Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

2. Особенности формирования уставного капитала коммерческой организации с иностранными инвестициями

Правовое регулирование иностранных инвестиций на территории Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации.

Создание коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами (ст.20 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"). Вопросы создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями в форме акционерных обществ регулируются Федеральным законом "Об акционерных обществах".

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, и считается созданным с момента государственной регистрации (ст.51). Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Изменения указанных учредительных документов приобретают силу для третьих лиц (в том числе таможенных органов) с момента их государственной регистрации (ст.52 ГК РФ).

Для учреждения акционерного общества требуется заключение договора между учредителями общества с указанием размера уставного капитала общества, категории выпускаемых акций и порядка их размещения (ст.98 ГК РФ). В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" единственным учредительным документом акционерного общества является Устав общества (ст.11).

Согласно Федеральному закону "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями (в том числе созданные в форме акционерных обществ) подлежат государственной регистрации в органах юстиции. Процедура государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями считается завершенной с момента внесения в Государственный реестр коммерческих организаций с иностранными инвестициями, ведение которого возложено на Государственную регистрационную палату при Министерстве юстиции Российской Федерации.

До введения в действие федерального закона о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с ГК РФ в настоящее время применяется Указ Президента Российской Федерации от 08.07.1994 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных для государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями (включая созданные в форме акционерных обществ) Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

В соответствии с названным Федеральным законом и Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным упомянутым Указом, для государственной регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями требуется представление устава (учредительного договора), документов, подтверждающих оплату не менее 50% уставного капитала (фонда) организации и др. документы.

В соответствии со ст.25 Федерального закона "Об акционерных обществах" уставный капитал акционерного общества (в том числе имеющего в числе учредителей иностранного участника) составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Акции общества при его учреждении (создании) должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного Уставом общества. При этом не менее 50 % уставного капитала общества должно быть оплачено к моменту регистрации общества в установленном порядке, а оставшаяся часть - в течение года с момента регистрации (ст.34 названного Федерального закона).

Оплата акций может осуществляться имуществом учредителя (в том числе ввозимыми товарами) или деньгами. Форма оплаты акций определяется в Уставе общества или в Договоре о создании общества.

Товары, ввозимые в качестве вклада иностранного учредителя в уставный капитал коммерческой организации с иностранными инвестициями (включая созданные в форме акционерных обществ), освобождаются от обложения таможенными пошлинами в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 N 883 "О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями".

Такие товары освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что не являются подакцизными, относятся к основным производственным фондам и ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного капитала.

С учетом изложенного, в случае если коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная в форме акционерного общества, в установленные в Уставе сроки для формирования уставного капитала общества завершило такое формирование до истечения такого срока, то последующие товары, ввозимые иностранным учредителем в указанный срок, не могут рассматриваться в качестве вклада этого лица в уставный капитал общества и соответственно подлежат обложению таможенными пошлинами.

Поскольку Уставом общества устанавливается определенный размер уставного капитала (количество акций), то формирование до указанного в Уставе размера уставного капитала производится путем оплаты соответствующего количества акций, имеющих определенный денежный эквивалент. Иностранный инвестор имеет право в сроки, установленные Уставом, оплатить акции (долю акций) в целях наполнения уставного капитала общества имуществом (товарами), стоимость которого должна соответствовать денежному эквиваленту акций (доле акций). Стоимость имущества (товаров) определяется независимым оценщиком (аудитором).

Для освобождения дополнительно ввозимых иностранным учредителем товаров необходимо увеличение уставного капитала акционерного общества. Увеличение уставного капитала акционерного общества (путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций) допускается после его полной оплаты (ст.100 ГК РФ).

Таким образом, при наличии зарегистрированных в установленном порядке изменений Устава общества в части увеличения уставного капитала общества, ввозимые иностранным учредителем товары являются вкладом иностранного инвестора при увеличении уставного капитала и подлежат освобождению от обложения таможенными пошлинами. Ввоз таких товаров должен производиться в сроки, установленные в изменениях Устава для формирования увеличения уставного капитала общества.

Порядок освобождения от обложения НДС указанных товаров при ввозе с целью внесения в уставный капитал общества определен Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая). Не подлежат обложению НДС технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, ввозимые в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организаций (ст.150 НК РФ). При установлении статуса ввозимых товаров применяется изложенный выше порядок.

Соседние файлы в папке БА82Д Дмитриева М.В