Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Романова Э.И / Учет посреднических операций.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
96.9 Кб
Скачать

Суммовые разницы у комиссионера возникают лишь в случае, если комиссионное вознаграждение определено договором в иностранной валюте.

Суммовые разницы у комиссионера, не участвующего в расчетах, возникают в тех случаях, когда комиссионное вознаграждение установлено:

в твердой (фиксированной) сумме независимо от цены

совершенной комиссионером сделки, но содержащей валютную оговорку в отношении комиссионного вознаграждения;

в виде суммы, зависящей от продажной стоимости товара,

при условии, что комиссионеру поручено заключать договоры купли-продажи с третьими лицами по цене, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте.

В этом случае у комитента образуются разницы в виде:

суммовых разниц по договору купли-продажи;

суммовых разниц по договору комиссии.

При импорте товаров через посредника кроме стоимости самого товара и комиссионного вознаграждения образуются также другие расходы, оплачиваемые посредником, но являющиеся затратами комитента и поэтому подлежащие возмещению. Например:

суммы НДС, уплачиваемые на таможне;

суммы таможенных платежей и сборов;комиссии банка за покупку валюты, ведение импортной сделки,

составление паспорта сделки;прибыль или убыток, образующиеся при отклонении курса покупки

валюты от курса ЦБ РФ;курсовые разницы и прочее.

Сумма НДС, уплаченная комиссионером за счет комитента при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Сумму НДС, фактически уплаченную комиссионером при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, комитент имеет право принять к вычету при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, (пункт 1 статьи 172 НК РФ). Комиссионеру не обязательно выставлять в адрес комитента счет-фактуру на сумму НДС, уплаченную им на таможне. Достаточно представить таможенную декларацию и платежный документ, подтверждающий факт перечисления налога. На основании этих документов комитент может принять сумму НДС к вычету.

Спасибо за внимание!