Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП Ответы 1-10.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
70.54 Кб
Скачать
  1. Тгп, ее основные черты.

Понятие ТГП имеет несколько смысловых значений. Чаще всего рассматривается в широком и узком смыслах.

В широком – учение о гос-ве и праве в целом, т.е. вся юридическая наука.

В узком – только одна из юридических наук, которую нередко называют общей теорией государства и права.

Чаще всего ТГП рассматривают в узком смысле, т.к. для обозначения учения о государстве и праве в целом используют такие понятия как «юриспруденция», «юридическая наука», «правоведение».

Т.о. ТГП в узком смысле – это система обобщенных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования гос-ва, права и связанных с ними государственно-правовых явлений (правосознание, правовое воспитание).

Основные черты:

  1. Это гуманитарная, т.е. общественная наука. Изучает общественные явления – гос-во и право, которые непосредственно связаны с человеком и его жизнедеятельностью.

  2. Это политико-юридическая наука. Она изучает два явления: гос-во и право. Государство – явление политическое. Право – явление юридическое.

  3. Это единая о гос-ве и праве науке. Хотя гос-во и право – явления разнопорядковые, они тем не менее тесно связаны и находятся в неразрывной связи и единстве.

  4. Это наиболее общая наука о гос-ве и праве. ТГП не единственная наука, изучающая государство и право. В отличие от других юридических наук ТГП занимается изучением не частных, а наиболее общих вопросов, так как исследует наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права.

  5. Это фундаментальная юридическая наука. Она как правило не занимается изучением прикладных, сугубо практических вопросов. Ее задачей является формирование основополагающих, фундаментальных знаний о государстве и праве.

  6. Это методологическая наука. Формирует взгляд на мир, на окружающие нас явления действительности.

  7. Это комплексная наука. В ее составе существует целый ряд относительно обособленных направлений, которые часто рассматриваются как самостоятельные науки. Пример, философия права и философия государства, сравнительное правоведение и сравнительное государствоведение, социология права и социология государства.

  1. Предмет и объект науки тгп.

Предмет науки – это то, что изучает наука, это круг тех явлений, исследованием которых она занимается. Каждая наука имеет свой предмет. Свой предмет имеет и наука ТГП.

Исходя из названия науки может показаться что предметом ТГП является государство и право. Вместе с тем нужно иметь ввиду что государство и право изучаются не только ТГП, но и другими науками как юридическими так и неюридическими (политология, история). Поэтому государство и право правильнее считать не предметом ТГП, а объектом исследования различных наук, каждая из которых имеет в этом объекте свой предмет.

Предмет ТГП составляют прежде всего наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Причем это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права не какой-то одной, отдельно взятой страны, а государства и права вообще.

Наряду с этими вопросами ТГП изучает и некоторые другие. Это вопросы касающиеся наиболее общих связей государства и права с иными социальными, общественными явлениями (экономикой, политикой, культурой и т.д.) и личностью, а также вопросы, касающиеся характеристики различных государственно-правовых явлений, возникающих вследствие функционирования государства и права (правотворчество, правоотношения, законность, правопорядок и т.д.).

Т.о. в предмете ТГП три элемента:

1. наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права;

2. наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования связанных с государством и правом различных государственно-правовых явлений;

3. наиболее общие связи государства и права с различными социальными явлениями и личностью.

Предметом ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и других государственно-правовых явлений, а также наиболее общие связи государства и права с различными социальными явлениями и личностью.

БАБАЕВ:

Любая наука или учебная дисциплина, претендующая на самостоятельность, должна иметь свой собственный предмет и свой метод.

Предмет науки (или учебной дисциплины) - это круг вопросов, которые она изучает.

Метод науки (или учебной дисциплины) - способ (или совокупность способов), с помощью которого изучается предмет.

Предмет теории государства и права это общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структура, основные элементы, принципы, институты.

Предмет теории государства и права позволяет, во-первых, отграничить государство и право от других общественных институтов и тем самым определить их место в системе социальных явлений, во-вторых, проникнуть вглубь государственно-правовой материи.

Теория государства и права имеет двуединый предмет - государство и право. Они тесно связаны, взаимообусловлены, не существуют одно без другого. Но государство и право вместе с тем относительно самостоятельны, имеют свои специфические закономерности возникновения и развития. Естественное право, идеи свободы и справедливости определяются не государством и не им даруются. Но нормы положительного права, определяющие реальные положения личности, иные юридические предписания формулируются государственными правотворческими органами, а правоохранительными государственными органами эти предписания охраняются от нарушений. Государство в свою очередь немыслимо без права как средства решения государственных задач и выполнения фундаментальных своих функций.