Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казамбаева А.Ю / Оформление первичных документов во ВЭД.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
92.67 Кб
Скачать

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Кафедра бухгалтерского

учета, анализа и аудита

Научно - исследовательская работа

по дисциплине «Учет, анализ и аудит ВЭД»

на тему: «Оформление первичных документов во ВЭД»

Выполнила студентка

факультета ФБПИ

группы БА-82Д

Казамбаева А.Ю.

Научный руководитель

Елисеев А.А.

Чебоксары

2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Оформление первичных документов во внешнеэкономической деятельности…………………………………………………………………………5

Глава 2. Аудит оформления первичных учетных документов………………….14

Заключение …………………………………………………………………………15

Список использованной литературы………………………………………….......16

Введение

Участниками внешнеэкономической деятельности могут являться организации:

- экспортирующие товары собственного производства;

- реализующие товары, произведенные из давальческого сырья;

- торговые организации.

На различных этапах исполнения сделки с иностранным партнером: отгрузка, транспортировка, хранение, таможенное оформление - экспортер должен обеспечить оформление надлежащих документов. Первичными учетными документами, на основании которых ведется учет экспортных операций, являются паспорт сделки, грузовая таможенная декларация (декларация на товары), коммерческий инвойс, международные транспортные документы - транспортные накладные, свидетельствующие о передаче товара перевозчику (международные авиа-, авто-, железнодорожные накладные, коносамент), счет-фактура экспортера и др.

Кроме того, в Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) приведен перечень документов, который должен быть представлен организацией для подтверждения нулевой ставки НДС. Данный перечень зависит от условий экспортного контракта, вида вывозимых товаров (работ, услуг) и прочих обстоятельств, но обязательно включает контракт или его копию с зарубежным партнером на поставку товара за пределы таможенной территории Российской Федерации; выписку банка или ее копию, подтверждающую фактическое поступление выручки от иностранного лица - покупателя вышеуказанного товара на счет налогоплательщика в российском банке; таможенную декларацию или ее копию с отметками российских таможенных органов; копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы Российской Федерации (CMR, международная железнодорожная и авианакладная, коносамент и т.д.).

Целями данной работы являются:

  • Изучение оформления первичных документов во внешнеэкономической деятельности;

  • аудит оформления первичных учетных документов;

  • рассмотрение нормативных актов по оформления первичных документов во внешнеэкономической деятельности;

1. Оформление первичных документов во внешнеэкономической деятельности

Основой ведения бухгалтерского учета является документальное подтверждение любой хозяйственной операции, совершенной организацией. Для отражения в учете операций, связанных с экспортом товаров, бухгалтер также основывается на первичных документах.

Под экспортом товаров согласно пункту 28 статьи 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" понимается вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, в том числе и экспорт товаров согласно статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" должны оформляться оправдательными документами. Эти документы являются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичный бухгалтерский документ - это письменное свидетельство о совершении хозяйственной операции, имеющее юридическую силу и не требующее дальнейших пояснений и детализации.

Первичными документами, отражающими экспорт товаров, являются: - складская документация;

- техническая документация (паспорта машин и оборудования, чертежи, инструкции по монтажу и наладке, спецификации и другая).

Следует обращать внимание на оформление первичных документов, поскольку заполнение некоторых из них имеет особенности. Рассмотрим их.

Внешнеэкономический контракт - юридически обязательное соглашение между двумя или несколькими лицами, в котором определяются действия, подлежащие исполнению с их стороны, и ответственность за выполнение (невыполнение) этих действий.

По внешнеторговому договору российский продавец обязан поставить товары, а иностранный покупатель должен принять и оплатить товар по условиям этого контракта. В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме. Договор считают заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям.

К их числу относят: - предмет договора (наименование, количество товара); - условия, оговоренные в международном соглашении, законе или ином акте как существенные для данного вида контракта; - стоимость поставляемых товаров, порядок расчетов; - условия поставки и сроки передачи.

Любой договор должен начинаться с преамбулы и заканчиваться подписями и реквизитами сторон. В преамбуле следует прописать название, место и дату заключения соглашения. Далее идут полные и точные наименования сторон, его заключивших, их организационно-правовая форма и местонахождение. Кроме того, можно указать, когда, где, и кем партнеры зарегистрированы в качестве субъектов хозяйственной деятельности. Контракт должен быть завизирован именно тем лицом, которое указано в преамбуле. Подпись должна быть читаемой и иметь расшифровку. Реквизиты каждой стороны должны быть читаемые, изложены полностью, без сокращений.

