Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovoe_pravo_-_ekzamen (1).doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
529.92 Кб
Скачать

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО.

1. Понятие финансового права, его предмет и метод.

ФП — это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые возни­кают в процессе образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных денеж­ных фондов (финансовых ресурсов) гос и муници­пальных образований, необходимых для реализации их задач.

Предмет ФП составляют обще­ственные отношения, возникающие в процессе деятельности гос и муниципальных образований по планомерному обра­зованию, распределению и использованию денеж­ных фондов в целях реализации своих задач.

Группы в финансовых отношениях:

1) между РФ, её субъектами, муниц.образ.

2) между финансовыми и налоговыми органами.

3) между гос-ыми и муниц. предприятиями, организациями, учреждениями.

4) между финансовыми - кредитными органами и юридическими и физич.лицами.

Основной метод финансово-правового регулирования - государственно-властные предписания одним участникам финансовых отношений со стороны других, выступающих от имени государства и наделенных в связи с этим соответствующими полномочиями. Такой метод присущ и другим отраслям права, например административному. Но в финансовом праве он имеет специфику в своем конкретном содержании, а также в круге органов, уполномоченных государством на властные действия.

2.Система финансового права.

Система ФП — это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположе­ние финансово-правовых норм в определенной последователь­ности. Наиболее крупные подразделения российского ФП — части: Общая и Особенная.

К Общей части относятся нормы ФП, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и мето­ды финансовой деятельности гос и муниципальных обра­зований, систему гос органов, общие положения организации финансового контроля. Нормы Общей части ФП конкретизируются в его Особенной части.

Особенная часть состоит из нескольких раз­делов, подотраслей, включающих в себя соответствующие финан­сово-правовые институты

3. Источники финансового права.

Источники ФП— это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположе­ние финансово-правовых норм в определенной последователь­ности. Главный источник ФП — Конституция РФ, конституции и уставы субъектов Федерации. В них закрепляются основы правовой организации финансовой де­ятельности гос (или субъектов Федерации) в целом и по отдельным ее направлениям соответственно используемым зве­ньям финансовой системы. Источники ФП РФ неоди­наковы по своим правовым свойствам. Среди них имеются законы и акты органов исполнительной власти разных уровней. Нормы ФП содержатся в указах Президента и постановлениях Правительства РФ. Большую группу источников ФП составляют акты финансово-кредитных органов — Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Министерства РФ по налогам и сбо­рам и др. (приказы, инструкции и иные акты).

4. Финансово-правовые отношения, их особенности.

— это урегулированные норма­ми ФП общественные отношения, участники ко­торых выступают как носители юридических прав и обязаннос­тей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию гос и муниципальных денежных фондов и доходов.

Основная осо­бенность, заключается в том, что они возникают в процессе планового образования, распределения и использования гос денежных фондов и доходов, т.е. в процессе финансовой деятельности гос и органов МСУ.

Следующая особенность финансовых правоотношений состоит в том, что одной из сторон в них всегда выступает гос и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответст­вующий орган МСУ. В материальных финансовых правоотношениях реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использованию определенных финансовых ресурсов. В процессуальных финансовых правоотношениях выражается юридическая форма, в которой происходит получение гос. или органами МСУ в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование. Поэто­му процессуальные субъективные права и обязанности (полномо­чия) направлены на использование определенной юридической формы и порядка финансовой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]