Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.61 Mб
Скачать

7.Обсуждение результатов.

Как видно из приведенных данных, в обеих группах экстенсэффективность дезакаридации равна 100%. Это связано с использованием современных высокоэффективных акарицидных препаратов, таких как Дектомакс и Бутокс. Введенные в небольших количествах они уничтожают клещей и не оказывают побочных действий на животных. Так же видно из расчета экономической эффективности двух схем лечения, экономическая эффективность первой схемы затрат выше, чем при второй. Это обусловлено использованием более дорогого, но и обладающего достаточной эффективностью препаратов.

При выборе препаратов для лечения псороптоза мы преследовали следующие цели: уничтожение возбудителя псороптоза у телят (Дектомакс, Бутокс) и повышение общей резистентности и иммунного статуса (Катозал, Бутазал, Элеовит, Фоспренил). В последствии по показателю интенсэффективности, который равняется 100%, мы можем говорить о правильности выбора препаратов и схем лечения.

8.Выводы

На основании вышеприведенных данных, можно сделать следующие выводы:

1. Псороптоз в хозяйствах встречается довольно часто. Чаще всего заражение связано с понижением общей резистентности организма животных, при тесном содержании и несбалансированном кормлении.

2. Лечение должно быть комплексным.

3. Два акарицидных препарата одинаково эффективны для лечения больных псороптозом животных.

4. Экономически более выгодной является вторая схема для лечения псороптоза, ее и следует применять в хозяйстве.

5. Как видно результаты лечения у обеих схем носят положительный характер, но большее предпочтение было отдано второй схеме , т. к. она имеет ряд преимуществ:

- Гораздо дешевле

- Удобство в использовании

- Меньше стресса для животных

При правильно организованном лечении коров, больных псороптозом, животные успешно выздоравливают и восстанавливают свою продуктивность, поэтому данное мероприятие является экономически выгодным для хозяйства.

9.Рекомендации производству.

Проведенный опыт дал возможность определить для хозяйства наиболее эффективный и малозатратный способ лечения псороптоза. Поэтому на основании собственных исследований, а также изучения литературных данных могу рекомендовать ООО «Рождество» следующее:

1.Применять для дегельминтизации животным препарат Бутокс по предложенной схеме лечения.

2.Регулярно осматривать поголовье.

3.Использовать Бутокс в профилактических дозах и целях.

4.Обрабатывают животноводческие помещения.

Данный комплекс профилактических и лечебных мероприятий поможет сохранить поголовье животных здоровым и защитит хозяйство от убытков в результате выбраковки больных животных и снижения их продуктивности.

Приложения ооо «Рождество»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]