В контракте обязательно должны быть прописаны наименование, вид, тип, сорт, класс, а также количество поставляемых товаров. Стоимость товара можно установить как за единицу, так и в виде общей суммы по договору. Если же фирма будет постоянно приобретать товары различной номенклатуры в рамках одного договора, то можно указать общую стоимость контракта, а конкретную стоимость за единицу отразить в дополнительных соглашениях. Кроме того, в соглашении следует оговорить все случаи повышения или понижения цены. По общему правилу стоимость определяют по соглашению сторон, однако есть некоторые ограничения, которые могут быть установлены законами тех стран, куда поставляется товар.

Также следует обратить внимание на то, что налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам, согласно пункту 2 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

Если цена, зафиксированная во внешнеторговом контракте, отличается более чем на 20% от рыночной цены на идентичные (однородные) товары, то на основании пункта 3 статьи 40 НК РФ налоговый орган может вынести мотивированное решение о доначислении налогов и пеней, исходя из рыночных цен на соответствующие товары.

Таможенная декларация (далее - ДТ)

В соответствии со статьей 179 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) при перемещении товаров через таможенную границу они подлежат декларированию таможенным органом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления, взимания таможенных платежей и формирования таможенной статистики (пункт 2 статьи 180 ТК ТС).

В соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 4 ТК ТС таможенная декларация - это документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган. ДТ представляет собой унифицированный документ, который служит: - для получения всех необходимых сведений о товаре и внешнеторговой операции, которая совершается с иностранными контрагентами; - для подтверждения законности ввоза и вывоза товара органами таможенного контроля.

ДТ состоит из листов формата А4 - основного (ДТ1) и как дополнение к нему добавочных (ДТ2), если в одной ДТ декларируются несколько товаров.

На листе ДТ1 указываются сведения об одном товаре. На листе ДТ2 могут быть указаны сведения о трех товарах. Порядок заполнения граф основного листа аналогичен порядку заполнения добавочных листов, если должностному лицу не хватает места для дополнительных сведений или служебных отметок, то они указываются на оборотной стороне ДТ или на дополнительных листах формата А4, при этом в соответствующей графе производятся записи: "см. доп. N на _ л.", которые не вносятся в электронную копию ДТ. Каждое изменение или дополнение заверяются подписью уполномоченного лица, с проставлением оттиска печати. В случае если вносимые изменения делают ДТ неразборчивой и трудночитаемой, то используется корректировка декларации (КДТ1) и при необходимости, дополнительные листы к ней (КДТ2). Все эти изменения или исправления становятся неотъемлемой частью ДТ, с которой они подаются.

С 1 июля 2011 года вступило в силу Решение комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 года N 257 "Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций". Она разработана в соответствии со статьей 180 ТК и определяет порядок заполнения декларации на товары.

В одной ДТ декларируются сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под одну и ту же таможенную процедуру.

При вывозе товаров с таможенной территории под одной товарной партией рассматриваются товары, одновременно отгружаемые или отгружаемые в течение определенного периода времени, в регионе деятельности одного и того же таможенного органа одним и тем же отправителем в адрес одного и того же получателя, находящегося за пределами таможенной территории, в рамках исполнения обязательств по одному документу, подтверждающему совершение внешнеэкономической сделки, либо по односторонней внешнеэкономической сделке, либо без совершения какой-либо сделки.

Железнодорожные и товарно-транспортные накладные.

Доставка товаров может быть осуществлена железнодорожным или автомобильным транспортом, в этом случае она оформляется железнодорожными и товарно-транспортными накладными (далее - ТТН). Правила заполнения транспортной железнодорожной накладной утверждены Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18 июня 2003 года N 39 "Об утверждении Правил заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом". Транспортная железнодорожная накладная состоит из четырех листов: - лист 1 - оригинал накладной, выдаваемый перевозчиком грузополучателю; - лист 2 - дорожная ведомость, составляемая в необходимом количестве экземпляров - для перевозчика и участников перевозочного процесса, а также дополнительные экземпляры для входной железнодорожной станции и для выходной железнодорожной станции;

- лист 3 - корешок дорожной ведомости, остающийся у перевозчика; - лист 4 - квитанция о приеме груза, остающаяся у грузоотправителя. Для оформления перевозки грузов вагонным способом применяются следующие формы документов: ГУ-27, ГУ-27у-ВЦ, ГУ-29-О, ГУ-29у-ВЦ.

