелей голштино-фризской породы) завезены в 2004 году. Карантинировались в течение 30 дней .В настоящее время все животные доморощенные.В 2010 году осуществлялся завоз 250 нетелей голштино-фризской породы из Голландии, Карантинировались в течение 30 дней .

Кормят животных вдоволь комбикормом, состоящим из сои, кукурузы, сена, силоса и сенажа высокого качества. Смешивает корм миксер-кормораздатчик DeLaval. Высококонцентратный тип кормления -что обеспечивает высокие удои. Кормление осуществляется 1 раз в день с кормового стола. Корма высокого качества, заготавливаются и хранятся в хозяйстве. Силос - в 2 силосных траншеях, полузаглубленных, с бетонными стенками, вместимостью около 4 тыс. тонн. Сверху траншея укрывается полиэтиленовой пленкой. Сено хранится под деревянным навесом, в рулонах. Сенаж в специальной упаковке – полимерных «рукавах», хранящихся под деревянным навесом, зерно – в зернохранилище. Поение из автоматических поилок водопроводной водой. Животные не выпасаются;

Все корма, в т.ч. молоко для телят, производятся внутри хозяйства. Закупок не осуществляется.

Молоко класса ЕВРО СТАНДАРТ реализуется компании Wimm Bill Dann.. Закупочная стоимость молока около 17 руб. Молоковоз приезжает 2 раза в день.

Ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений соответствует санитарным нормам. Площадь помещения 78 х 12 м. Коровы содержатся группами по 150 голов, на бетонных полах. Навоз регулярно убирается и не накапливается. Температура в помещении и влажность такие же, как на улице (так как нет стен). Уборка навоза осуществляется трактором, вместе с подстилкой. В качестве подстилки используется солома. Два раза в год все конструкции ремонтируются. Помещение освещается искусственно, лампами накаливания в количестве 48 шт. Однако уровень искусственного освещения не соответствует нормам (ниже нормы), так как некоторые лампы не работают. На территории фермы проложены забетонированные дороги. На входе не установлен дезбарьер. Навоз сгребается в навозные каналы и по трубам перекачивается в отстойники – «лагуны», где осуществляется разделение на жидкую и твердую фракцию. Раз в неделю помещения, где содержатся животные, дезинфицируются свежегашеной известью. Грызунов в помещениях не наблюдается даже в ночное время, борьба с ними не осуществляется. Трупы убирают при помощи мини-трактора Бобкэт, и либо сжигаются в крематоре.

В 22 км от хозяйства проходит железная дорога и автомагистраль Москва-Нижний Новгород; на расстоянии 10 м от комплекса идет асфальтированная дорога, соединяющая его с близлежащими деревнями.

Одной из паразитарных болезней, регистрирующихся в ООО «Рождество», является псороптоз. В 2012 году при обследовании поголовья диагноз подтвердился у 10 голов, из них: телки старше 8 мес. – 10 голов. Все случаи болезни регистрировались в октябрь-ноябрь. Основные симптомы болезни: животные зудящие места чешут зубами, о посторонние предметы и бьют ногами. С развитием псороптоза отмечают выпадение шерсти, и на облысевших местах появляются корки и уплотнения. Зуд слабый, шерсть в пораженном очаге выпадает, кожа воспаляется незначительно. При латентном поражении отсутствуют признаки зуда и выпадения шерсти, но при тщательном исследовании соскобов с уплотненных участков кожи удается обнаружить клещей. Упитанность животных снизилась, они стали беспокойными. Диагноз «псороптоз» был поставлен в хозяйстве при осмотре всех телят были выявлены облысевшие участки, что никаких отклонений в поведении телят не наблюдалось, аппетит в норме. Для установления были сделаны глубокие кожные соскобы: кожу собрали в складку на месте участка облысения, несильно сжали складку, на кожу была нанесена капля эмерсионного масла и с помощью скальпеля взят глубокий соскоб с кожи; на коже появилось капиллярное кровотечение, место взятие соскоба было обработано 3% перекисью водорода и 5% раствором йода. Соскобы были взяты у каждого теленка с каждого участка на границе здоровой и пораженной кожи.

При просмотре при малом увеличении микроскопа у каждого теленка были обнаружены живые клещи  Psoroptes bovis(витальный метод).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]