Перевозочные документы могут быть оформлены как в бумажном, так и в электронном виде.

Для учета движения товарно-материальных ценностей и расчета за их перевозки автомобильным транспортом предназначена ТТН формы N 1-Т, которая предусмотрена постановлением Госкомстата Российской Федерации от 28 ноября 1997 г. N 78 "Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте". ТТН состоит из двух разделов:

- товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товаров у грузоотправителей и принятия их к учету у грузополучателей;

- транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов. ТТН на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

При централизованном вывозе грузов со станций железных дорог, портов, пристаней, аэропортов перевозка оформляется ТТН, составляемыми совместно с работниками организаций - владельцев автотранспорта, станций железных дорог, пристаней, портов, аэропортов.

В том случае, когда на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, ТТН выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности. ТТН выписывается в четырех экземплярах:

- первый - остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;

- второй - сдается водителем грузополучателю и предназначается для принятия к учету товаров у получателя груза; - третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, организация - владелец автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта;

- четвертый - прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

Второй, третий и четвертый экземпляры ТТН должны быть заверены подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя. Экземпляр ТТН, который остался у грузополучателя, служит для принятия к учету товаров и является основанием для отражения в бухгалтерском учете транспортных расходов.

В новых Правилах (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года N 272 "Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом", вступил в силу 25 июля 2011 года) четко сказано, что перевозка груза производится на основании договора перевозки, а его заключение подтверждается транспортной накладной (далее - ТН). Этим же постановлением утверждена и форма накладной, в отличие от ТТН в ней нет товарного раздела и не указываются цена и стоимость товара.

В ТН надо указывать лишь объявленную стоимость (ценность) груза. Это нужно для того, чтобы транспортная компания знала, какую стоимость при утрате груза по ее вине придется возместить заказчику (покупателю). Новая ТН представляет собой транспортный раздел ТТН и предназначена именно для нужд перевозки.

Среди международных транспортных накладных, подтверждающих исполнение обязанностей продавца и передачу товаров от продавца к покупателю, необходимо выделить коносамент.

Коносамент - это документ, выдаваемый перевозчиком грузоотправителю в подтверждение факта принятия груза к морской перевозке и обязательства передать его грузополучателю в порту назначения.

Коносамент является товарораспорядительным документом, предоставляющим его держателю право на распоряжение грузом. Коносамент может быть выдан на имя определенного получателя (именной коносамент), приказу отправителя или получателя (ордерный коносамент) либо на предъявителя. Ордерный коносамент, не содержащий указания о его выдаче приказу отправителя или получателя, считается выданным приказу отправителя.

В соответствии со статьей 144 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 года N 81-ФЗ в коносамент должны быть включены следующие данные:

- наименование перевозчика и место его нахождения; - наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки; - наименование отправителя и место его нахождения; - наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза; - наименование получателя, если он указан отправителем; - наименование груза, необходимое для идентификации груза основной марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены отправителем;

- внешнее состояние груза и его упаковки; - фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

- время и место выдачи коносамента;

- число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

- подпись перевозчика или действующего от его имени лица. По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

После того как груз погружен на борт судна, перевозчик по требованию отправителя выдает ему бортовой коносамент, в котором в дополнение к данным, перечисленным выше, должно быть указано, что груз находится на борту определенного судна или судов, а также должны быть указаны дата или даты погрузки груза согласно пункту 2 статьи 144 Кодекса торгового мореплавания.

Если же до погрузки груза на борт судна перевозчик выдал отправителю коносамент на принятый для перевозки груз или иной относящийся к данному грузу товарораспорядительный документ, отправитель должен по просьбе перевозчика возвратить такой документ в обмен на бортовой коносамент. Требования отправителя к бортовому коносаменту могут быть удовлетворены путем внесения в ранее выданный документ дополнений, которые должны содержаться в бортовом коносаменте. Складская документация

Для учета материально-производственных запасов применяются формы и правила, установленные Приказом Минфина Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 119н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов". Для учета основных средств применяются формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата Российской Федерации от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств". Для учета торговых операций применяются формы, утвержденные постановлением Госкомстата Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".